Домой Дети Крик души: «Таким как я, вообще не надо рожать!»

Крик души: «Таким как я, вообще не надо рожать!»

215
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Изнанка материнства и правда не всегда выглядит глянцевой картинкой. Мы устаем, болеем, у нас что-то не получается, сдают нервы. А пожаловаться и некому.

«Сестры, наконец-то я вас нашла. Я думала, одна такая». Практически каждое сообщение безгранично уставших мам начинается с таких слов.

В специальном сообществе «ВКонтакте» женщины изливают душу. Это анонимно, это без комментариев, никто их за крик души не осудит. А если и осудит, то вслух сказать этого не сможет. Бесконечный день сурка, когда семейная жизнь превратилась в #щастьематеринства, некогда любимый и заботливый муж – в #нетакого, а ребенок стал обузой – такую жизнь даже представлять себе не хочется.

Мы собрали 9 самых эмоциональных историй, благодаря которым можно понять, насколько тяжело бывает маме, даже самой любящей, сильной и терпеливой. И знаете, многие из них невозможно читать без слез.

#1. Про усталость

Как же я завидую родителям, у которых дети хорошо спят. Это просто мечта, сказка, а не ребенок. Нам 1,5 года, и у нас всегда были проблемы со сном, всегда… Я перепробовала все, даже обращалась к консультантам по детскому сну. Сперва я жаловалась, что мало сплю, когда кормила по ночам, потом на то, что ребенок спит по 40 минут днем, потом нескончаемый ор по ночам – зубы. А сейчас мы просто гуляем ночами. Просыпаемся в 3 и доброе утро… Сейчас я понимаю, что раньше я хоть как-то спала… На часах 6.08, и я еще не смыкала глаз. Я завидую, завидую тем, у кого дети нормально спят, это кислород в вашей жизни…

#2. Про нервный срыв

Сегодня я прошла точку невозврата. Впервые в порыве ярости прокричала, что не люблю сына. Что он тупой, отвратительный, что отправлю его жить к свекрови, кидалась в него одеждой, с ужасом понимала, что хочу сделать ему больно. Не прошло и дня, чтобы я не жалела, что родила. Как же я тряслась над ним в первые два года, не позволяла при нем никаких плохих эмоций. Я не спала вообще первые 2,5 года и сейчас очень плохо сплю. Он ломает все, что попадается под руку, постоянно орет. В садик не ходит, болеет. И я с этим чудовищем один на один целыми днями практически без помощи, еще и пытаюсь работать. Сейчас я понимаю, что таким, как я, не надо вообще рожать.

#3. Про идеальную мать

Спасибо вам, сестры! Вы разрешили мне не гулять, когда не хочется или не можется. Вы разрешили мне гулять с коляской для двойни, спасительницей моих нервов и настроения ребенка. Чтобы едешь себе такая по парку с колясочкой, а в ней мелкие катаются в свое удовольствие, а не чтобы маленький спит в люльке, а усталая или недовольная двухлетка с нытьем и криками плетется позади, зато гуляет своим пешком! Вы разрешили мне залипать в телефоне, объяснили мне, что это не стыдно, не зазорно, можно! Спасибо вам всем. Вы делаете мою жизнь счастливее.

#4. Про дискриминацию

Сидя 5 лет в песочнице с погодками, я наслушалась много историй об увольнениях мам. Каждый раз думала: «Ой, как ей не повезло, но со мной так никогда не будет…» Я ушла в декрет с обалденной для моих лет должности, 16 лет стажа госслужбы, 2 высших образования, все сама, своим умом… Вопреки диагнозам после десятка операций и 6 ЭКО родила сына, через год и 9 месяцев – дочь… В итоге за месяц до выхода вызывают к шефу: «Ты отупела за 5 лет, не сможешь работать». Как будто штамп в роддоме мне поставили: «Дура тупая». В итоге после выхода на свою должность меня, естественно, уволили. За 3 месяца работы меня не гнобил только ленивый – по указанию руководства я должна была быть съедена. И где теперь искать работу в 40 лет, с детьми 5 и 3 года?

#5. Про депрессию

Мне 27 лет, есть сын, ему полгода. Я очень его люблю, но я так устала… После родов на мне можно ставить жирный крест. Я страшно устала и сгорела. Роддом – это мой личный ад, 5 ужасных дней, выскабливание, катетеры, капельницы. К четвертому месяцу сына я сломалась. Перестала спать. Совсем. Ночью я выла от бессилия и умоляла мужа сдать меня в психбольницу в надежде, что там починят мой сон. Потом вроде отпустило. Ребенок постоянно сидит на руках, поесть нельзя, поспать нельзя. Физически я в ауте, муж на работе.

Я готова ноги целовать свекрови. Она кормит меня, забирает ребенка, помогла мне выйти из депрессии. Бессонными ночами она гладила меня и меняла бутылку с горячей водой в ногах. Почти каждый день перед работой она заходит к нам и подкладывает мне ссобойку на прогулку, чтобы я не была голодная. Я в тюрьме, моей личной тюрьме. Кажется, все просто отлично: семья, ребенок, все есть. Но ни один человек не будет счастлив, живя в ограничении свобод, выходя из зоны комфорта тысячи раз в день. Наверное, когда-то все забудется и я, обновленная, снова стану счастлива. Милые, держимся и помним: все проходит, и это пройдет.

#6. Про «заботливых» мужей

Мой муж в критических ситуациях пьет. Ну, у каждого мужика свой «подгуз», это мы все знаем. Я переходила срок ПДР. Надраила окна и полы на корточках. Квартира чистая, воды на следующий день отошли. Роды сложные, экстренное кесарево спустя 18 часов мучений. В самый страшный момент, когда ребенок долго без вод, на мне испробовали три вида стимуляции и отправляли на ЭКС, потому что КТГ стало плохим, он уже нажрался в хлам и не отвечал на звонки. Четыре дня в роддоме без сна и полусогнутая – многие здесь это прошли. Когда мы приехали домой, я просто была в шоке. Это был не срач, а настоящая помойка. В холодильнике водка и селедка. Праздновал 4 дня, дочка ж родилась! Я не могла ходить больше минуты, мне весь живот вскрыли, это ж каким надо быть эгоистом! Праздновал! Друзья были! Не успел ничего! Девочки, 10 месяцев прошло. Не прощу этого никогда.

#7. Про детский крик

Вот живешь ты, живешь, а в один день – раз, и случается какая-нибудь новая, неведомая дрянь, к которой ты не знаешь с какой стороны подойти. И вчерашний день становится воспоминанием о сладкой стабильности. Дочке 2,8, и в один день она стала просто невменяемой. В один день, после дневного сна проснулся другой человек. Как? Почему? Я ее уже боюсь, я устала и не могу больше слушать эти визги по любому поводу. Она может орать по несколько часов из-за того, что ей не включают мультики! Часов! После этих припадков она становится никакущая, говорит, что у нее болит живот, ее надо носить на руках или сидеть возле нее, а я просто разбита. Еще две недели назад у меня была обычная, в меру капризная дочка, и что случилось, я не понимаю. Врач сказал: ждите, само пройдет.

#8. Про психолога

В прошлую среду я наконец сделала макияж, покрасила накануне и уложила волосы, откопала в шкафу кожаные лодочки на высоком каблуке, даже надела белоснежное пальто и отправилась… на прием к психотерапевту – рассказать ему о своем счастье материнства и особом счастье быть женой… Он встретил меня недоверчивой усмешкой: какая, мол, барышня, у вас депрессия, вы ведь улыбаетесь в 32 зуба и нарядились, как на аудиенцию к английской королеве.

А улыбаюсь я оттого, что время нашла. Вырядилась, чтобы хотя бы на мгновение почувствовать себя красивой женщиной и вспомнить ту жизнь, что была у меня когда-то.

Он выписал мне курс антидепрессантов и три вида уколов, диагностировав глубокую застарелую депрессию. Я к чему все это, девы? А к тому, что вовремя обращайте внимания на себя, не бойтесь врачей данного профиля, и будет вам счастье, как мне, и ничего, что я однажды на качелях заснула от побочного седативного эффекта на детской площадке, зато на детей не ору.

P.S. Вы имеете право болеть, уставать, не уметь, не хотеть и посылать к черту тех, кто с этим не согласен! Обнимаю каждую из вас.

#9. Про то, ради чего все это

Хочу поделиться моей маленькой победой. Сыну два года. Обычно у нас дома стоял ор выше гор по любому поводу. Что-то не понравилось – бьем маму, кидаем игрушки, сами кидаемся на пол и орем, орем, орем… Несколько месяцев назад без особой надежды на успех я стала как попугай твердить сыну: если тебе что-то не нравится – скажи словами, не кричи. И вот сегодня перед сном я стала собирать игрушки и сказала, что пора спать. Внутренне приготовилась к истерике. А сын подходит ко мне, смотрит в глаза и злым голосом говорит: «Мама! Я с тобой не согласен!» Боже, я чуть не разрыдалась! Неужели наступит момент, когда я буду жить с человеком, а не с неуправляемой визжащей машиной! Я так горда собой и сыном. Мы молодцы!

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here