Домой Дети Ангел-хранитель: как сделать оберег для ребенка своими руками

Ангел-хранитель: как сделать оберег для ребенка своими руками

205
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кто-то верит в бытовую магию, кто-то нет. Но традиция защищать малыша от недоброго взгляда существовала издревле не случайно. Наши славянские предки умели вкладывать силу в предметы так, что они начинали оберегать от напастей тех, кто нам дорог.

Как сделать оберег своими руками

Вряд ли нашим читательнциам знакомо обережное искусство. Но непугайтесь — в нем нет ничего страшного или сложного. Можно начать с чего-то легкого. Смастерите куклу для девочки или какую-нибудь зверушку для мальчика. Такая игрушка должна быть яркой, привлекающей внимание. Нарядите ее в одежду, украшенную узорами и вышивкой. Кладите игрушку в кроватку, когда укладываете малыша, или в коляску, когда идете на прогулку. С таким оберегом, созданным мамиными руками, ребенок будет спать спокойнее, станет менее тревожным.

Как это работает

В народе считали, что яркая игрушка будет притягивать к себе любопытные взгляды, и малыш уже будет не так интересен чужим людям. Еще лучше, если узоры для вышивки будут традиционными, какими украшали одежду в древности. Наши предки знали значение каждого орнамента и использовали его. Даже детская одежда, сшитая мамой и украшенная самодельной вышивкой, будет служить как оберег.

Вариант

Если вышивка вам не под силу, смастерите разноцветную куколку из ниток. Это много времени не займет. Видео с подробной инструкцией вы найдете в конце статьи.

Сила серебра

Серебро обладает антисептическими свойствами. Не случайно с появлением первого зубика грудничку дарят ложку из этого металла. Но можно использовать не только ложку. Серебряные амулеты, особенно сделанные вручную, тоже могут служить оберегами. Как это работает, наука не объяснит. Но, с другой стороны, серебряный талисман и не навредит. А любой психолог скажет, что оберег успокоит, прежде всего, вас саму.

Как это работает

Славяне верили, что серебро отпугивает злых духов, нейтрализует любой негатив, обладает целебными свойствами. Впрочем, насчет последнего они в какой-то мере были правы, как показывает практика. Считалось, что детям и женщинам, как более слабым существам, такая защита нужна особенно.

Вариант

Нет, мы не предлагаем вам начать самой мастерить талисманы из серебра. Достаточно просто сплести шнурок для амулета. Главное, помнить о безопасности – не надо вешать такие украшения на шею малышу. Лучше прикрепите его на коляску или над кроваткой.

А что еще

Есть и другие простые славянские обереги. Наши предки почитали солнце, поэтому часто использовали детские амулеты в виде солнца. Сделать их легко. Подойдут любые подручные материалы: картон, цветные нитки, веточки. Главное, что это будет личный оберег, в который вы вложили душу, пока его делали – тогда он точно защитит. Повесьте его на дверь в детской или на кроватку.

Травы тоже могут обладать обережными свойствами. Народ считал, что пучок чертополоха, желуди с дуба, ягоды или листва рябины могут защитить ребенка во время сна. Если ваш малыш спит беспокойно, просто положите ему под кровать какое-то из этих растений.

Верить в обереги или нет – решать вам. Но помните: если с ребенком что-то не так, никакой оберег не заменит помощи врача. Не стоит слишком полагаться на магию, пренебрегая достижениями науки и медицины.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here