Домой Дети Подсмотрели: что делает ребенок в животе у мамы, когда она спит

Подсмотрели: что делает ребенок в животе у мамы, когда она спит

314
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не каждая женщина, вынашивая малыша, особенно если это первенец, задумывается, что чувствует ребенок в утробе матери. Во время второй беременности женщина уже прислушивается к малышу, ведь ее интересует, как он там себя ведет, как готовится к появлению в этом мире. В процессе всей беременности идут активный рост и развитие плода, и то, как он себя чувствует, во многом зависит от матери.

Как развивается плод

Из маленькой клетки через четыре недели после оплодотворения появляется крошечное создание, у которого уже бьется сердечко. В 12 недель у плода сформировываются крохотные ручки с нервными точками на каждом пальчике, а черты личика становятся более выразительными. В этот период малыш уже начинает выражать свои чувства на маленьком личике и чувствовать эмоциональное состояние матери.

Ребенок в утробе матери получает все необходимые вещества для развития, роста, в том числе и кислород – через пуповину

Находясь в утробе, младенец реагирует на все, что происходит вокруг, ему слышна работа внутренних органов матери, и он чувствует ее настроение. Звуки играют особую роль в развитии плода, поэтому беременным женщинам советуют слушать спокойную музыку, петь колыбельную и читать сказки. Особенно нужно делать это постоянно после 25 недель, потому что к этому сроку органы слуха полностью развиты.

Общаться с малышом надо в тихой обстановке, поглаживая живот круговыми движениями — нежные прикосновения мамы очень важны для малютки

Кроха активно реагирует на тяжелую музыку, резкие движения матери, громкие удары или ссору родителей. Это может нанести нерожденной малютке большой вред и привести к выкидышу или преждевременным родам.

Что делает малыш

После 20 недель малыш уже активно начинает проявлять свои эмоции и реагирует на настроение матери. Поэтому женщина должна заниматься позитивными делами и сохранять спокойное настроение. Будущее психическое развитие ребенка во многом зависит от нервозности женщины во время всего периода беременности. Все эмоциональные чувства матери младенец ощущает из-за гормонов, которые присутствуют в организме женщины.

Как развивается малыш на разных сроках, наблюдается с помощью УЗИ

Малыш способен безмолвно сообщать маме, что проголодался, шевелениями или сильными толчками. Все питательные вещества кроха получает через плаценту, если происходит резкий зажим в теле, значит, малышу не хватает необходимого питания или кислорода.

На будущую психику младенца оказывает большое влияние, если беременная женщина длительный период находилась в стрессовом состоянии. Ребенок может расти замкнутым, а адаптация в обществе будет даваться ему с трудом

Крайне важно беременной женщине правильно питаться и не злоупотреблять курением, крепким чаем и острыми продуктами – от этого околоплодная жидкость становится горькой, что очень вредно для младенца, так как околоплодные воды впитывают вкус еды.

Удивительная связь

Между мамой и малышом существует удивительная связь, ведь он всегда реагирует на любое изменение эмоционального состояния женщины. Если мама в хорошем настроении, то и ребенок радуется, ведь несмотря на то, что младенец находится в утробе, он умеет не только улыбаться, но и плакать.

Когда мама спит, кроха обычно тоже спит. Но если ему неудобно, если он испытывает дискомфорт, он обязательно даст об этом знать легкими толчками.

При вынашивании ребенка не стоит расстраиваться по пустякам и уж тем более плакать. Специалисты рекомендуют избегать громких звуков, отказаться от просмотра фильмов ужасов и боевиков, не слушать слишком громкую и тяжелую музыку

Беременной женщине надо стараться контролировать свои эмоции и не забывать, что кроха все чувствует. Развитие ребенка в утробе матери – чудесный и загадочный процесс, а от женщины в этот период требуется как можно больше любви, внимания и заботы.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here