Домой Дети Это навсегда: кого нельзя брать в крестные ребенку

Это навсегда: кого нельзя брать в крестные ребенку

231
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Крещение малыша – это большая ответственность как для родителей, так и для будущих крестных. Чтобы церковное таинство прошло по всем правилам, подготовиться к обряду нужно заранее.

Что нужно для крещения ребенка

По мнению некоторых священнослужителей, крестить младенца нужно через 40 дней после рождения. Считается, что до этого момента его мать «не чиста» и не может принимать участие в обряде. На самом же деле, церковь вовсе не ограничивает человека – принять крещение и «обрести Бога» можно в любое время, как в первый день жизни, так и во взрослом возрасте.

К крещению ребенка нужно правильно подготовиться.

Собираясь совершить обряд, подготовьте для крещения ребенка все, что нужно по традициям:

  • освященный в храме нательный крестик;
  • новую крестильную рубашку;
  • свечи;
  • новые полотенца;
  • чистую одежду для переодевания малыша.

В каждой церкви существуют свои обычаи, поэтому обязательно уточните у священнослужителя: сколько свечей и полотенец необходимо, что нужно для получения документа о крещении, можно ли вести фото и видео съемку в храме и другие детали.

Как выбрать крестного

Крестных родителей может быть двое, а может быть и один. В последнем случае важно, чтобы крестный был того же пола, что и ребенок. Человек, которому выпала честь стать крестным отцом или матерью, сам должен быть крещеным, воцерковленным христианином. Церковь считает, что главная обязанность крестного – сделать все, что ребенок вырос хорошим христианином. Имейте в виду: сменить крестного нельзя, даже если вдруг он станет из хорошего плохим человеком. В таком случае за него советуют молиться от всей души. Есть только одно исключение – если крестный сменил веру.

Бытует мнение, что крестной не может быть незамужняя или беременная женщина. Но это не так – на этот счет никаких ограничений нет. Но ограничения все равно есть. В крестные нельзя брать:

1. Атеистов и приверженцев других религий, кроме особых исключительных случаев, когда разрешают брать в крестные протестантов или католиков.

2. Несовершеннолетних.

3. Некрещенных.

4. Супружеские пары – крестные становятся духовными братом и сестрой, делить в таком случае супружеское ложе им нельзя.

5. Представители церкви: монахи, священники.

Правила крещения ребенка

Крестить малыша можно в любой день недели, но нужно учитывать режим работы храма и существующее расписание – в каждой церкви отведены конкретные дни и время для проведения крестин.

Основные правила, которые нужно знать родителям:

  • крестными родителями могут стать тети и дяди, бабушки, дедушки и другие родственники, но не сами биологические родители;
  • для крещения достаточно одного крестного, для мальчиков – крестного отца, для девочек – крестной матери;
  • все участники таинства, включая гостей, должны носить крестик, освященный в храме и исповедовать православие;
  • по традиции полотенца, нательный крестик и простынку для пеленания малыша покупают крестные родители;
  • крестильную одежду можно сшить или связать самостоятельно;
  • во время крестин ребенку дадут новое имя – его небесного покровителя, которое будет использоваться в церковных записях;
  • обряд проводится бесплатно, но, несмотря на это, в некоторых храмах за него предусмотрено вознаграждение.

Во время крестин родители не должны прикасаться к малышу, им разрешается только наблюдать за ходом обряда. Но священнослужитель может сделать исключение, если ребенок плачет и капризничает.

Вещи, оставшиеся после крестин нельзя стирать и выбрасывать, считается, что они сохраняют частицы Святого мира. Известны случаи, когда крестильную одежду надевали на заболевшего ребенка, после чего он удивительным образом выздоравливал.

Крещение – это не просто церковный ритуал, но и новое рождение малыша – в этот день он становится светлой и безгрешной личностью. Несмотря на то, что теперь он находится под покровительством своего Святого, родители и крестные несут ответственность за духовное воспитание малыша.

Смотрите также: где усыновить ребенка

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here