Домой Дети Врачи: выносить здорового мальчика сложнее, чем девочку

Врачи: выносить здорового мальчика сложнее, чем девочку

204
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые доказали, что пол ребенка влияет на развитие тех или иных осложнений во время беременности.

Важен ли пол ребенка, когда видишь заветные две полоски? Разумная мама скажет: нет, главное, чтобы был здоров! Но оказывается, этот вопрос вовсе не риторический. Ученые доказали, что вынашивать мальчиков опаснее для женского здоровья.

Беременность испытывает организм будущей мамы на прочность. Сначала ее изводит токсикоз, потом появляется изжога, отеки и прочие «радости» интересного положения. Но и это еще не все. Ребенок в утробе спит, получает через пуповину еду, кислород и… выделяет вредные химические вещества! Которые могут запускать в организме мамы окислительные и воспалительные процессы. Специалисты Университета Гранады выяснили, что у мальчиков такая способность выше, чем у девочек.

Кроме того, ученые считают, что новорожденные девочки и сами справляются с вредным воздействием окружающей среды лучше, чем представители сильного пола. Это научное открытие стало первым в своем роде, ведь еще никто не заявлял о том, что существует связь окислительных и воспалительных процессов с полом детей.

Параллельно схожее исследование провели ученые Кембриджского университета. Они обследовали более четырех тысяч беременных женщин, взяв у них образцы крови и плаценты. Выяснились довольно интересные вещи. Оказалось, что риск развития преэклампсии выше, если женщина вынашивает девочку. Преэклампсия — это одно из самых опасных осложнений беременности. Оно ставит под угрозу и жизнь матери, и жизнь младенца. А в случае с мальчиком выше риск родить ребенка с неврологическими проблемами — мальчишкам действительно чаще диагностируют СДВГ. Кроме того, повышается вероятность кесарева сечения, а также сложностей с развитием плода.

Странно? Еще бы. Разгадку отыскали именно в пробах плаценты. Оказалось, что генетические профили плаценты сильно различаются в зависимости от того, мальчика женщина вынашивает, либо девочку. Ученые выявили разницу в уровне спермина — это метаболит, который оказывает влияние на весь организм беременной женщины.

Если концентрация этого вещества слишком высока, то повышается риск преэклампсии. Если уровень спермина низок, есть опасность неправильного развития плода. Как вы уже догадались, в первом случае женщина носит девочку, во втором — мальчика.

Что же это получается, беременеть и рожать вредно? Вовсе нет! Ученые успокаивают: нужно просто внимательнее относиться к своему здоровью и не пропускать визиты к врачу. А результаты исследований они еще придумают, как использовать, чтобы снизить риск патологий при беременности.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here