Домой Дети Я тебе не подруга, или Почему нельзя дружить со своими детьми

Я тебе не подруга, или Почему нельзя дружить со своими детьми

221
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если задуматься, что может быть плохого в том, чтобы стать своему ребенку еще и лучшим другом? Но подводные камни все-таки есть.

Самое главное — дружба предполагает равенство, которого не может быть между родителями и детьми. Взаимное уважение, доброжелательность, доверие, такт и внимание к личным границам каждого, конечно, сделают вашу жизнь только краше. Но в любом случае, как бы дружны и близки вы ни были с детьми, дистанция должна оставаться. Взрослый — он все-таки главный, как ни крути. К тому же не будете ведь вы на полном серьезе жаловаться сыну или дочери, как другу, на козла-начальника или делиться своими сексуальными предпочтениями. Wday.ru собрал четыре основные опасности излишне дружеских отношений между детьми и родителями.

Конфликты необходимы

Многие хотели бы избежать столкновения с трудностями переходного возраста. Даже зубы сводит от одного словосочетания – столько ужасов пишут об этом периоде на женских форумах. Но совсем уж гладко одолеть его не удастся, так что расслабьтесь. Ребенку просто необходимо выражать как позитивные эмоции по отношению к вам, так и негативные. В его чувствах к вам смешаны любовь и ненависть. Психологи утверждают, что такое проявление чувств – важный момент для формирования личности тинейджера. Ему надо дать возможность конфликтовать со старшими – без риска разрушить отношения с ними. Если вы будете закрывать глаза на все его проступки и все прощать, то так он никогда не научится брать ответственность за свои действия. А если будете держать его на «коротком поводке», ребенок не научится отстаивать собственное мнение.

Личное пространство

Благодаря социальным сетям жизнь человека может быть видна как на ладони. Про подростков, «пропадающих там часами», и говорить нечего. Чем больше времени ребенок проводит в виртуальном мире, тем сильнее желание родителя общаться с ним онлайн. Принятая заявка в «Фейсбуке», «ВКонтакте» или «Инстаграме» становится символом настоящей дружбы и подтверждением тезиса «я очень хороший родитель». Только что делать, если дочь или сын не торопятся приглашать вас на свои странички? Не надо расстраиваться и переживать по этому поводу. Ваше присутствие там совсем необязательно, а отсутствие в друзьях у подростка вовсе не означает что у вас не очень хорошие отношения. Разве может быть плохим родитель, который доверяет своему ребенку и не отслеживает каждый его шаг? Оставьте ребенку немного личного пространства — хотя бы виртуального. Ему важно иметь возможностьпобыть самим собой, зная, что его никто не осудит.

Но не забывайте, дети всегда остаются детьми. Приглядывать за действиями вашего ребенка в интернете все-таки стоит. Только делать это надо аккуратно и ненавязчиво.

Смена ролей

Родители должны заботиться о детях. Но если вы боитесь ответственных решений, то ребенку ничего не остается, как поменяться с вами ролями. Но он в этом случае перестанет чувствовать себя в безопасности. Родители не должны забирать у своего ребенка детство. Они могут себя вести как угодно в любом другом месте, но с ним рядом должны быть любящими, взрослыми, заботливыми мамой и папой. Дети, «усыновившие» родителей, часто испытывают сложности при общении со сверстниками, а после — с работодателями.

Ребенок будет легко поступаться своими интересами, при этом приводить совершенно взрослые аргументы, заявляя: «Я могу обойтись без этого. Нашей семье это не по карману». Он предпочтет скрыть свое эмоциональное состояние, и даже физические травмы, боясь огорчить родителя. Такие дети будут испытывать большие сложности, когда придет пора съезжать от родителей. Им будет страшно оставлять взрослых в одиночестве.

Что посеешь, то и пожнешь

Психологи отмечают, что часто дети из «демократичных» семей вырастают талантливыми, но постоянно находящимися в поиске. Для них привычная модель поведения в семье – обсуждать свои текущие дела и слушать мнение окружающих. Поэтому при принятии решений они могут опираться на чье-то мнение, но и ответственность в случае неудачи переложат на другого. Поэтому с годами дружеские отношения с родителями оборачиваются обвинениями, хотя и зависят от их мнения до сих пор. Они острее переживают неудачи и драматичнее относятся к смене профессии. Вот еще один повод задуматься, а так ли необходимо дружить со своим ребенком.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here