Домой Дети Поколение небабушек: они больше не хотят нянчить внуков

Поколение небабушек: они больше не хотят нянчить внуков

211
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В наше время молодым мамам приходится рассчитывать только на себя. Не всем, конечно. Но многие остаются без поддержки старшего поколения – бабушек.

Недавно на сайте Wday.ru мы опубликовали колонку мамы семилетнего мальчика – о ттом, почему она своего ребенка бабушке не доверит. Тема, похоже, читателей зацепила. Комментариев набралось несколько десятков. И знаете, что самое удивительное? Позиция некоторых молодых родителей.

«Мне 66 лет и я еще работаю. Зарплата очень приличная. Но сноха считает, что я должна заниматься с внучкой трех лет. Я очень люблю внучку, но устаю ужасно. Мне часто приводят ее на целый день и в конце дня я просто не человек. Молодые не хотят сидеть с детьми, рвутся из дома за копейки работают, лишь бы не сидеть с детьми. Никакие уговоры не помогают, предлагаю деньги- нет, они хотят быть „на людях“. Что за матери! Простите, накипело…» – написала одна из бабушек.

И вот удивительный ответ на эту реплику: «А вы готовы содержать молодых с детьми? Что им остается делать?»

Когда в 90-е мой детский сад закрыли под гостиницу и всех детей распустили по домам, со мной сидела бабушка. Она же с пеленок вырастила двух моих двоюродных братьев. Моего мужа в детстве тоже очень часто оставляли на бабушку. Ей тогда, к слову, было за семьдесят.

Нынешнее поколение бабушек задарит внуков дорогими подарками и нарядами. Это вам не деревянные погремушки с вязаными носочками. Тут если игрушка, то по функциям не хуже какого-нибудь гаджета, да и стоить она будет не меньше. Деньги на подарки для внуков у современных бабушек есть. Чего у них нет, так это времени.

Современные бабушки не спешат уходить на заслуженный отдых. И их можно понять – с нынешними пенсиями не наотдыхаешься. Даже если вы готовы частично компенсировать их заработок, деньги эти вряд ли будут сопоставимы с их зарплатой, иначе вы бы давно наняли няню. А отказаться от привычных трат они уже не готовы.

Не так давно мне пришлось выйти из декрета. Сыну исполнилось полтора года. А если кто не в курсе, приличные пособия выплачивают лишь до восемнадцати детских месяцев, а далее до трех лет – 50 рублей в месяц. И нет, это не опечатка. Жить на одну зарплату мужа, выплачивая ипотеку, так себе перспектива.

За несколько месяцев до выхода из декрета встал вопрос: искать няню или отдавать в частный детский сад (ждать государственного нам еще минимум год). Свекровь категорично заявила: «Какая еще няня, сидеть с внуком буду я!» Живет она одна в другом городе, работает без трудового договора, так что ждать пенсии в ее планах не было.

Итак, бабушка переехала к нам, а я со спокойной душой вышла на работу. Мы с мужем старались ее услугами особо не злоупотреблять. Приходя с работы, забирали сына в другую комнату, оставляя бабушку наедине с книгами и телевизором. И от ребенка нужен отдых – мы это понимали. Исправно пополняли холодильник, чтобы не утруждать человека походами в магазин. Для быта в помощь посудомойка, стиральная машина, робот-пылесос…

С трудом и только из рассказов своей бабушки я могу представить, как раньше растили детей без всех этих девайсов. Когда не было памперсов, когда стирали на руках. Казалось бы, современные технологии сделали все, чтобы люди не растрачивали силы на быт. Но этого оказалось недостаточно.

— Я уезжаю, – внезапно спустя три недели после приезда заявила свекровь. — Тяжело это все-таки. Одно дело сидеть с ребенком в тридцать лет, другое – когда тебе за пятьдесят.

Дала мне неделю, чтобы уладить дела с работой, и уехала.

Новость о том, что я, отработав лишь месяц, вновь ухожу в отпуск по уходу за ребенком, кто-то из друзей воспринял с удивлением, а кто-то, напротив, этому ничуть не удивился.

— Мне моя мать сразу сказала: «И не надейся, я с твоими детьми сидеть не буду», – призналась подруга. Ну что ж, наша бабушка хотя бы попыталась.

— Меня родители тоже все торопят: когда, говорит, внуком порадуешь, – делится старый приятель. — Но я точно знаю, что нянчиться с ребенком они не будут. У отца рыбалка, у мамы йога, на какие-то мастер-классы постоянно ходит.

Тут я вспомнила свою соседку. За символическую плату она работает няней. Причем бабушка ребенка живет в том же доме, но сидеть с малышом она отказалась. И вот каждый день родители, проходя мимо двери родного человека, ведут мальчика к чужой тете…

— Работает, наверное? — спрашиваю соседку.

— Нет, она на пенсии. Просто не хочет…

И вот здесь я вдруг начала понимать наших мам. Все-таки мы рожаем детей не для бабушек. Они своих уже вырастили и теперь хотят ходить на ту самую йогу, записаться на уроки живописи, на танцы, может, отправиться в путешествие. Разве вправе мы лишать их таких удовольствий? Это у наших бабушек из досуга были книги да вязание. В новое время развлечения найдутся для любого возраста.

В сорок лет жизнь только начинается, уверяли в фильме «Москва слезам не верит», а в наши дни пятьдесят – это новые сорок. Перед теми, кто готов посвятить свои лучшие годы внукам, я преклоняюсь, но попрекать свою свекровь не должна, не имею права. Ведь это ее жизнь.

Кстати, всегда с восхищением глядела на старушек-туристок из Европы. Сколько в них энергии! Очень сомневаюсь, что в свободное от путешествий время они возятся с внуками – уж больно свежий, отдохнувший у них вид. Поэтому, если хотите, чтобы ваши мамы как можно дольше были молоды и полны сил, пусть воспитывают внуков по скайпу – несколько минут в день им вполне хватит. Вы же рассчитывайте только на себя и не создавайте из своего ребенка чужую проблему.

Ну, а что касается стонов «А нам что делать, у нас нет садика/нет денег на няню/не хватает чего-то еще» – вы ведь знали, на что шли, рожая детей? Если нет – то вам, наверно, все же рановато становиться родителями. Вы ведь и сами еще не взрослые.

А кто сидит с вашим ребенком?

  • Сама сижу. Живем на мужнину зарплату — а что делать.
  • Бабушка. Она вне себя от восторга, что ей доверили любимого внука.
  • Наняли няню. Бабушек у нас нет, а садик еще не скоро.
  • Отдали в частный садик. Благо, зарплата позволяет.

Проголосовали: 279А кто сидит с вашим ребенком?

  • Сама сижу. Живем на мужнину зарплату — а что делать. 62,4%
  • Бабушка. Она вне себя от восторга, что ей доверили любимого внука.17,6%
  • Наняли няню. Бабушек у нас нет, а садик еще не скоро.9,3%
  • Отдали в частный садик. Благо, зарплата позволяет.10,8%

Проголосовали: 279

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here