Домой Дети Топ-10 книг-новинок, которые оторвут детей от компьютеров

Топ-10 книг-новинок, которые оторвут детей от компьютеров

237
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы в 13 лет уже прочли «Таинственный остров», «Робинзон Крузо» и «Детей капитана Гранта», а ваш ребенок только игрушки на планшет научился ставить? Редакция Wday.ru вместе с издательством АСТ составила список книг, которые отвлекут любого школьника от гаджетов.

«Человек-муравей. Настоящий враг», Джейсон Старр

Возраст: 12 – 15 лет

Настоящее имя супергероя, скрывающегося под маской Человека-муравья – Скотт Лэнг. У него есть дочка Кэсси, она ходит в старшую школу. Для Скотта нет ничего дороже его ребенка. И тут вдруг возникает угроза именно для нее: из тюрьмы сбежал бывший подельник Скотта. Теперь есть опасность, что он будет охотиться не на самого Человека-муравья, а на его дочку. Сможет ли Скотт защитить ее? Какой ценой?

Очередная книга о герое из вселенной Marvel даже взрослым может показаться интересной. Признайтесь, вы ведь присматриваете за похождениями супергероев?

Отзыв родителей: «Замечательное продолжение истории Человека-муравья и его семьи! Отличное чтиво, которое подойдет и для семейного чтения, и для родителей».

«Дневник слабака. Предпраздничная лихорадка», Джефф Кинни

Возраст: 12 – 16 лет

Это уже шестая часть дневников. Эти книги, состоящие из коротких историй о мальчишке-школьнике, зачитывают до дыр дети во всем мире. Еще бы! Ведь у Грега Хэффи опять проблемы. Кто-то напакостил в школе, а под подозрение попал, конечно, Грег. А тут еще снежная буря, из-за которой мальчишка оказывается заперт в собственном доме вместе с родителями и надоедливым младшим братом. Для мальчишки наказаниям ужаснее трудно придумать.

Кстати, формат книги тоже подкупает: разлинованные странички, веселые рисунки. Но, несмотря на кажущуюся легкость, есть, о чем подумать: отношения родителей и детей, братьев и сестер.

Отзыв родителей: «Эта часть очень порадовала: весело и непринужденно. Взрослым серьезным тетенькам и дяденькам эта книга подойдет как нельзя лучше. Иногда можно посмотреть на себя со стороны!»

«Таинственные расследования Салли Локхарт. Рубин во мгле», Филип Пулман

Возраст: 10 – 16 лет

Главная героиня книги, 16-летняя Салли Локхарт, — девушка, на которую хотели бы быть похожи многие девчонки. Она необыкновенно красива, умеет скакать на лошади и метко стреляет из револьвера, и даже разбирается в бизнесе получше некоторых взрослых. Правда, литературу совсем не знает. Как и языки, и музыку. Но это все наживное. Салли рано осталась сиротой – ее отец погиб при загадочных обстоятельствах. Теперь опасность грозит и ей тоже. Сумеет ли она спастись, зависит только от нее – сумеет ли Салли разгадать мрачную тайну, нависгшую над ней.

Отзыв родителей: «Для 12-летнего подростка – прекрасная книга. Сюжет, полный интриг, идеальная главная героиня, немного мистики и тайны и много приключений. Дочка читала взахлеб».

«Страна сказок. Авторская одиссея», Крис Колфер

Возраст: 6 – 13 лет

Вот это противостояние! С одной стороны – Человек в маске, который собрал армию книжных злодеев, и взял в плен все королевские семьи. Он твердо намерен разделаться со скзаочными правителями и провозгласить себя великим императором всех королевств. С другой – Алекс и Коннер Бейли, которые понимают, что несметное войско Человека в маске им не победить. Ведь на его стороне Злая ведьма Запада, Червонная королева и капитан Крюк. Зато у ребят есть воображение – с его помощью они отправляются в путешествие по произведениям Коннера, чтобы собрать свою армию. На их стороне теперь пираты и киборги, супергерои и мумии.

Отзыв родителей: «Сыну 11 лет. Начал читать книги из этой серии, когда ему было 10, и сразу стал поклонником! Я и сама читала, осталась довольна. Каждую следующую книгу ждем с нетерпением всей семьей. Спасибо автору за то, что мой сын полюбил чтение!»

«Принцесса под прикрытием», Конни Глинн

Возраст: 10 – 14 лет

Книга из серии «Хроники Роузвуда». Главная героиня – Лотти Тыквен, обычная девчонка четырнадцати лет. Она всегда мечтала немножко побыть принцессой. А ее ровесница Элли Вулф, — как раз принцесса, и ей страшно хочется побыть обычным подростком. И вот однажды они оказываются соседками по комнате в старинной школе Роузвуд-Холл. Там и начинается их таинственная история. Добро пожаловать в Роузвуд-Холл.

Кстати, автор серии, Конни Гленн, начала писать книги, когда ей было шесть лет. У нее есть свой канал на YouTube, который называется «Лапшинелла» — он посвящен комиксам, видеоиграм, косплею, анимации, и другим увлечениям Конни.

Отзыва родителей пока нет: книга совсем новая, в России она только-только вышла в печать. Кстати, автор ее очень молода, девушке всего 24 года. Так что Конни Глинн наверняка еще помнит, чем заинтересовать юных читателей.

«Одд и Ледяные великаны», Нил Гейман

Возраст: 12 — 112 лет

Нил Гейман в лишнем представлении не нуждается. В том, что касается сказок – и для детей, и для взрослых – он настоящий виртуоз. Имя главного героя этой книги, Одд, означает «острие клинка». Оно должно приносить удачу своему владельцу, но у Одда с удачей не слишком хорошо. Сейчас у него есть только топор в память об отце-викинге, да искалеченная нога в память о собственных злоключениях. В его мире зима так и не сменилась весной. Но впереди еще много приключений. Ведь именно Одд должен спасти город северных богов Асгард от ледяных гигантов»

Отзыв родителей: «Такая простая и добрая история, которую полезно почитать перед сном. Глубоко очаровательная и даже трогательная вещь. Главный герой – мальчик и в самом деле необычный. Начинаешь читать и думать, откуда все эти душевные сокровища в ребенке?»

«Нейт всемогущий во всей красе», Линкольн Пирс

Возраст: 8 – 13 лет

Эту книгу однозначно рекомендуют всем, кому понравился «Дневник слабака». В первую очередь рекомендует сам автор, Джефф Кинни (см. выше). Нейт – обычный мальчишка, но он твердо знает, что создан для чего-то очень большого и значимого. Но жизнь не всегда идет по плану. И не всегда судьба помнит о том, что ты очень клевый. Проблемы так и липнут к Нейту, но он не сдается, что бы ни случилось. Ведь он же великолепен! По крайней мере, так было сказано в записке в печеньке с предсказанием, и нет поводу печеньке не верить.

Отзыв родителей: «Чем-то напоминает „Денискины рассказы“. Учит выпутываться из любой ситуации, мыслить позитивно, не сдаваться и решать проблемы, которые хоть и маленькие, но все же проблемы. Нейт – очень колоритный герой».

«Драконья сага. Восхождение луны», Туи Т. Сазерленд

Возраст: 10 – 14 лет

Шестая книга из серии «Драконья сага». Но и отдельно ее читать можно. Понравится – всегда можно вернуться к первым пяти книгам. Эта часть рассказывает о Луновзоре – она дракон, но почему-то непохожа на своих драконов-соплеменников. Каково ей придется в академии Яшмовой горы, среди учеников из всех драконьих племен? А тут еще пробуждение нового зла, новое пророчество, новые приключения драконят!

Книга очень круто оформлена: тут и карта драконьего мира, и краткая энциклопедия о разных племенах крылатых змеев. И сюжет интересный.

Отзыв родителей: «На первый взгляд – детская сказочка, но все не так просто. Сюжет местами предсказуем, но встречаются загадки, над которыми можно поломать голову. С нетерпением ждем седьмую книгу».

«Доктор Кто. Пиратская планета», Дуглас Адамс, Джеймс Госс

Возраст: 12 – 16 лет

Дуглас Адамс – это тот самый автор легендарной книги «Автостопом по галактике». Значит, юмора в «Докторе» будет хоть отбавляй. Тем более, что автор романа, Джеймс Госс, использовал первые наработки Дугласа Адамса, который писал сценарий «Пиратской планеты».

Белый Страж требует, чтобы Доктор и Романа отправились на поиски Ключа Времени, разделенного некогда на шесть частей и разбросанного по всей Вселенной. Так герои попадают на планету Занак, жители которой на вид счастливы и богаты, а вся планета – одно большое экономическое чудо. Что-то тут явно неладно, ведь так не бывает.

Отзыв родителей: «Ура, новая серия классического Доктора Кто! Мы все его фанаты, всей семьей и смотрим, и читаем. Книга не только веселая, но и познавательная – дети теперь заинтересовались основами экономики».

«Архив странных писем», Джеймс Дэшнер

Возраст: 10 – 14

Есть мнение, что наша вселенная – не единственная. Есть много альтернативных реальностей. Главный герой книги, 13-летний Тик Хиггинботт, точно знает, что так и есть. Ему пришло странное письмо с Аляски. В письме говорится, что надвигаются какие-то неведомые, но очень страшные события, которые могут уничтожить нашу реальность. Но в силах мальчика все изменить, разгадав 12 загадок. Тик, хоть с виду и ботаник и книжный червь, тут же ввязывается в опасное приключение. Только вот справится ли он? А вы на его месте?

Отзыв родителей: «Всегда стараюсь прочитать книгу сам, прежде чем предложить что-то сыну. Неплохая современная фантастика, которую нужно давать после классики, несомненно. Интригующий сюжет, занятные головоломки. Немного наивная детская история о бдружбе и помощи. Для легкого, спокойного чтения».

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here