Домой Еда Взяли мы домой: почему опасна живая елка

Взяли мы домой: почему опасна живая елка

172
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрозия роговицы, приступы удушья и другой вред от лесной красавицы.

Какой же Новый год без елки? Пушистые зеленые веточки, шарики, запах мандаринов – это же наше все! Цитрусовыми и икрой к столу многие уже запасаются, а через неделю, если не меньше, в квартирах появятся первые хвойные деревья. Принято считать, что все натуральное заведомо лучше искусственного. Так и с елкой. Ну как живая может уступить фабричной? Однако не все так просто. В последние годы появилось все больше сообщений об испорченных праздниках. Редакция Woman’s Day выяснила, чем опасна гостья из леса.

— Аллергия на хвою может проявляться в разной степени, – объяснил Woman’s Day заведующий терапевтическим отделением диагностического центра № 5 Денис Александрович Прокофьев. — Начиная от банального контактного дерматита по типу аллергической крапивницы, которая возникает после того, как вы дотронулись до елки. В таком случае нужно принять антигистаминные препараты – таблетки внутрь и мазь на кожу. Нередко люди обращаются к офтальмологу с жалобами на покраснение глаз, которое появлялось, как только в квартиру приносили лесную красавицу. Бывали случаи, когда мелкие частички хвои попадали в глаза, вызывая эрозии роговицы, при таких обстоятельствах нужно срочно обращаться к врачу. И, конечно, аллергическая реакция может развиться у людей, страдающих бронхиальной астмой, возникающей на фоне обострения. Хвоя хотя и является гипоаллергенной, но может выступить в качестве аллергена и спровоцировать приступы удушья за счет эфирных масел (приступы необходимо немедленно купировать с помощью специальных медикаментов).

Как видите, поводов для волнения немало. Даже если вы каждый год ставили дома елку, это не означает, что можно спать спокойно. Бывает такое: человек двадцать лет жил с кошкой, а на двадцать первый год совпал ряд факторов, и у него развилась аллергия на питомца. То же самое касается и елки. Поэтому, прежде чем купить живое дерево, сначала принесите домой несколько хвойных веточек, чтобы протестировать на совместимость. Или отправьтесь к врачу и сделайте аллергопробу. Кстати, у нас в клинике были случаи, когда пациенты жаловались, что дотронулись до ствола елки и у них появилась сыпь, однако это была аллергическая реакция не на саму хвою, а на химикаты, которыми дерево обрабатывают при выращивании и после сруба, чтобы оно лучше сохранилось.

Если вы все-таки решились на покупку деревца, как только принесете его домой, сразу смочите водой, чтобы убрать пыль с веток. Разместите елку вдали от батареи, чтобы она не нагревалась, иначе начнется активная выработка эфирных масел, и подальше от детской комнаты.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here