Домой Любовь Агния Дитковските: «Мы с Лешей не можем стать чужими»

Агния Дитковските: «Мы с Лешей не можем стать чужими»

129
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Актриса стала ведущей реалити-шоу «Союзники», в котором участникам – разведенным парам предстоит объединиться в борьбе за приз в 10 миллионов рублей. Эти деньги достанутся их общим детям. Роль соведущего исполняет бывший муж артистки Алексей Чадов. «Мы поровну проводим время с нашим сыном Федей, вместе летаем отдыхать. Люди не могут понять, как такое возможно, а мы не представляем, как может быть по-другому», – говорит Агния.

— В нашем проекте пары пройдут через множество различных испытаний. Например, на доверие, преодоление страха – им даже придется есть жутких насекомых. Среди участников – бывшие супруги. Одни не общались друг с другом несколько лет после развода, другие, наоборот, только недавно расстались и испытывают взаимную ненависть. И у всех у них есть дети, которым нанесена непоправимая психологическая травма. Как мне кажется, если вы разошлись, неважно, по каким причинам, нужно все равно найти в себе силы и суметь выстроить отношения ради общего ребенка. Разойтись как в море корабли возможно, лишь не имея детей. Мои родители (актриса Татьяна Лютаева и актер, режиссер, бард Олегас Дитковскис. — Прим. «Антенны») приняли решение расстаться, когда мне было пять лет. И я этот день прекрасно помню вплоть до запахов. Как мне сказал психолог, даже собака, которую хозяин оставляет у магазина, переживает смерть за эти пять минут. Представьте, что происходит с ребенком. Чтобы дети не переживали потерю, маме и папе надо суметь сплотиться.

На Агнии: рубашка DOROTHEE SCHUMACHER, джинсы JBRAND

Если вы приняли решение разойтись, значит, исполнили свою миссию

— Я основная ведущая «Союзников», Алексей приезжал на несколько программ, и мы рассказывали участникам свою историю, служили для них примером людей, сумевших договориться. Расходились мы тяжело. Просто никогда не бывает. Когда люди встречаются, между ними возникает любовь, «химия». Кажется, что ты летаешь, ничего вокруг не рушится, все только развивается, идет вперед. Конечно, после такой эйфории нужно суметь выстроить дальнейшие отношения, постоянно работать над ними, помогать друг другу. А если ваши взгляды на одни и те же ситуации начинают расходиться, то и дороги тоже. Я думаю, что больше всего в жизни стоит бояться пустоты внутри себя, от нее ты разрушаешься как личность. Когда я начала ее чувствовать, то поняла, что мы оба, как бараны, пришли к какой-то стене, встали, уперлись и не знаем, что нам делать, куда двигаться дальше.

Мы с Лешей стали союзниками задолго до проекта, и никакого насилия над собой, как считают многие, у нас не было. Еще до шоу он пригласил меня в спектакль «Незнакомка 32», где мы сыграли влюбленных. Леша – заядлого циника, ставящего все материальное на первый план, а я – девушку, которая очень хочет, чтобы к ним пришла любовь, и она в итоге приходит. Каково нам было играть пару? Прекрасно. Мы как брат с сестрой. Мы десять лет прожили, как можно стать чужими после такого количества времени вместе после всего пройденного? Мои мама с папой отлично общаются после развода. Папина жена – одна из лучших подруг мамы. Они приезжают к нам в гости, ночуют. Никто не понимает, как это происходит, а я не знаю, как можно жить наоборот. Мне кажется странным, когда люди дерутся, ненавидят друг друга. Я не знакома с таким чувством, как ненависть. У меня нет врагов. Не знаю, что такое обижаться, прощать или не прощать кого-то за что-то. Если вы разошлись, значит, исполнили некую свою миссию, для которой соединились, а дальше вам просто не по пути. Мы друг для друга учителя, и если будем это понимать, то жить станет намного проще и родителям, и детям.

Боялись от невозможности договориться

— По тому, с какими парами мы имели дело на проекте, я поняла, что в некоторых семьях бить свою женщину – абсолютная норма. Получила – сама виновата! Что-то исправить в отношениях людей, как-то помочь можно, только если человек сам этого хочет и готов. Уверена, что кто-то у экранов телевизоров, когда будет смотреть наше шоу, нет-нет, да спроецирует происходящее на себя. Кто-то, послушав меня, подумает: «Да врет она все. Ей деньги за это платят». У нас настолько недоверчивые люди, многие не могут поверить, что расстаться не врагами возможно. Считают, что раз развелись, надо делить дома, квартиры. Если вы вместе жили, то муж должен тебе что-то отдать. Если захочет так поступить, пусть отдает, нет – и не надо. В моей жизни дележки не было. Это ведь его совесть, отношение мужчины к матери собственного ребенка, пусть сам и решает. Я привыкла все по жизни делать сама и прекрасно знаю цену и деньгам, и отношениям. Это у меня от мамы, она абсолютно такая же.

Леша в одном интервью как-то говорил: он переживал, что я начну делать все, чтобы забрать сына. А я волновалась, что так поступит он. И мы, два таких переживающих идиота, что-то себе выдумывали от невозможности договориться. Но ничего, проскочили этот момент. Никто никого не забрал. Мы не дошли до ручки, когда развод отпечатывается на детях. У нас в шоу есть одна часть, в которой смотрим с участниками, как психолог разбирает с их детьми рисунки, расшифровывает и рассказывает, что на самом деле переживает ребенок. Один мальчик лет девяти из-за развода родителей еще чуть-чуть и был готов покончить жизнь самоубийством! После таких разборов полетов я уходила в кусты и час рыдала. Даже сейчас говорю об этом, и ком к горлу подкатывает. Если вы расходитесь, нужно в правильный момент собраться с силами, встряхнуть голову и сказать: «Так, сейчас не мы главные, а наш ребенок».

Объясним развод со знаком «плюс»

На Агнии: топ NOTHING TO WEAR

— Я всегда была и буду за то, чтобы родители равноценно общались со своими детьми, потому что им нужны оба родителя. Исключение – лишь если один из родителей психически нездоров либо асоциален. Ребенок не наша собственность. Мама с папой должны ему помогать, создавать максимально комфортные условия для жизни и развития. Я верю, что все приходят в этот мир со своей головой, неким заложенным кодом, характером и «тараканами» в том числе. А дальше родители либо давят и пытаются сделать из ребенка того, кем они сами не стали, либо подают руку и ведут по жизни, основываясь на интересах ребенка. Это очень сложный и трудоемкий процесс, но если мама с папой не эгоисты, то сделают все правильно.

Мы поровну проводим время с нашим сыном Федей, вместе летаем отдыхать. Люди не могут понять, как такое возможно, а мы не представляем, как может быть по-другому. Ребенок ведь так счастлив. Ему необходимо видеть нас вместе. Знаю, таких, как мы, очень маленький процент. Но сейчас все чаще замечаю, что в актерской среде многие молодые пары друг с другом общаются – и новые семьи, и бывшие. Понятно, что у Леши может появиться или уже есть женщина, я этого не знаю, и, возможно, через какое-то время нам нужно будет думать, как планировать отдых иначе. Но обо всем можно договориться. Это нормально, когда ребенок видит родителей за одним столом, шутящих, смеющихся. Нет ничего хуже, чем ситуации, в которых мама наговаривает детям на папу или отец рассказывает, какая плохая их мама.

Когда-нибудь нам придется объяснить Феде, что мы разошлись. Верю, что это будет воспринято со знаком «плюс» и он скажет: «Да, мои родители развелись, но мы классно общаемся вместе. У папы есть жена, у мамы муж, и мы все дружим семьями».

12

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here