Домой Дети Эксперты рассказали об опасных для детей школьных ранцах

Эксперты рассказали об опасных для детей школьных ранцах

192
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты изучили рюкзаки, которые продают в российских магазинах, и дали советы, как выбрать правильный.

Сперва о самом важном – о том, какие проблемы со здоровьем может нажить ваш ребенок, если будет носить неправильный рюкзак.

«Плохой ранец в первую очередь скажется на спине. А значит, пострадают костно-мышечная, дыхательная, сердечно-сосудистая и нервная системы», – говорит врач-педиатр, международный эксперт по детским товарам Татьяна Буцкая.

Позвоночник – это тот стержень, на котором держится здоровье человека. У маленького человека этот стержень еще не настолько окреп, чтобы справиться с любой нагрузкой.

«Из-за искривленной спины может возникнуть сколиоз, защемление нервов, проблемы с кровообращением и дыханием», – продолжает врач.

Каким должен быть хороший ранец

Правильный школьный рюкзак для детей младшей и средней школьной группы выглядит так:

— твердая несгибаемая спинка, она равномерно распределяет нагрузку по спине, не вредя осанке ребенка;

— широкие лямки (не менее 3,5 – 4 сантиметров) и возможность регулировки ремней;

— рюкзак должен плотно прилегать к телу;

— материал рюкзака – легкий, прочный, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки;

— корпус ранца – формоустойчивый;

— снаружи на рюкзаке обязательно должны быть светоотражающие элементы, а внутри – не меньше двух отделений либо специальный карман или вкладыш для ручек и карандашей;

— вес ранца для детей младшего школьного возраста – не более 700 граммов, для средних классов – не более килограмма.

Что нам продают

Эксперты Роскачества решили выяснить, насколько соответствуют ранцы в магазинах установленным нормам. Для этого закупили разные виды рюкзаков и ранцев популярных марок. Ценовой разброс составил от 709 до 12 500 рублей. Все сумки проверили на прочность, водостойкость, токсичность, наличие светоотражающих элементов, взвесили и измерили – всего 92 параметра. И вот что выяснилось.

«На этикетках в большинстве своем описание было довольно скудным. Ни о весе, ни о размерах товара почти нигде не сообщалось. Большинство товаров оказалось китайского производства, но также были образцы производства РФ, Германии, Японии и Сербии. У некоторых товаров страну происхождения определить не удалось», – говорится в итогах исследования.

Кроме того, производители далеко не всегда указывали на ранце, что он предназначен для ребенка. А в магазинах такие рюкзаки стояли рядом с ученическими – покупателю легко ошибиться.

«Не всегда родители могут четко идентифицировать, для каких целей предназначен рюкзак. „Городские“, „туристические“ рюкзаки с мягкой спинкой, товары „неправильного“ размера не подходят для детей младшей школьной группы», – говорит замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Эксперт советует внимательно читать этикетку – на ней должно быть указано, что это именно школьный ранец, а также возраст ребенка, на который рассчитан именно этот рюкзак.

Проблема веса

В основном отклонения от установленных норм коснулись веса рюкзаков и спинки. Многие были слишком тяжелыми, а спинка была хоть и рельефной, но не жесткой – для младших школьников такие не подходят.

А вот с потребительскими свойствами рюкзаков все оказалось в порядке. Качество пошива, прочность – к этому нареканий нет.

«Большинство изделий сшиты качественно и аккуратно, не линяют и не красятся, устойчивы к сухому и мокрому трению. В большинстве своем имеют удобную ручку и достаточное количество карманов. У всех прочные швы, молнии хорошего качества, практически все рюкзаки сегодня имеют светоотражающие элементы», – говорит Елена Саратцева.

5 простых шагов к хорошему рюкзаку

1. Посмотрите этикетку, на маркировке обязательно должна быть информация об идентификационных признаках товара. Должно быть четкое указание, что это именно школьный рюкзак, а не туристический или городской. Поэтому найдите соответствующую надпись на этикетке, например, «рюкзак (ранец) школьный».

2. На маркировке также должна быть информация об изготовителе, стране производства и детальная информация о составе материалов. Информация должна быть представлена на русском языке.

3. Проверьте, для ребенка какого возраста предназначен рюкзак. Важно оценить возраст, ведь для детей младшей школьной группы рюкзаки должны быть легче и меньше. Возрастная группа оценивается производителем самостоятельно, например, 3+, 6+, 14+.

4. Важно посмотреть массу и размер изделия. Для детей младшего школьного возраста рюкзак не должен весить более 700 граммов, для средних классов – не более килограмма. В среднем для учеников начальных классов размеры не должны превышать 360×260×100 мм (отклонения не более 30 мм).

5. Посмотрите на спинку – для детей младшей и средней школы она должна быть твердой, несгибаемой. Кроме того, нужно обратить внимание и на потребительские характеристики изделия: наличие светоотражающих элементов, дополнительные внутренние и внешние карманы для карандашей, отсеки для учебников и тетрадей, лямки не менее 4 сантиметров, предусмотрена ли возможность регулировки ремней. Материал ранца должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here