Домой Еда Эксперты выясняют, можно ли на самом деле смывать туалетную втулку

Эксперты выясняют, можно ли на самом деле смывать туалетную втулку

183
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

И как выбрать бумагу, которая не навредит коже.

— Так смывается или нет? — задались вопросом эксперты Роскачества, видимо насмотревшись рекламы про смываемые втулки туалетной бумаги. А заодно решили проверить качество столь необходимой всем продукции.

Одна из целей исследования – развенчать или подтвердить популярный миф: бумага из газет и макулатуры, которая нашла свое второе применение в туалете, обрабатывается химикатами (цинком, хлором), а потому может спровоцировать серьезные заболевания.

Кроме того, эксперты решили выяснить, вредны ли для здоровья красители и ароматизаторы, которые добавляют в бумагу. Ибо держать в руках бумагу, которая пахнет розочками, нам, конечно, хочется, а вот страдать потом из-за этого – нет. Озабочены исследователи и другим вопросом: правда ли, что белую бумагу специально отбеливают хлором.

Как говорится: меньше знаешь, крепче спишь. Не знали мы про вредную бумагу, а тут на тебе. Теперь придется ждать результатов исследования: ведь не хочется, чтобы дорогая тебе часть тела контактировала с чем попало.

— Эксперты проверят 30 торговых марок туалетной бумаги со всей страны, а также бренды из Германии и Италии, – рассказали в пресс-службе Роскачества. — Оценят бумагу на мягкость, прочность и впитываемость, проверят количество слоев и перфораций, наличие пропитки, внешние дефекты (однородная поверхность, отсутствие пятен, повреждений), содержание красителей и ароматизаторов, а также ацетона, метилового и бутилового спирта, цинка, мышьяка и других химических элементов.

Как именно проверят бумагу на красители и химикаты, мы в целом представляем. А вот насчет мягкости – вопрос. Боимся, тут результаты могут быть и субъективны. Все же каждому свое.

Ну и, конечно, втулка. Куда без нее! А вдруг она совсем и не смывается, как обещают производители.

Еще один вопрос: есть ли большая разница между красивой бумагой из целлюлозы и неприглядной на вид бумаги из вторичного сырья.

— Показатели прочности, мягкости и впитываемости могут быть на высоком уровне как у бумаги из вторсырья, так и из целлюлозы, – говорят в Роскачестве. — Но потребители видят эстетическую проблему – бумага из целлюлозы отличается белизной. Однако избавление от «серости» бумаги из вторсырья решается безопасным уровнем отбеливателей.

К тому же, пользуясь бумагой из вторсырья, вы вносите свой скромный вклад в заботу об окружающей среде. Так сказать, заботимся о природе, не выходя из туалета.

— Она стоит дешевле, а для ее производства не требуется лесопереработки, – говорит замруководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Как выбрать качественную туалетную бумагу

Пока мы ждем результатов исследований, эксперты дали свои рекомендации:

1. Обратите внимание на маркировку – на упаковке должна быть указана техническая документация, по которой сделана бумага, в частности ГОСТ или ТУ, метраж (в среднем 54 метра), количество слоев, а также вид сырья.

2. Если вас смущает присутствие ароматизаторов и красителей, которые используются при производстве цветной бумаги, следует отдать предпочтение белой или серой бумаге. Реальное количество искусственных добавок покажет исследование.

3. Многослойная бумага изготавливается из натуральной целлюлозы либо из смешанного сырья и является самой дорогой. Однослойная производится из вторичного сырья, и, как правило, она самая дешевая. В то же время количество слоев не гарантирует высокое качество – если тиснение бумаги плохое, то она будет расслаиваться.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here