Домой Дети Ошибки, которые совершают родители, выбирая секции

Ошибки, которые совершают родители, выбирая секции

229
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Основатель студии «Непоседы» Елена Пинджоян рассказала Wday.ru, как выявить и развить у ребенка талант, а также предостерегла от ошибок, которые часто совершают родители при выборе кружка.

Большинство родителей при появлении на свет малыша начинают задумываться о его будущем. Многие рисуют у себя в воображении яркие картины блистательной карьеры юного вундеркинда, но, как правило, видят они то, о чем сами мечтали и по разным причинам не смогли воплотить в жизнь. Так что мой первый совет – постарайтесь понять, чем ваш ребенок больше интересуется, что ему интересно и ближе всего, а не вам!

Делайте все вместе!

Как распознать талант? Предлагайте малышу проявить себя в разных видах деятельности: рисуйте, лепите, танцуйте, пойте, читайте, конструируйте. Чем больше вы предложите, тем больше у него будет выбора. Если он определился, старайтесь поддерживать его любимое занятие: найдите педагогов, отведите в кружок, подберите нужную литературу или видео.

Не игнорируйте свое чадо, постарайтесь давать развернутые ответы. Если сами не компетентны в каком-то вопросе, не стесняйтесь обращаться к интернету. А лучшим способом привлечь внимание вашего малыша станет совместное чтение энциклопедии. Еще часто дети-дошкольники любят дублировать действия взрослого. Поэтому делайте все вместе!

В выборе кружка или секции для ребенка очень важной составляющей является личность тренера или педагога. Постарайтесь узнать о человеке больше информации: поговорите с родителями его воспитанников или со взрослыми детишками, которые занимаются не первый год. Даже если ваш малыш очень одарен, например, хореографически, достаточно нескольких некомфортных уроков, когда педагог не смог найти взаимопонимания с учеником, и все желание танцевать пропадет. Следите за этим. Насильно ничему научить нельзя. Можно выдрессировать, но души в этом не будет. А от каждого занятия, от каждого дела нужно получать удовольствие и положительные эмоции. Только тогда будет потрясающий результат, а у маленького ученика будет стимул идти на занятия, добиваться результатов и двигаться вперед.

Занятия в виде игры

В «Непоседах» для самых маленьких, например, предусмотрены занятия два раза в неделю по три часа. Дети изучают сольфеджио, интонирование и хореографию. Наши занятия проходят в игровой форме.

Сольфеджио, чтобы ребята развивали слух, ритмику, музыкальность, начинали понимать нотную грамоту; интонирование для понимания азов вокального мастерства; а хореография дана для тренировки тела, для развития координации и ритмики. Кроме того, хореография отлично раскрепощает ребенка. У наших педагогов к каждому ребенку свой подход, у каждого своя методика обучения, которая складывалась на протяжении двадцати пяти лет.

В конце учебного года «Непоседы» всегда дают отчетные концерты для родителей и своих близких. Такая практика сложилась в студии давно, она отлично мотивирует каждого юного солиста. Ведь самое обидное для ребенка – не быть включенным в концертную программу. 



Учиться, учиться и еще раз учиться

У нас часто спрашивают, что делать, если ребенок очень хочет петь, но не умеет. Могу сказать одно: всему нужно учиться. Главное – чтобы было желание. Учащиеся «Непосед» знают, что для успеха нужно 98% труда и всего лишь 2% таланта. Родителям же советую максимально быть внимательным к увлечениям своего ребенка. Не заставляйте против его воли.



Если малыш приходит домой и говорит вам, что больше не хочет ходить в ту или иную секцию, обязательно поговорите с ним об этом. Не делайте не обдуманных поступков. Нужно понять, почему или из-за чего у него пропало желание посещать определенный кружок. Ребенок – как тонкое стекло, если сделать что-то не так, то можно отбить желание, например, к вокалу на всю жизнь, и тогда вы никак не склеите осколки начинаний.

Лучшей мотивацией для ребенка является наглядный пример – покажите ему, как работают профессионалы в его творческой сфере, если и это не поможет, то самое время увлечь ребенка чем-то новым. А если глаз загорелся, появилось сильное желание, то, значит, вы нашли ключик к малышу, но не через «надо».

Я абсолютно уверена, что неталантливых детей не бывает. Каждый ребенок индивидуален. Предоставьте только возможность выбора своему малышу, и все получится!

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here