Домой Дети Принцесса-бунтарка: какой мамой была Леди Ди

Принцесса-бунтарка: какой мамой была Леди Ди

218
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

10 доказательств, что она ценила и любила своих сыновей гораздо больше, чем титулы и привилегии.

В Британии Леди Ди просто обожали. За добрый нрав, за стиль, за невероятное чувство собственного достоинства. И за то, какой она была мамой. Принцесса Диана не раз шла наперекор королевским традициям, когда была уверена, что есть вариант, лучший для ее детей. Она была настоящей бунтаркой.

1. Леди Ди рожала в больнице

Многие поколения британских монархов рожали дома. Разумеется, в присутствии медиков со всей необходимой аппаратурой, но все же дома, во дворце. Но принцесса Диана решила, что в роддоме будет лучше. Принц Уильям стал первым королевским ребенком, рожденным в больнице. Принц Гарри родился два года спустя в той же больнице в Лондоне. Там же, в Сент-Мэри, появились на свет и дети Уильяма – Джордж, Шарлотта и Луи.

2. Принцесса выбрала естественные роды без анестезии

Английские королевы – и Виктория, и Елизавета – рожали, будучи в состоянии так называемого сумеречного сознания. Женщины были под анестетиками, а иногда и вдыхали эфир – «родить и забыть». Детей при этом тащили щипцами. Но Диане это было не нужно. Она родила обоих детей естественным путем. Первые роды длились 16 часов. На вторых родах присутствовал принц Чарльз, отец детей Дианы. Известно также, что в больнице попросили подготовить оборудование для вертикальных родов.

3. Она начала говорить о послеродовой депрессии

Это начинание продолжила и Кейт Миддлтон. Если сейчас разговоры о депрессии после родов звучат почти нормально, почти не встречая осуждения общественности, то тогда это было просто нонсенсом на грани приличий. В королевской семье поддержки ждать было неоткуда.

«Мне казалось, что я была первым членом семьи, который мог плакать, не скрываясь. И никто не знал, что с этим делать», – говорила она в интервью.

4. Она настояла на обычной школе для детей

Как правило, королевских отпрысков воспитывали во дворце. Но принцесса Диана была против. Она считала, что Уильяма нужно обучать за пределами дома. Когда ему исполнилось три года, она отдала его в школу, создав новую традицию в образовании, которую и сейчас поддерживают Кейт и Уильям.

5. Диана хотела, чтобы ее дети жили нормальной жизнью

Принцесса считала, что дети должны видеть не только ту рафинированную жизнь, которой живет королевский двор, но и ту, которой живут обычные люди. Она водила их в «Макдоналдс» (неслыханно!), брала с собой в супермаркет, возила на каникулах в Австрию, на Виргинские острова и даже в «Диснейленд» во Флориде.

6. Принцесса честно рассказала детям об отношениях с их отцом

Диана не уклонялась от обсуждения тяжелых тем со своими мальчиками. Она считала, что ни к чему им вариться в собственных эмоциях и чувствах, будучи не в состоянии с ними разобраться.

«Я сказала Уильяму: «Если ты найдешь человека, которого по-настоящему полюбишь, ты должен держаться за него, бороться за свое счастье. Если этот человек полюбит тебя, ты должен уметь его защитить», – говорила принцесса в интервью после развода.

7. Она защитила детей от шумихи при разводе

Сказать ребенку, что вы с его отцом больше не будете жить вместе, – это очень сложно и больно. Но Диана понимала, насколько это важно. И насколько важно то, чтобы дети узнали эти новости именно от родителей, а не из СМИ или от соседей. За неделю до того, как должно было состояться объявление о разводе принца Чарльза и Дианы, она сама рассказала обо всем Гарри и Уильяму. Шумиха в СМИ уже не стала для них шоком. А от журналистов они спрятались в стенах своей школы.

8. Диана и Чарльз сохранили отношения, чтобы помочь детям

Можно только представлять, что чувствовала Диана при разводе. Ведь ее муж, отец ее детей, уже давно не скрывал своих чувств к Камилле Паркер-Боулз. Проще всего было бы оборвать с ним всякие контакты. Но ведь у них дети… 14-летний Уильям и 11-летний Гарри проводили выходные по очереди с отцом и с матерью. Диана смогла сохранить баланс, чтобы не ранить сыновей своей болью.

9. Она понимала, как важно маме не забывать о себе

Женщины после рождения детей нередко тонут в пеленках. Общество воспринимает это совершенно нормально – «ты же женщина, ты ж мать». Но Диана не собиралась растворяться в материнстве. Она считала, что у женщины должно быть время для себя. Вовсе не обязательно тащить все тяготы материнства на себе в одиночку. Всегда должен быть день, когда вы идете в спа, на массаж, в салон красоты или просто гулять – в общем, посвящаете время себе.

10. Принцесса Диана научила детей благотворительности

Леди Ди была известна как один из крупнейших филантропов своего времени. Гарри и Уильям продолжили ее дело. Они помогают многим благотворительным организациям, с которыми работала их мама. Помощь тяжелобольным детям, бездомным – принцы не видят ничего зазорного в том, чтобы встречаться с ними лично и пытаться сделать жизнь обездоленных лучше.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here