Домой Дети Пушистый пластилин: что это такое и как с ним играть

Пушистый пластилин: что это такое и как с ним играть

204
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наука не обошла вниманием и детские игрушки, поэтому на прилавках все чаще можно увидеть необычные варианты. Например, пушистый пластилин.

«Пушистость» ему придает состав, в котором объединили свойства ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Последние меняют свою плотность и вязкость при воздействии на них физической силы. Знакомство с такой игрушкой может помочь в развитии многих качеств у ребенка.

Мелкая моторика

Занятия лепкой развивают у детей мелкую моторику, массажируют и укрепляют кисти рук. В процессе работают те же мышцы, что и при письме шариковой ручкой. Дошкольник, который поупражнялся в игре с пушистым пластилином, в будущем не будет уставать на уроках.

Речь и письмо

Развитие мелкой моторики тесно связано с отделами головного мозга, отвечающими за речь и письмо и их правильное формирование. В процессе лепки ребенок сочиняет истории и речь пластилиновых созданий, учит новые слова. Каким бывает пластилин Plush – легким и приятным, пушистым и гладким, мягким и упругим? Каким словом можно заменить пушистый – мохнатый, шероховатый?

Фантазия

Ребенок лепит из пластилина вымышленных монстров, придумывает им имена или прозвища, сочиняет с ними сюжеты и истории, устраивает театральные постановки. Занятие увлекает в мир фантазий и развивает творческий потенциал маленького скульптора.

Пространственное мышление

Такой вид умственной деятельности необходим будущим архитекторам и дизайнерам, а в старших классах школы поможет на уроках геометрии. Ребенок слепил машинку – предложите ему построить подходящий по размеру гараж. Научите его терминам, сравнив их с деталями фигурок – квадрат, круг, сфера, треугольник. Какие получились объекты – маленькие, высокие, крошечные, заостренные, скругленные? Как пластилиновые фигурки располагаются относительно друг друга, что находится снаружи, сверху, снизу, впереди, позади, по диагонали?

Снятие напряжения

Ребенок поссорился с другом, обиделся на папу, беспокоится о чем-то – лепка позволит забыть негативные эмоции и устранить напряжение. Если дошкольник растет гиперактивным, то лепка успокоит, а вечером позволит лучше настроиться на сон.

Эстетика и хороший вкус

Для создания фигурки ребенок выбирает хорошо сочетающиеся друг с другом цвета пушистого пластилина или смешивает их, добиваясь нового красивого оттенка. Добавляет немного черного цвета и получает более темный оттенок исходного, немного белого – первоначальный цвет светлеет. В процессе игры ребенок поймет, что чем дольше он смешивает цвета, тем равномернее получается новый, а если специально не смешивать до конца, то новый оттенок получится с мраморным эффектом. Работа с лимонным, салатовым, ярко-розовым пушистым пластилином Plush разнообразит цветовое восприятие ребенка и разовьет у него чувство прекрасного.

Изучение свойств материала

В процессе игры ребенок изучит свойства материала и поймет, как добиваться желаемого результата. Например, чем плотнее фигурка, тем лучше она держит форму. Чтобы соединить детали пушистого пластилина друг с другом, края нужно вспушить, а для установки глаз, ручек и ножек на фигурке необходимо сделать углубление.

Сувенир своими руками

Фигурку из пушистого пластилина Plush можно запечь в духовом шкафу и раскрасить красками. Что делать с готовой поделкой ребенок решит сам: сохранить ее как сувенир, подарить папе на день рождения или использовать в другой игре.

Самостоятельность

На YouTube выложены обучающие ролики по лепке из пушистого пластилина Plush. Включите их и отправляйтесь спокойно заниматься своими делами. Через полчаса проверяйте, что ребенок успел освоить самостоятельно. Умение и желание без посторонней помощи разбираться в новом предмете в дальнейшем позволит лучше адаптироваться к школьным нагрузкам.

Творчество

Предложите ребенку снять рекламный ролик по лепке из пушистого пластилина, попробовать себя в роли блогера. С согласия маленького автора поделитесь результатом в социальных сетях или продемонстрируйте папе и бабушке.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here