Домой Дети Это опасно! Прекратите учить детей не разговаривать с незнакомцами

Это опасно! Прекратите учить детей не разговаривать с незнакомцами

191
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чужие люди все равно заговорят с ребенком на улице. Мама четверых детей рассказала, как одно простое правило спасло жизнь ее сыновьям.

Вы, конечно, тоже учите своего ребенка правилу «не разговаривай с незнакомыми людьми». Но мир так устроен, что дети все равно вынуждены будут общаться с людьми на улице – из вежливости или доверчивости. Неоднократные эксперименты журналистов и блогеров в YouTube показывают родителям, как легко увести их ребенка с игровой площадки, просто пообещав «показать котенка». Вместо того чтобы учить детей не работающему в реальной жизни правилу, прочитайте рассказ этой мамы.

Советы Джоди Нортон уберегли ее сыновей от похищения

История

У Джоди Нортон из штата Техас, США, четверо детей. Она поделилась в блоге историей о том, как им удалось избежать опасности, заставив маму сначала оцепенеть от ужаса, а затем гордиться своими мальчиками.

«Я была в душе в 8:30 утра, когда меня скрутила невыносимая боль в левом яичнике. Я кое-как смогла одеться и, собрав всех четверых детей, поехала в больницу в 5 минутах от дома (если бы боль не затуманила мне мозг, я бы, конечно, лучше вызвала «скорую», чем-то, что произошло дальше!)

В какой-то момент, еле соображая от боли (как оказалось, у меня случился разрыв кисты), вместе с двумя младшими я прошла внутрь, оставив двух старших мальчиков, 10 и 8 лет, сидеть на скамейке у входа. Я смогла договориться, чтобы наш сосед приехал за ними и отвез в школу.

Что было дальше, я не знала до самого их возвращения домой. В 15:30 они появились на пороге и сообщили, что сильно опоздали в школу. Мой сосед бросился на помощь и поехал за ними не от дома, а издалека, и вместо 5 минут мальчики просидели на скамейке целых 40 минут… Слушая дальше, я просто сходила с ума от своей глупости, немела от ужаса и одновременно гордилась своими сыновьями!

Встреча с незнакомцами

Пока они 40 минут послушно сидели и ждали на скамейке, к ним подошла девушка с двумя мутными типами и попросила помочь им уговорить ее парня вернуться в клинику на лечение. Якобы, он боялся врачей и спрятался в туалете, а мальчики могли бы зайти и поговорить с ним, убедить, что он в безопасности. Серьезно, этот диалог пересказывали мне мои дети!

Когда мой 10-летний сын вежливо ответил: «Нет, спасибо», незнакомцы не отстали. Они продолжали уговаривать их со словами: «Ну пожалуйста, вы можете этим спасти его жизнь». Сын трижды, с нажимом, отверг их просьбу своим «Нет, спасибо», и только после этого они, наконец, удалились.

Я слушала рассказ, холодея, с отвисшей челюстью. Тем не менее гордилась тем, что сын вспомнил и применил на практике наше правило безопасности. Потому что в тот момент, когда подъехал сосед, и мальчики запрыгнули в машину, сын увидел, как девушка с двумя напарниками села в другую машину, а из туалета спокойно вышел третий мужчина и присоединился к ним! Хулиганы тут же скрылись из виду на своем авто.

«Прекратите запрещать детям разговаривать с незнакомцами. Вместо этого учите детей, какие типы незнакомых взрослых людей безопасны для него»

Правило

«Мам, я знал, что они нехорошие люди, – уверенно сказал сын. — Потому что они просили нас о помощи. А взрослые незнакомые люди никогда не просят детей помочь им».

Это и есть то правило, которому мы учим детей. Вместо «незнакомцев» они учатся не иметь дела с «нехорошими, хитрыми людьми» (в оригинале на англ. «tricky people». – Прим. Wday.ru). Концепцию «tricky people» создала американка Патти Фицджеральд, автор программы обучения детей безопасности без страха, сайта Safely Ever After, Inc., книг и тренингов на эту тему.

«Прекратите запрещать детям разговаривать с незнакомцами, – говорит Фицджеральд. — Однажды ребенку может понадобиться заговорить с незнакомым человеком. Например, с полицейским, если он потерялся. Вместо этого учите детей, какие типы незнакомых взрослых людей безопасны для него».

Одно из главных правил, которое помогает вычислить опасного незнакомца, – то самое, которое запомнил ребенок: «Нехорошие взрослые люди подходят и просят маленьких детей о помощи». Ведь на самом деле, если взрослый человек нуждается в помощи, то он попросит о ней другого взрослого человека. Но не ребенка.

«Мы не сможем все время быть рядом с детьми и оберегать их от опасностей этого мира. Но мы можем раз за разом напоминать им важные правила общения и укреплять их в уверенности при встрече с реальной жизнью», – заключает мама Джоди Нортон.

Позже Нортон дополнила запись в блоге. Она сообщила в полицию о подозрительных личностях, которые приставали к ее детям. Полицейские просмотрели камеры слежения около больницы и завели дело для поимки потенциальных похитителей детей.

А каким правилам безопасности вы обучаете своего ребенка?

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here