Домой Любовь Наталья Рагозина: «С мужем я стала спокойной, домашней»

Наталья Рагозина: «С мужем я стала спокойной, домашней»

136
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемпионка мира по боксу третий сезон подряд занимает кресло звездного гостя шоу «Удивительные люди». Непобедимая на ринге, дома она любящая мама и жена. А ее муж, адвокат Сергей Жорин, с удовольствием тренируется вместе с супругой.

— Когда я была маленькой, старшая сестра Татьяна привела меня в легкую атлетику. Одиннадцать лет я бегала, стала чемпионкой Азии, Казахстана. В моей спортивной школе-интернате было много боксеров, и все меня зазывали попробовать. Сделала я это уже в Нижнем Тагиле, на родине мамы, куда переехала к любимой тете Вале, чтобы поступить в физкультурный педагогический колледж. Как-то раз подошел тренер Александр Сергеевич Малышев и сказал: «Наталь, такая у тебя рука тяжелая, все наши ребята-боксеры об этом говорят, надо тебе к нам. Приходи, не пожалеешь». Я никогда не дралась. С детства играла с куклами, могла разве что отбиться, как учили мама с папой. Но когда мы с подружкой шли мимо зала, все-таки предложила ей зайти. Александр Сергеевич обрадовался, сразу дал перчатки и говорит: «Ну давай, покажи, как можешь». А я никак не могу! Он позвал своего ученика Серегу, поставил нас в спарринг. И этот Серега как даст мне по лицу. Я в слезы, губа разбита, кровь на футболку течет. От обиды сняла перчатки и ушла. Дома тетя Валя сказала: «Наташ, не психуй. У тебя есть сила, дух, но нет техники. Ты должна пойти, научиться и отомстить этому пацану». Когда вернулась в зал, все обалдели. В 17 лет я начала заниматься кикбоксингом, вытянулась на четыре сантиметра, села на шпагат, а через месяц тренировок вышла с этим Сережей и отомстила ему. Билась не на жизнь, а на смерть.

Тренировалась, ела и ревела в комнате

— В Москву я попала по приглашению самого известного наставника кикбоксинга Марка Ионовича Мельцера. Ехать не хотела. Зачем? В Тагиле я – звезда кикбоксинга, все выигрываю, мне квартиру дали в 17 лет! Что в столице делать? Но Малышев сказал: «Тебе надо в Москву. Ты здесь либо будешь драться постоянно, потому что девка молодая, красивая, и к тебе пристают, либо, отбиваясь, убьешь кого-то, и тебя посадят». И он купил мне билет. Со слезами собирала вещи и со всеми прощалась. Приехала в спортивную школу первой. Никого не знаю, одиноко. На второй день вышла погулять, накупила себе пирожных, мороженого и так все деньги проела. Начались тренировки, пришли москвички – крутые местные девочки и стали говорить Марку Ионовичу: «Что вы с ней возитесь? Из нее ничего не получится». Было обидно. Дружить со мной они не хотели, потому что я приезжая. Тренировалась, спала, ела и ревела у себя в комнате: друзей нет, денег нет, со мной никто не общался. Хотела вернуться в Тагил, но переборола себя и начала пахать, а потом в школу стали заселяться люди со всех городов России – из Якутии, Омска, Барнаула, и сразу повеселело. Я побила всех девочек в спаррингах, со мной уже стали вставать мальчики, но и их била. Вскоре выиграла все соревнования и первой среди мужчин и женщин получила звание мастера спорта по кикбоксингу. А затем перешла в любительский бокс.

Ушла в декрет, все перекрестились

— Помню, как еще в школе я однажды не пошла на спорт, бросила форму в кусты и побежала с девочками на дискотеку. Когда папа узнал, сказал: «Наташ, ты должна определиться – или ты спортсменка, и добиваешься результатов, или шляешься как твои подружки». Я ответила, что хочу быть спортсменкой. Конечно, было обидно, что все сверстницы в кино с мальчиками, а я иду в спортзал. Первая любовь у меня случилась в 11-м классе. Он провожал меня до дома, поцеловал как в сказке, а потом стал общаться с моей подружкой Оксаной. Она его отбила, хотя до сих пор не признается. Мы, кстати, с ней так и дружим. Позже, уже в 23 года я по-настоящему влюбилась, встретив в Москве своего будущего мужа Мишу. Когда в 24 года родила Ванечку, в сборной, где я всех уже поколотила, перекрестились, думали, что наконец-то уйду в декрет. Но радовались они не долго, Ване было пять месяцев в момент, когда мне позвонили из федерации женского бокса и предложили поехать на чемпионат мира в Америку. Надо было решать: возвращаюсь я или остаюсь в семейной жизни и занимаюсь бытом. Муж сказал: «Хочешь – вернись. Но успеешь ли ты подготовиться?» Я тогда кормила грудью и поправилась, весила под девяносто килограммов, а должна была 71. Перевела сына на искусственное вскармливание и вперед, бегать. Жара, лето, я в теплом горнолыжном костюме и в шапке бегу с коляской по улице. Все думали, что сумасшедшая. Один раз даже остановил гаишник и спросил, что я делаю, не украла ли ребенка! За полтора месяца сбросила двадцать килограммов, вернулась в сборную, поехала на чемпионат мира в Америку и выиграла его.

Работала, чтобы сын жил в достатке

— Наши отношения с мужем не сложились, мы разошлись, когда Ванечке был год. Никто мне не помог в сложной ситуации. Все отвернулись, испугались лезть в чужую семейную жизнь. Своей квартиры в Москве у меня не было, а на руках сын. Тогда я решила, что раз на Олимпиаде нет женского бокса как дисциплины, то мне нужно уходить в профессионалы, потому что как любитель я не могу зарабатывать деньги. Ваня был моей главной мотивацией, хотелось устроить его в хороший садик, школу и, конечно же, купить жилье, а не бегать по съемным квартирам, их я сменила целых десять. Начала тренироваться у Анатолия Александровича Волкова и перешла в профессиональный бокс. Когда я приехала в Германию, чтобы показать себя, то вновь оказалась белой вороной. Там одни ребята, девочек нет. Но менеджер Ульф тут же в меня вцепился: «Ты крутая, нам такие нужны». Он сразу представил, как мы сделаем бой с дочерью Мохаммеда Али (один из самых известных боксеров в истории. — Прим. «Антенны»). Лейла Али была в моей весовой категории, ростом ниже на один сантиметр, такая же красивая, только мулатка. Но я сказала: «Стоп, мне надо подумать!» – и уехала в Москву. Правда, потом вернулась и решила все-таки подписать контракт. Когда у меня был первый титульный бой, маленький Ваня на нем присутствовал. Выхожу на ринг с американкой, первый, второй, раунд, в зале полная тишина, и тут на восьмом Ваня кричит на весь зал: «Мама, я тебя люблю!» Немцы как давай хлопать, а я подумала: надо заканчивать, и отправила свою соперницу в нокаут. Ваня потом зашел в ринг. Это было так трогательно и мило. Сын до сих пор помнит тот момент и всем рассказывает, как он болел, переживал и боялся, что меня побьют. Я делала всю эту работу только ради него, чтобы он жил в достатке.

Соперниц била одной левой

— Когда начала зарабатывать, первым делом купила себе машину, потом двухкомнатную квартиру. Всего, что у меня сейчас есть, добилась сама, своим трудом. Я в принципе такой человек, который любит все делать сам. Не боюсь никакой работы. Даже когда Лейла Али затребовала за бой со мной огромный гонорар, я нашла людей, которые были готовы спонсировать поединок! Она все время называла разные суммы. Дошло до миллиона долларов. Два года угрожала мне на камеру, говорила, что порвет. А потом дала интервью, в котором сказала: «Оставьте в покое, не хочу с вашей Рагозиной драться. Я вышла замуж и родила». Когда она уже завязала с боксом, то даже передавала мне привет через моего американского тренера. Соперницы, которых она побеждала, приезжали ко мне на спарринги. Одной левой их била, они все валялись и говорили: «Лейла Али с ней не выйдет». Она знала, что могла потерять имидж, имя, и не рискнула. Зато сбылась моя мечта отбоксировать в России. Свой крайний бой я провела в декабре 2009 года в Екатеринбурге. За месяц до него, когда всюду уже пошла реклама, моя соперница заболела. Нашли новую – Памелу Лондон из Гайаны. Она весила 107,5 кг, а я 78,5! Представляете, какая разница? Я стала готовиться, дралась с ребятами-тяжеловесами и думала: главное не облажаться, я ведь у себя на родине! В день боя переживала, в Екатеринбурге было минус сорок. Вдруг люди не придут? Но зал был битком! В первом раунде Памела как даст мне мимо губы и вскользь в двух местах ее разбивает. Я прихожу в угол, тренер говорит: «Так, Наташ, тебе лицо твое дорого? Держи дистанцию и больше двигайся!» Закружила соперницу так, что в восьмом раунде отправила в нокаут, причем в самый тяжелый – лицом на помост, и была просто счастлива.

Сын отношений не выясняет, растет дипломатом

— Я очень благодарна своей команде, людям, которые в меня верили, помогли исполнить мечты: тренеру Анатолию Александровичу Волкову, олимпийскому чемпиону по боксу Вячеславу Евгеньевичу Яновскому, Марку Ионовичу Мельцеру. И, конечно, родителям. Когда папа говорил, что я должна выбирать, гулять мне с подружками или заниматься спортом, я правильно все сделала. В Германии мои одноклассницы приехали ко мне на бой, я плакала от счастья, что вижу их. А они плакали от того, что я в детстве тренировалась, а они ходили по дискотекам. Они мне сказали: «Какая ты молодец, звезда, добилась, а мы – домохозяйки». Это хороший урок. Своему сыну я говорю: «Занимайся спортом, учись, девочки подождут». Он все понимает и вкладывает силы в нужном направлении. Ваня в этом году пошел в 11-й класс, а после будет поступать в МГИМО. Он у меня дипломат, не привык выяснять отношения кулаками, умеет договариваться. Где-то в возрасте 14 лет я привела его на бокс, но один умный человек сказал: «Ваня, тикай отсюда, пока по башке не получил». И он был прав, сын хорошо учится, а спортом занимается для себя: за полгода стал чемпионом Москвы по гребле, на горных лыжах катается, кроссфитом (программа упражнений на силу и выносливость. — Прим. «Антенны») увлекается. Высокий вырос, уже 194 сантиметра, скоро моего друга Николая Валуева догонит! Он мне помогает во всем и слушается с первого раза. Учу его быть достойным мужчиной и никогда не обижать женщин.

С мужем стала спокойной, домашней

— У меня был мужчина, с которым я прожила 12 лет. Любила его. Как без этого? Я хотела семью, быт, но не сложилось. А потом появился Сережа (адвокат Сергей Жорин. — Прим. «Антенны»), которому всего этого не хватало. И я сделала все для того, чтобы у нас был уют, гармония и сохранились те чувства, которые возникли при встрече два года назад. Мы познакомились на парковке ресторана, перепутали машины. Верю, что это была судьба. Встретила Сережу и безумно счастлива, что есть такой человек в моей жизни. Мы оба любим спорт, он нас объединяет. Турник в саду поставили, грушу, дома есть гантели и все, что нужно. Это только кажется, что Сережа не спортивный, потому что его работа обязывает носить строгий костюм, но он даже когда поздно вечером приходит домой, если у него остается хотя бы час, занимается. Конечно, учу его боксировать. По голове не бью, берегу, у него же мозг работает 24 часа в сутки, от него ведь многие люди зависят (Сергей является адвокатом Евгения Петросяна, Лолиты Милявской, Валерии и Иосифа Пригожина и многих других звезд. — Прим. «Антенны»). По-моему, отдыхает он лишь когда спит. Сережа говорит, что я – его энергия. Если он утром только просыпается, я уже давно бодрая хожу. Я в маму такой ураган. Как говорит моя сестра Света, мы с мужем как инь и ян, дополняем друг друга. С ним стала спокойной, домашней, с удовольствием готовлю. Чего хотела, то и получила. Желание завести детей у нас есть. Дай Бог, получится.

Сменила перчатки на коньки

— Я пробовала себя в роли телеведущей, снималась в кино и знаю, что это тяжелый труд. Чем мне нравится шоу «ВайТ Медиа» «Удивительные люди», в нем тебе не надо никого обижать, принимать решения, выбирать победителя, ты восхищаешься талантами, высказываешь свою точку зрения. И сидишь, красивая, в кадре. У меня каждую программу новый образ. Моя визажист Надя придумывает такие прически, что все удивляются. Кстати, в одном из выпусков я буду в своем свадебном платье, которое купила буквально за день до того, как мы с Сережей расписались.

К нам на шоу приходят люди разных возрастов и даже детки. Я рада, что меня позвали в третий сезон. Сама благодаря проекту многому учусь и себя проявляю. У меня очень хорошая память на лица, номера, имена. На программе узнала, что есть такое искусство запоминания как мнемотехника, то есть приемы, которые увеличивают объем памяти. В первом сезоне я запоминала имена девушек, и кто чем занимается, во втором – предметы. Это довольно интересно. Еще учусь собирать кубик Рубика. Есть такие люди – спидкуберы, которые могут сложить его на скорость, ногами, под водой и даже с закрытыми глазами! Я тоже тренируюсь, но сама пока собираю только две стороны. И продолжаю заниматься спортом, но бокс теперь на втором месте, на первом – хоккей, так что сменила перчатки на коньки. Как президент и руководитель женской Ночной Хоккейной Лиги я поддерживаю девочек и желаю им удачи и побед в новом сезоне! Сама играю в Ночной лиге (для любителей и ветеранов. — Прим. «Антенны») с мужчинами – с Вячеславом Фетисовым, Алексеев Касатоновым, Валерием Каменским, Александром Якушевым, Александром Кожевниковым, то есть со всеми нашими легендами. Очень этим горжусь.

НАТАЛЬЯ РАГОЗИНА НА ТВ «Удивительные люди», воскресенье, 18:00, «Россия 1».

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here