Домой Дети Вы не поверите, сколько детей у самой многодетной мамы

Вы не поверите, сколько детей у самой многодетной мамы

174
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Из ныне живущих. Рекорд нашей соотечественницы, родившей 69 малышей, еще никто побить не смог.

Один ребенок в семье – вроде маловато. Двое – нормально. Трое – ну все, больше не надо. Четверо – ну вы, ребята, даете! Пятеро – это уже мать-героиня и повод выйти пораньше на пенсию. А если детей 44?..

Да, когда-то в дремучие времена россиянка по фамилии Васильева (имени этой русской женщины история не сохранила, к сожалению) родила 69 детей. Четырежды она рожала четверняшек, семь раз – тройни, 16 раз – близнецов и еще 27 раз по одному ребенку. Но тому есть объяснение – о предохранении мало кто слышал еще век назад. Да и полвека назад контрацептивы тоже были редкостью. Плюс необычайная плодовитость, да еще и религиозные соображения… Но сейчас, в современном мире рожать как заведенной – что может на это подтолкнуть?

Да ничего. Просто так получилось. 39-летняя Мариам Набатанци живет в Уганде. Бедная африканская страна, средневековые традиции. Замуж Мариам отдали, когда ей было всего 13 лет. Мужем девочке назначили 40-летнего мужчину. Готова ли она была к взрослой жизни? Нет, не была.

«Меня ему просто отдали, – рассказала она. — Неизвестно, что было бы хуже – остаться в родительском доме или выйти замуж. Мачеха пыталась убить меня, подсыпав в еду битое стекло. Мне повезло, что я осталась жива. А муж меня постоянно избивал. Если вообще дома появлялся».

Первую пару близнецов Мариам родила спустя год после замужества. Спустя два года на свет появились тройняшки. Потом – четверняшки. К своим 39 годам близнецов она рожала уже шесть раз, тройни – четырежды, и еще три раза на свет появлялись четверняшки. Остальные малыши рождались «соло».

«Мой муж был из тех отцов, что дает детям имена по телефону. Воспитание его вообще никак не интересовало», – говорит Мариам.

После шестых родов у женщины было уже 18 детей. Больше рожать ей не хотелось. Тем более что воспитывать их приходилось в одиночку. Тут одного-то довольно сложно поднять, а 18?

«Я попросила медиков сделать мне стерилизацию. Но они отказались, сказали, что еще рано, что мне нельзя это делать», – пожимает плечами Мариам.

Она попыталась предохраняться. С контрацептивами в Уганде дела обстоят не очень, но кое-что достать удавалось. Правда, ничего не помогало. Мариам все равно исправно беременела и рожала. Причем всех естественным путем. Только в последний раз ей сделали кесарево. Беременности тоже всегда протекали нормально, без каких-либо осложнений.

К 39 годам у Мариам было 44 ребенка. Шестеро умерли вскоре после родов. Но остальную ораву – 38 детей – как-то приходилось воспитывать. И знаете, эти дети вовсе не выглядят больными, убогими или несчастными. Как и сама Мариам. Пусть отец детей в их жизни больше не появляется, ей от этого только лучше. Тем более что врачи в очередной раз отказались делать стерилизацию.

«Эта безумная плодовитость… Никто не может объяснить, почему так», – недоумевает Мариам.

В конце концов эта ситуация привлекла внимание СМИ. А один из журналистов даже объявил сбор пожертвований, чтобы помочь Мариам и ее детям. Собрать удалось не очень много – около 8 тысяч фунтов. Но для бедной африканской семьи и это – огромные деньги.

«Спасибо вам. И заботьтесь о своих детях. Мужчины не должны забывать о своих сыновьях и дочерях. Рождение детей – это совместная ответственность», – сказала Мариам, когда получила возможность обратиться к широкой публике.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here