Домой Без рубрики Короткие юбки и громкие крики: психолог, дизайнер и психиатр о том, почему...

Короткие юбки и громкие крики: психолог, дизайнер и психиатр о том, почему теннис так сексуален

206
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Шарапова

11 октября стартовал Кубок Кремля по теннису. Этот вид спорта по праву считается одним из самых популярных в мире. Интерес публики к поединкам на корте огромен — это можно понять и по заполненным трибунам на матчах, и по многомиллионным рекламным контрактам спортсменов.

Впрочем, многих привлекают не столько спортивные достижения, сколько эстетическая сторона — образ теннисистки уже давно стал частью массовой культуры, а соблазнительные наряды из обтягивающих топов и ультракоротких юбок будоражат воображение миллионов мужчин. Вместе с дизайнером, психологом и психиатром SPLETNIK.RU решил разобраться, как менялась мода в теннисе и почему в этом виде спорта так распространена сексуальная объективация.

Мария Шарапова

За многолетнюю историю своего развития дресс-код в теннисе претерпел значительные изменения, и сегодня правила не так строги: например, юбка сейчас не является обязательной частью формы, спортсменка может выступать и в шортах, но большинство все равно продолжают выходить на корт в «традиционной» одежде. Во многом в угоду публике — зрители давно привыкли к такому образу, он стал частью тех эмоций и впечатлений, какие болельщики рассчитывают получить от матча.

Ана Иванович

Мария Шарапова

Раньше женщины играли в теннис, конечно, в куда более скромных нарядах, но и они тоже были регламентированы. Впрочем, тогда правила были обусловлены скорее принадлежностью к частным клубам и закрытым обществам — долгое время теннис был развлечением исключительно для аристократических кругов. Игрой увлекался и русский писатель Лев Николаевич Толстой — теннис даже упоминается в романе “Анна Каренина”, над которым он работал в 1870-х.

Сохранились фото, где Толстой и сам запечатлен на корте — писатель одет в брюки и крестьянскую рубаху, а окружающие его дамы были вынуждены ловко орудовать ракеткой, перемещаясь по корту в традиционных для того времени платьях с длинными юбками. Интересно отметить, что Толстой считал теннис причудой богачей, которая ненадолго останется в моде.

Но классик оказался неправ — спорт лишь набирал популярность, а с началом нового столетия перемены происходят и в дресс-коде: сначала одежда становится более функциональной — необходимо было, чтобы она не сковывала движений, а потом уже спортивная экипировка становится и объектом моды.

Кадр из фильма «Битва полов»

Мила Марсель, дизайнер одежды

Начиная с 20-х годов ХХ века в теннисе происходит прогресс. Внешние изменения смещаются в сторону сексуальности. Юбки становятся короче и короче, майки — все больше и больше обтягивают. Это происходит плавно с каждым десятилетием. Можно наблюдать очень интересный баланс за эти годы. Баланс между сексуальностью и комфортом. С точки зрения комфорта костюм минимизируется, чтобы не сковывать движения, плюс добавляется технологичность материалов: они дышащие, сейчас дошли до тканей с солнцезащитными фильтрами. Но как только начинает появляться налет секса, запускается машина денег и прибыли, агенты спортсменов борются за лучшие контракты, компании, производящие спортивную одежду, хотят, чтобы спортсменов в их одежде чаще фотографировали, и сексуальность становится не менее важна, чем сама игра.

Анна Курникова

Кейт Аптон

Сара Мишель Геллар

Лидия Андреева, психолог

Секс и власть, а деньги — это составляющая власти, будоражат людей на уровне инстинктивном, то есть на животном. Людей всегда привлекает все, что касается власти, денег, манипулирования, управления и секса. Это про то, что певички у нас могут быть безголосыми, но при этом максимально оголенные. Один из китов мировой экономики — это косметология, туда же входит и пластическая хирургия, и это тоже все ради того, чтобы добиться большей сексуальности. Все вокруг этого строится, если вы хотите это продать. Если мы говорим про теннис, то я не могу припомнить ни один вид спорта, где бы еще так эротично кричали при отбивании мяча. Здесь сделали усиленный акцент на этот сексуальный сигнал, хотя понятно, что когда теннисист отбивает мяч, он не про секс думает, а про то, как мяч отбить, — этот крик помогает телу, выводит из него эмоции. Но люди слышат эти крики, и они будоражат их животную часть. Ко всему этому добавили правильный костюмчик, чтобы больше людей ходило смотреть на соревнования, увлекалось этим видом спорта, и, может быть, сами играли и сексуально привлекали других людей.

Мария Шарапова

Кадр из фильма «Иствикские ведьмы»

Серена Уильямс

В отличие от командных игр теннис строится на взаимодействии всего двух людей — в драматичном противостоянии личностей черпали вдохновение и многие режиссеры и писатели. Мастер саспенса Альфред Хичкок добавил этот вид спорта в свой фильм “Незнакомцы в поезде”, у Владимира Набокова в теннис играет Лолита.

Кадр из фильма «Лолита»

Кирстен Данст в фильме «Уимблдон»

Эмма Стоун в фильме «Битва полов»

Кадр из фильма «Битва полов»

Люция Сулейманова, клинический психолог

Мужское поведение в женском образе является уже само по себе достаточно сексуальным. Если сравнить теннис с балетом, который тоже достаточно сексуальный вид искусства, то в балете нет ярко выраженной сексуальности. Там все утонченное. В теннисе же все более очевидно. Это яркий поединок, это такой обмен ходами, здесь идет постоянная борьба, это обмен эмоциями, обмен намерениями. В любом спарринге много сексуального поведения. Если рассмотреть детское восприятие, то дети, наблюдая за какими-то сексуальными вещами между родителями, воспринимают их именно как схватку, борьбу. Спортивный поединок в теннисе — это стилизованный акт взаимодействия между двумя людьми. Именно спарринг делает теннис таким сексуальным на подсознательном уровне, ведь все же у нас здесь нет прямых ассоциаций. Кроме того, спарринг здесь сочетается с архаичным поведением, характерным для людей даже не других эпох, а более ранних цивилизаций.

Впрочем, как полагают эксперты, дело не только в глубинных подсознательных ассоциациях — многие теннисистки и сами всеми силами стараются обратить на себя внимание, экспериментируя и с костюмами, и даже с аксессуарами. Но во многом такие эксперименты направлены не на банальную демонстрацию женщины как сексуального объекта, а как раз на разрушение сложившихся об образе теннисистки стереотипов.

Мила Марсель, дизайнер одежды

В сексуальности всегда есть эпатаж, поэтому Серена и Венус Уильямс эпатируют на корте своими обтягивающими легинсами. Это вызов таким красоткам, как Мария Шарапова, Ана Иванович. И они со своими сексуальными длинными ногами в коротких юбках уже не справляются с эпатажем и вниманием, которое привлекает к себе Серена со своими внушительными формами, надев обтягивающее трико из черной или из розовой лайкры. И контракты у Серены, как мы видим, больше, и фотографируют ее чаще, чем классических сексуальных спортсменок с длинными ногами. Я подметила еще один интересный факт. Костюм в теннисе все же достаточно прост. Так вот, теннисистки стали привлекать к себе внимание еще несколькими способами — это татуировки и украшения. К примеру, очень красивый пирсинг ушей у нашей Светланы Кузнецовой, он добавляет ей сексуальности. Теннисистки прекрасно знают, что их периодически снимают крупным планом, и они стараются использовать каждую возможность, чтобы показать и доказать свою сексуальность. Татуировки и пирсинг — это еще один способ привлечь внимание и заставить о себе говорить.

Светлана Кузнецова

Мария Шарапова

Ана Иванович

Анна Курникова

Провоцируют ли сами спортсменки этот повышенный интерес к их телам и внешности или лишь находятся в заложниках существующей системы и требований рекламных контрактов, но эта погоня за лайками и бесконечное соревнование в том, кто выставит напоказ больше, может привести к серьезным проблемам, как считают психологи. 

Хлое Хан

Мария Шарапова

Анна Курникова

Люция Сулейманова, клинический психолог

То, что с каждым годом костюмы теннисисток становятся все более откровенными, — это не причина, а скорее следствие вот этого подсознательного восприятия тенниса как эдакого сексуального действа. Ведь сделать юбку короче не значит увеличить сексуальность, наоборот, сексуальность заключается в интриге. А здесь достаточно откровенная, открытая эротика. Когда теннис только появился, костюм теннисисток и их движения были подобны утонченному сексуальному танцу, сейчас все более прямолинейно и откровенно. Сейчас вообще настолько много секса у нас в любом процессе, рекламном, телевизионном… И в этом виде спорта эротизм, который дает интригу сексуальности, уходит, а активизируется прямолинейный интерес к процессу. То есть уходит возвышенность, мы двигаемся к более прямолинейной ситуации.

А вы интересуетесь теннисом?

Источник: spletnik.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here