Домой Дети Неловкий момент: 8 неприглядных фактов о материнстве

Неловкий момент: 8 неприглядных фактов о материнстве

377
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Есть масса стереотипов о том, что происходит с семьей в целом и с мамой в частности, когда у пары рождается ребенок. А когда действительность жесточайшим образом с этими стереотипами расходится, многие мамы чувствуют себя виноватыми – мол, все у них не как у людей. Но, может быть, все эти стереотипы – всего лишь стереотипы? Своим взглядом на материнство с Woman’s Day поделилась молодая мама Марина Сесина.

1. Это далеко не всегда любовь с первого взгляда

Ты вынашиваешь его 9 месяцев, у тебя с ним нерушимая связь, говорили они. Когда ты увидишь его, то испытаешь чувство вселенских размеров, тебя будет рвать от него на куски, говорили они. Ты будешь любить его с первых секунд и до гробовой доски, заверяли они.

По факту у многих женщин все совсем не так. Даже пройдя через все трудности деторождения, ты не всегда сразу ощутишь то самое невероятное чувство. И это нормально. Я знаю женщин, которые лишь через полгода после рождения малыша почувствовали к нему ту самую настоящую любовь, о которой все говорили. А все предыдущие 6 месяцев они лишь задавались вопросом: «За что мне все это?!» Вообще первые месяцы жизни ребенка для многих становятся чем-то вроде прелюдии. Здесь все как во взрослом мире: когда в нашей жизни появляется новый человек, мы к нему присматриваемся, учимся его понимать, ищем точки соприкосновения и лишь потом проникаемся всем сердцем!

2. Материнство – это скучно

Мало кому понравится делать одно и то же изо дня в день. А материнство – это самая настоящая рутина, которая выматывает. Умывание, каша, памперсы, игры, прогулки, прием ванны, укачивание… Между всем этим – уборка, стирка, приготовление ужина. У любой мамы есть список постоянно повторяющихся дел. Таким образом, каждый день становится похож на предыдущий. За всем этим иногда сложно разглядеть приятные моменты или порадоваться мелочам. Ну а удовлетворять бесконечные капризы детишек необходимо каждый день.

3. Материнство – неблагодарный труд

Будучи мамой, устаешь иногда похлеще любого асфальтоукладчика. Но если на работе в конце дня вы всегда можете подвести итоги и оценить, насколько плодотворно вы сегодня потрудились, а в конце каждого месяца вас так или иначе ждет награда за труды в виде заработной платы, то материнство в этом смысле – работа несколько неблагодарная. Ни заработной платы, ни похвалы от начальства. И очень часто в конце дня мама задается вопросом: почему ты вроде бы не делал целый день ничего особенного, а так валишься с ног?

4. Когда ты мама, труднее делиться реальными эмоциями

Все вокруг уверены, что дети делают женщину стопроцентно и бесперебойно счастливой! Всем кажется, что дети – что-то вроде наркотика, от которого должно переть 24 часа в сутки. Но дети часто приносят огорчение или попросту выматывают. Но при этом мама всегда должна быть продолжать быть рядом, даже если устала, огорчена или больна. Ребенок – это колоссально энергозатратно. Но делиться тем, как ты устал от собственного чада и как тебе хочется иногда послать все к черту, совершенно не принято. Собственных детей принято любить при любом раскладе, каждый день и каждую минуту, независимо от обстоятельств. Чем мамы и занимаются.

5. Все мамы однажды достигают точки кипения

У некоторых это происходит редко. У некоторых – каждый день. И то, и другое нормально. Материнство – это далеко не праздник, который всегда с тобой. Но зато это самый эффективный способ овладеть навыками бесконечного терпения. Курсы управления гневом длиной в жизнь.

6. Найти баланс между материнством и работой невозможно. Нет его!

По одному из пунктов вы всегда будете «проседать». По утрам опаздывать на важное совещание, потому что ребенок капризничает или не отпускает. А вечером к ребенку вас не всегда вовремя будет отпускать работа. Кроме того, ребенок заболел – и вот уже до свиданья, работа! А если важный проект, то до свиданья, ребенок. Таким образом, в попытке совместить ребенка и работу вы всегда будете находиться немножечко на грани нервного срыва. Даже сейчас я пишу эту статью, а рядом плачет ребенок, который вроде бы только что хорошо поспал и поел. И нет, у него ничего не болит, просто он таким образом требует внимания!

7. Материнство отупляет

У тебя может быть сколько угодно высших образований. Ты можешь быть сколь угодно начитанной. Но в декрете мозговая деятельность, мягко говоря, начинает давать сбои. Начнем с того, что первые месяцы с ребенком – это всегда твой круглосуточный монолог. Только представь: ты целый день говоришь с человеком, который тебя как минимум не понимает, как максимум – ничего не может сказать в ответ. И говоришь с ним далеко не на высокие темы. А во-вторых, обойтись без всяких «уся-пуся-агагуся» может редкая мама. Не сойти с ума и продолжать соображать так же быстро и ловко, как до рождения малыша, очень трудно.

8. Став мамой, легко забыть о своей второй половине

Многие об этом слышали. Многие накануне рождения ребенка пообещали себе уделять время любимому человеку независимо от обстоятельств, но в этом вопросе у всех периодически будет случаться полный провал. Иногда у вас не будет сил на секс, возможности сходить на самое обыкновенное свидание или просто поболтать за ужином при свечах. Впрочем, ничто не проверит ваши отношения на прочность лучше, чем ребенок.

Также интересно: почему плачут дети

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here