Домой Дети Как объяснить ребенку, чем отличается мальчик от девочки

Как объяснить ребенку, чем отличается мальчик от девочки

259
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уже к двум годам ребенок осознает свою половую принадлежность. Неудивительно, что малыш интересуется, чем отличается мальчик от девочки. И родителям нужно тактично и правильно объяснить в чем состоит разница. Ведь от этого зависит эмоциональное развитие малыша.

Как объяснить ребенку разницу

Не отмахивайтесь от вопросов малыша о различиях полов, ведь рано или поздно он сам обо всем узнает. И лучше, чтобы эту информацию он получил от вас, а не от соседа по парте или товарища во дворе. Потом вам же эти нелепые мифы придется развеивать. И вы ведь не пожилой учитель биологии, который, краснея, выбегает из класса и оставляет тему «Размножение человека» для самостоятельного изучения. К тому же маленькие дети склонны фантазировать на темы, которые не понимают, и могут испугать себя своими выдумками.

Рассказывать ребенку о разнице полов нужно, когда он сам заинтересуется.

Нельзя запрещать малышам задавать такие вопросы и стыдить за любопытство. От этого интерес не иссякнет, но ребенок перестанет вам доверять и будет искать ответы в другом месте. К тому же табу на сексуальные темы плохо повлияет на психику ребенка, и в будущем у него будет масса проблем во взаимоотношениях с противоположным полом.

7 важных правил

Прежде всего, объясните ребенку, что мальчики и девочки одинаково хороши. Иначе малыш почувствует себя обделенным. К тому же разницу полов лучше объяснять родителю одного пола с ребенком. Мальчикам легче общаться на эти темы с папами, а девочкам — с мамами. Да и родителям проще говорить на деликатную тему с ребенком своего пола.

Папе проще общаться с сыном, маме — с дочкой.

В любом случае, стоит ориентироваться на несколько правил:

  • Объясните малышу, что пол человека не меняется. И из мальчиков вырастают мужчины, а из девочек — женщины.
  • Рассказывая о разнице полов, не смущайтесь и не выделяйте эту тему интонацией. Иначе ребенок воспримет сексуальную жизнь, как что-то постыдное.
  • Не врите и не придумывайте фантастических историй типа «детей находят в капусте». Ваша ложь выйдет наружу, и оправдываться за нее сложней, чем говорить правду.
  • Не медлите с ответом. Это еще сильней раззадорит интерес малыша.
  • Не вдавайтесь в подробности. Маленькому ребенку не нужно знать о половой жизни взрослых или родах во всех деталях. Достаточно рассказать короткую историю словами, которые он поймет.
  • Если ребенок увидел эротическую сцену по телевизору, и задает вопросы о происходящем на экране, то объясните, что так взрослые люди проявляют чувства друг к другу.
  • Не придумывайте терминов для обозначения половых органов. Иначе ребенок будет стыдиться называть вещи своими именами. Для него эти части тела ничем не отличаются от руки или ноги, он пока свободен от стигм.

Детские вопросы о разницы полов ставят в тупик родителей. Но в любом случае на них надо отвечать. При этом объяснения должны быть правдивыми и убедительными, но без подробностей. Тогда он нормально воспримет различие полов.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here