Домой Дети Почти котики: осьминоги выхаживают недоношенных младенцев

Почти котики: осьминоги выхаживают недоношенных младенцев

193
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперимент устроили в крупном медицинском центре Дании. Результаты получились очень занятные.

Детки, которые родились раньше срока, нуждаются в особом уходе. Им нужно не только особое питание и постоянный присмотр врачей, но и исключительный комфорт. Если такой малыш нервничает, это немедленно отражается на его и без того слабеньком пока еще здоровье. Aarhus University Hospital – так называется медицинский центр в Дании, где решили всеми силами не давать малюткам ни малейшего повода для беспокойства. И устроили необычный эксперимент.

Вы же помните, как всем детям нужны обнимашки? Нужны и недоношенным малышам. Но для них это проблема: некоторые детишки постоянно подключены к медицинским аппаратам. Да и вообще их лишний раз трогать не рекомендуется, им покой нужен. Покой и обнимашки.

Врачи таким детишкам дают обниматься с… игрушечным осьминогом. Да-да, обычной вязаной игрушкой. И это работает! По наблюдениям персонала, осьминоги успокаивающе действовали на младенцев: у них улучшалось дыхание и сердечный ритм, повышалось количество кислорода в крови. Врачи предположили, что щупальца осьминога, которые дети сжимают в ручках, «возвращают» малышей в утробу матери, напоминая им пуповину. Поэтому дети чувствуют себя в безопасности и успокаиваются.

Есть и еще один «побочный эффект» – пока малыш обнимает осьминога, он перестает пытаться стянуть с себя трубки и кабели, подключенные к инкубатору.

Опыт датского госпиталя теперь принимают по всей Европе.

«Это просто невероятно – такая простая вещь, а так хорошо успокаивает ребенка и улучшает его самочувствие!» – удивляется Дэниэл Локьер, врач-неонатолог одной из британских больниц, где теперь тоже «живут» осьминоги.

К слову, этот датский госпиталь давно известен своим необычным отношением к новорожденным и их семьям. Например, специально для медцентра разработали мобильное приложение, которое позволяет молодым родителям опубликовать пост на страничке госпиталя на «Фейсбуке» с сообщением о радостном событии. И в честь этого же события загудит трехтонный колокол рядом с госпиталем – чтобы о счастье родителей знали все в радиусе 6 километров.

Впрочем, не только в Дании живут люди, трепетно относящиеся к младенцам, родившимся раньше срока. В США живет Эд Мозли, 88-летний дедушка. Выйдя на пенсию, он не знал, чем себя занять, и поэтому освоил новое хобби: научился вязать. Эд связал сотни тепленьких шапочек для недоношенных малышей. О дедушке сняли репортаж, после которого ему начали присылать нитки со всего мира. Так что малыши Атланты без сердечного тепла точно не останутся.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here