Домой Дети Почувствуйте разницу: мамы рассказали о родах за границей

Почувствуйте разницу: мамы рассказали о родах за границей

202
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рожая в России, мы почему-то думаем, что за границей все лучше: условия, врачи, отношение к роженице и ребенку. Wday.ru собрал истории мамочек, которые испытали все прелести родов в других странах.

Многие девушки, мечтая стать мамами, листают ленту в Instagram и размышляют, как было бы прекрасно рожать, например, в Майами. Или какой-нибудь клинике Парижа, как это делают звезды. Не все, конечно, но примеров предостаточно. А так ли на самом деле там здорово, как мы привыкли думать? Но ведь там подход к родам может разительным образом отличаться от нашего. Так, может, и на родине будет неплохо?

Елена, США, Сан-Франциско: «Медицина – это дорого»

«Над беременными мамочками у нас никто не трясется. Явки к врачу редкие, обследования скудные. На сохранение лечь практически невозможно. Первого ребенка я рожала в России и знаю, что там при любом подозрении на угрозу выкидаша приписывают полный покой в стационаре и медикаментозное лечение с круглосуточным наблюдением врачей. Здесь такого нет даже во время и после родов.

В роддом берут только с серьезными схватками, никакого предродового отделения здесь нет. Так же как и оплачиваемого больничного до и после родов. Работодатель должен ждать тебя из декрета всего 3 месяца, потом он имеет право взять на твое место другого человека. Несмотря на такие условия, непривычные для россиян, семьи в основном многодетные, пятеро детей – это не редкость.

Палаты с очень комфортными условиями: индивидуальные, с душем и полотенцами. Для сопровождающих на роды никаких справок и согласований не нужно. Персонал душевный и внимательный. Однако выписывают тебя домой уже через несколько часов. Никаких глубоких обследований ни маме, ни ребенку не проводится. Только внешний осмотр и общий анализ крови.

Вообще, медицина в Штатах довольно дорогостоящая, и все дополнительные скрининги обойдутся вам в приличную сумму. Американцы к врачам ходят редко».

Анна, Канада: «Муж спал рядом»

«Общее впечатление от родов – как в санатории побывала. Здесь нет отдельных роддомов, есть отделения в больницах, поэтому берут на оформление только с серьезными схватками. Мы с мужем приехали сразу, как только отошли воды, но раскрытие было всего 2 см, поэтому нас отправили погулять.

Гуляли по территории мы часа два, но результатов это не дало. Врачи, проведя осмотр, предложили ехать домой или ввести окситоцин. Я согласилась на стимуляцию и попросила эпидуралку. После этих процедур я спокойно почивала на кровати, переписываясь с подругами, а муж спал рядом в раскладном кресле, ему даже принесли одеяло и подушку. В коридоре можно было подкрепиться кофе и печеньками. Палата у меня была на двоих рожениц, разделена занавесками, так что я даже не видела свою соседку.

Родила я минут за пять, совершенно без боли и каких-либо осложнений, поэтому у меня остались от всего процесса только приятные впечатления. Весь персонал – просто душки.

Потом нас перевели в послеродовое отделение, где кормили невероятно вкусно без всяких запретов на газировку и сладкое. Находиться дольше 48 часов в больнице не полагается, поэтому мы уже через сутки были дома. При выписке необходимо предъявить детское автомобильное кресло, это обязательное условие.

Через день после выписки нас навестила детская медсестра для осмотра ребенка и беседы с мамой.

Роды в Канаде бесплатные, по социальной страховке. А вот декрет всего 12 месяцев, т. е. если ты ушла за месяц до родов, то у тебя после них осталось всего 11. Но это не страшно, так как садики принимают малышей уже с 2 месяцев».

Анна, Лондон, Homerton hospital: «Ни сострадания, ни внимания»

«На момент первой беременности я уже несколько лет жила в Великобритании, поэтому имела право воспользоваться услугами бесплатных родов. Мой опыт вас скорее напугает, чем воодушевит, потому как похвастаться качественными родами я не могу. Пренебрежительного отношения к беременным женщинам здесь нет, но и особого трепета они ни у кого не вызывают.

Тебе вовсе не обязательно постоянно проходить обследования и делать скрининги. Первый триместр ты отвечаешь за свое здоровье самостоятельно. Приживется плод – хорошо, нет – потом, быть может, еще забеременеешь.

Никаких предродовых отделений у нас нет, в роддом обычно приезжают только с явными признаками начавшейся родовой активности, а не потому что ты боишься и хочешь быть под присмотром врачей.

Меня оформили только когда раскрытие было уже 8 см. Очереди своей в родблок я ждала в коридоре, после родов два часа ждала, пока меня зашьют. Домой ты попадаешь быстро, через 6 часов меня уже выписали. А время до этого ты проводишь, приходя в себя в палате, где с тобой находятся еще рожениц пять. Между палатами нет дверей, только занавески и вообще дверей там нет. И стерильности тоже нет. О ней никто там не беспокоится: все сопровождающие приходят на роды в уличной одежде, без бахил и халатов. Посещения также разрешены без режима и специальной одежды.

На роды каждая будущая мама имеет право взять с собой двух человек, которые в операционной, пока ты рожаешь, стоят, сидят, ходят туда-сюда, никто даже не меняет обувь с улицы.

У меня был очень большой плод, который я переносила на 5 дней больше срока. Я просила о кесаревом, но мне отказали. Во время родов делали эпидуралку, но медсестра промахнулась, и я некоторое время не могла даже вставать.

Так что персонал мне показался непрофессиональным, несострадательным и невнимательным».

Юлия, больница Ихилов, Тель-Авив: «Без автокресла не выпустят»

«Рожать в Израиле можно в любой больнице, и неважно, из какого ты города. Перед родами можно прийти с мужем на экскурсию в больницу, где все расскажут и покажут.

Я дважды рожала в Ихилов, одной из центральных больниц Тель-Авива. Первый раз, когда я была беременная, я отработала в четверг полный рабочий день, а в пятницу пошла рожать. Декретный отпуск в Израиле 15 недель, поэтому предпочтительнее взять его после родов. Мы родили прекрасную девочку Софию. Мы – потому что супруг оба раза был со мной все время и поддерживал как мог. Но можно приехать и вместе с родителями, многие приглашают доулу.

Во вторую беременность мы так же поехали с утра в пятницу в больницу, но, так как схватки были нерегулярные и раскрытие всего 3 см, нас отправили еще погулять и не стали оформлять. К вечеру, когда схватки были каждые минуты три, мы вернулись обратно. Только тогда нас оформили и пожелали удачи.

С собой нужен минимальный набор вещей. Больница предоставляет одежду и средства гигиены для мамочки. Для малышей – одежду на первые дни, памперсы и питание, если нужно.

Кстати, малыша при рождении взвешивают, но рост не измеряют.

Послеродовые палаты обычно рассчитаны на двух человек. Но можно заранее договориться с больницей и быть одной с мужем и вашим чудом в палате. Есть также гостиницы при больницах, более комфортабельные и уединенные. Для кормящих мамочек есть специальные комнаты, где дежурят специалисты, которые помогут с кормлением, покажут и объяснят, поддержат и успокоят.

В комнату с младенцами вас и вашего супруга пустят по браслету и выпустят с малышом, только проверив, что номер вашего младенца и у вас совпадают. В первый же день после родов вас могут навестить все, кто готов разделить с вами эту радость.

При больницах работает отделение министерства внутренних дел, и вы сразу регистрируете малыша. После выписки надо встать на учет в центр развития ребенка, и вот их задача – все измерить и замерить, привить и следить за развитием.

Если роды прошли без осложнений, то на третий день вас выписывают. Но без кресла для перевоза малыша вы покинуть больницу не сможете. Вы обязаны его принести, и медицинский работник «упакует» ваше сокровище. Поэтому у израильтян нет фото с конвертами на руках, потому как выносят своих детишек из больниц они в автомобильных креслах».

Анна, Париж, Сlinique de la Muette: «Родить самим у вас смелости не хватит»

«Признаюсь сразу, выбором клиники я была очень разочарована. Цена пребывания была 300 евро в день. В стоимость входила самая дешевая комната, практически всегда занятый туалет, душные общественные помещения, маленький лифт, в котором всем беременным было ужасно тесно. А вот мой гинеколог оказалась врачом хорошим. Правда, после первых предродовых консультаций с аккушерками было ощущение, что я попала не туда. Все такие расфуфыренные, каждый раз новые лица, аккушерки друг другу противоречили, и невозможно было что-то запомнить.

На консультациях всех нас настривали на роды с анестизией, говоря: «Вот когда вам будет больно, придет анестизиолог и сделает укольчик, а дальше мы вы поможем. Родить естественным образом у вас, как и у всех, не хватит смелости, так как это очень больно».

В день родов мы приехали в клинику, но нас отправили домой, несмотря на то что схватки были каждые 10 минут. Мы послушно уехали, хотя боль была уже невероятная. Часов в семь вечера нам позвонили из клиники с вопросом, куда мы пропали. Оказывается, утром были практиканты, а сейчас на смену заступили доктора. В итоге мне сделали кесарево, так как ребенку было плохо. Кесарили по новому методу – с очень маленьким шрамом внизу живота. Операция закончилась в 3 часа утра, а в 7 утра я уже стояла и пеленала маленького Мартина.

Никакого индивидуального подхода не было, несмотря на то что клиника частная. Каждая новая медсестра на свой манер показывала и рассказывала, как ухаживать за малышом. Еда была хорошая, кровать удобная, а вот местоположение комнаты оставляло желать лучшего. Она находилась прямо у лифта. Шум стоял бесконечный, и я практическти не спала. Через несколько часов после родов мне предложили ехать домой, напутствуя: «Вот зачем вы мучаете себя и кормите грудью? Сейчас женщины могут жить для себя».

Мы выписались во вторник утром, а при выписке они даже не смогли Мартину сделать аудиотест: не нашли прибор. При выписке я на все пожаловалась директору клиники, ведь мне забывали даже дать туалетную бумагу и йогурты приносили с клубникой, а у меня на нее аллергия. На что мне ответили: «Сами виноваты. Зачем вы решили рожать в августе? Вся страна на каникулах, и в это время здесь у нас временно работающий персонал».

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here