Домой Дети Экстренная помощь: что делать, если ребенок обморозил щеки

Экстренная помощь: что делать, если ребенок обморозил щеки

175
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не все «бабушкины методы» одинаково хороши. Некоторые могут очень сильно навредить.

Не ошиблись синоптики, говоря, что зима будет снежной и холодной. На этот раз даже привыкшие к теплым зимам москвичи ощутили на себе все прелести сурового времени года. А ведь похолодание еще не собирется отступать. С 20 января снова придется укутаться потеплее.

Чаще всего от такой погоды страдают дети. Им гулять хочется в любой мороз! А при минус 15 недолго и щеки отморозить. Если так случилось, и никакие защитные кремы и «наряд капусты» не помогли, врачи-педиатры советуют не медлить. И оказать первую помощь еще до поездки в больницу.

То, что от прогулок в первую очередь страдают щеки, закономерно – ведь на них не надеть варежки, не спрятать под большим шарфом… И если вы заметили, что щечки ребенка из румяных превратились в бордовые или на них появились белые пятна, то время хватать малыша в охапку и бежать домой. Ведь это – первые признаки обморожения.

Добравшись до тепла, нужно оказать первую помощь ребенку. И тут важно не ошибиться.

«Самая большая ошибка родителей – растирать лицо снегом или варежками прямо на улице. Обмороженная кожа очень тонкая, и ее легко повредить даже самой мягкой тканью», – объясняет врач-педиатр Владимир Кузьмин.

Также стоит забыть о «бабушкином рецепте», который рекомендует растереть кожу спиртом или чего хуже – духами. Ведь алкоголь невероятно быстро всасывается в кровь малыша через тонкий слой поврежденной кожи, и вы рискуете к обморожению добавить еще и отравление. Легкие растирания щечек ребенка разрешается делать лишь подушечками пальцев. И конечно же руки в данном случае должны быть стирильными, чтобы не занести инфекцию.

«А когда к щекам начнет возвращаться цвет, намажьте лицо толстым слоем крема и дайте ему впитаться. Если под рукой нет крема на случай обморожения, подойдет самый обычный – детский», – продолжает Кузьмин.

Если же у ребенка поднялась температура или цвет кожи не возвращается к здоровому, то стоит без промедлений обратиться к врачу.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here