Домой Дети Отцовские уроки: чему научить ребенка должен именно папа

Отцовские уроки: чему научить ребенка должен именно папа

188
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Психика ребенка, модель его отношений с миром формируется уже в первые месяцы жизни. В этот период основная задача папы – поддерживать маму, выслушивать, как прошел день и что ее тревожит, а также давать ей передышку, проводя с младенцем время по вечерам и выходным. Позже роль отца этим не ограничивается. О том, как строится модель папиных отношений с ребенком, рассказывает наш эксперт, психолог, автор книги «10 шагов навстречу ребенку» Ирина Катин-Ярцева.

Активное участие мужчины в воспитании детей формирует у них высокую оценку себя и своего труда, уверенность, что можно справиться с любым делом, приложив усилия, и способность при этом прощать себе ошибки. Если же папа отстраняется, у дошкольника может возникнуть подсознательный страх, что он недостаточно хорош, осложняется адаптация к социуму. Позже, когда ребенок повзрослеет, он может испытывать трудности в общении с собственными детьми. В неполной семье для женщины самое главное – не замыкаться на малыше, искать поддержку у других родственников, друзей. Когда о маме некому позаботиться, она эмоционально и физически перегружена, страдает от беспокойства за ребенка. Стремясь избавиться от тревоги, легко попасть в другую крайность и начать чрезмерно его опекать, что может задержать взросление и развитие самостоятельности.

Любимая дочка

Папа помогает девочке в формировании чувства собственного достоинства. Для нее он первый мужчина, и от того, как он ведет себя с ней и с мамой, зависит, как будут складываться ее отношения с противоположным полом в будущем. Важно, чтобы отец говорил дочери, что она самая лучшая на свете, сильная и способная, что у нее есть право на собственное мнение, а ее желания и потребности очень важны. Так она научится отстаивать личные границы, ценить себя и говорить «нет», если ее что-то не устраивает.

Мужское братство

Для мальчика отец – образец для подражания, в раннем возрасте он нередко копирует его мимику и жесты, манеру поведения, воспринимает как гарант безопасности: «Мой папа самый сильный!» Наблюдая за ним, ребенок учится находить выходы из конфликтов и избегать их, противостоять обидчикам и добиваться своего. Папа бессознательно мотивирует его на достижения, ведь материнская любовь, как правило, безусловна, а отцовскую надо заслужить.

Если семья неполная, дать модель мужского поведения может и мама, но лучше, чтобы в окружении ребенка все-таки были мужчины – дедушка, дядя, старший брат, педагог, тренер. Мальчик должен видеть на примере, как поступать в тех или иных ситуациях.

Четыре совета, как помочь молодым папам освоиться в новой роли

Как можно чаще давайте мужчине подержать грудничка на руках – тактильный контакт способствует привязанности. Объясните, что понять младенца можно, если ориентироваться на чувства, которые возникают в ответ на его крик, – скорее всего, именно это он и пытается сказать.

Большинство родителей испытывают трудности потому, что не знают, как и о чем говорить с ребенком. Подскажите папе, что лучше всего описывать вслух то, что происходит вокруг. Важно предупреждать малыша обо всех своих действиях с ним: «Сейчас я оботру тебя салфеткой, она прохладная и влажная».

Если за время ожидания малыша папа не успел вооружиться знаниями о его развитии и уходе, еще не поздно. Книги специалистов помогут ему в этом.

Покажите мужчине, что даже с новорожденным можно играть. Напоминайте, что способности ребенка растут с каждым днем. Младенцы способны распознавать и имитировать мимику взрослых, различать геометрические фигуры, запахи и звуки.

Занятия для папы и ребенка, которые будут интересны обоим

Домашние хлопоты. Если предстоит уборка или ремонт, поручите дошкольнику задание. Это позволит ему почувствовать свою значимость. Приготовление завтрака для мамы в выходной день может стать хорошей традицией.

Конструктор и моделирование. И мужчинам, и детям одинаково нравится что-то строить. Надолго увлечет их и сборка самолета, кукольного дома из готовых деталей. Главное – не делать все за ребенка и позволять ему ошибаться.

Ролевые игры. Это важный элемент развития ребенка старше четырех лет. Папа легко устроит целое представление с помощью игрушечных солдатиков, построит замок из подушек или организует шалаш из стола и одеяла.

Научные опыты. Можно использовать подручные средства или приобрести в магазине готовые наборы. Как правило, они рассчитаны на детей старше трех лет.

Воздушный змей. Его несложно сделать в домашних условиях, а для запуска подходит любое время года.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here