Домой Еда Стейк для Sunday Roast Carvery

Стейк для Sunday Roast Carvery

143
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Елена МоскаленкоИнгредиентыГовядина (мраморная) 300–350  граммовСольДля подачиПерец черный молотый

  • Количество порций: 1

XVIII век. Англия завоевала титул непревзойденной морской державы и фабрики мира. Уже к этому времени она взяла и мировую пальму первенства по развитию скотоводство. В северной части Туманного Альбиона коровы были мегапородистыми: где-то молочными, чтобы придумать легендарный сыр чеддер, а где-то мясными, чтобы подарить гастрономическому миру культуру стейков. К этому времени как раз окрепла и традиция Sunday Roast Carvery, когда обычная семья английских протестантов с удовольствием налегала на стейки.

Как готовить:

Стейк согреть до комнатной температуры: положить на тарелку – дать ему согреться и подышать. В идеале, конечно, это часа полтора-два.

Обсушить мясо и бумажными салфетками убрать лишнюю влагу. Это важно, так как готовится стейк на раскаленной сковороде и нужно, чтобы он не «варился», а жарился. 

Смазать стейк растительным маслом – для красивого цвета после жарки.

Толстостенную сковороду разогреть на максимальной температуре, после убрать до 80% от мощности плиты. Жарить стейк из расчета 30 секунд на каждый сантиметр толщины мясного куска.

После жарки дать стейку «отдохнуть»: обернуть мясо фольгой, положить на деревянную доску или глиняное блюдо. Можно убрать в теплое место (например, в разогретую до 100° С духовку).

Время стейкового «отдыха» должно быть больше на одну-две минуты. В этот же момент стейк можно поперчить – на горячем мясе специи раскроют свой пряный аромат и не сгорят.

Отдохнувший стейк снова обжарить на сковороде по 30–40 секунд с каждой стороны. Подавать с кровью и…со свежими овощами.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here