Домой Дети 5 вопросов эндокринологу, если не удается забеременеть

5 вопросов эндокринологу, если не удается забеременеть

178
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вроде со здоровьем все в порядке, у партнера – тоже, а полоска на тесте по-прежнему одна. С чем это может быть связано, рассказывает кандидат медицинских наук, доцент курса частной эндокринологии при кафедре эндокринологии ФУВ Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), врач-эндокринолог Ирэна Иловайская.

Средний возраст российской женщины, которая становится матерью впервые, все время повышается и уже перешагнул отметку в 26 лет. Это связывают с желанием упрочить материальное положение и построить карьеру. Но вот образование получено, есть хорошая и стабильная работа, рядом – надежный спутник жизни, готовый разделить радости родительства, а желанная беременность не наступает. И это повод обратиться к своему эндокринологу и задать ему хотя бы пять важных вопросов.

1. Действительно ли вредные привычки, в частности курение, негативно влияют на возможность забеременеть?

Увы, это не миф, а медицинский факт. Курение является мощным фактором нарушения репродукции: частота бесплодия у курящих женщин намного выше, чем у некурящих, при этом 10 процентов женщин детородного возраста в нашей стране курят. Под воздействием никотина фертильность женщины понижается, а процесс старения яйцеклеток ускоряется. С каждой выкуренной сигаретой сокращаются шансы успешного зачатия и повышаются шансы ранней менопаузы. Если забеременеть все-таки удалось, то возможны осложнения уже во время беременности. Кроме того, малыш может родиться слабым, с букетом различных отклонений, которые останутся с ним на всю жизнь.

«Женщине, планирующей беременность, нужно отказаться от курения как минимум за 3−4 месяца, а лучше за год до предполагаемого зачатия», – считает врач-эндокринолог Ирэна Иловайская.

2. У меня нет проблем со здоровьем, я веду здоровый образ жизни, но беременность никак не наступает. Может ли постоянный стресс на работе так повлиять на возможность зачатия?

Современные женщины недооценивают влияние на фертильность напряженного графика жизни, высоких физических нагрузок и стрессов на работе. В подобной ситуации сам организм, который фактически борется за выживание, отключает все второстепенные функции, в том числе и размножение. Известен феномен «аменореи военного времени» – сбоя менструального цикла или полного отсутствия менструаций в связи с сильными потрясениями, нагрузками, скудным питанием и постоянным стрессом. Теперь же он стал характерен и для времени мирного.

«Мы все чаще сталкиваемся со стрессовым бесплодием – когда проблем со здоровьем нет, но зачатие все равно не происходит. И часто бывает так: как только пара перестает изводить себя переживаниями, консультациями с врачами и проверками, прекращает „стараться“ и, например, отправляется в отпуск, чтобы дать себе возможность вздохнуть спокойно, все получается! Поэтому женщинам, у которых нет проблем со здоровьем, но которым не удается забеременеть, мы рекомендуем скорректировать свой образ жизни – избегать чрезмерных спортивных и рабочих нагрузок, больше гулять, любоваться природой, играть с маленькими детьми – „настраивать“ свой организм на зачатие и предстоящее материнство», – отмечает Ирэна Иловайская.

3. Может быть, стоит провести подробное медицинское обследование до начала беременности?

«Я не сторонник назначения в целом здоровым людям без вредных привычек или выявленной предрасположенности к заболеваниям, без каких-либо жалоб, слишком уж подробных обследований. В таких случаях часто выявляются индивидуальные особенности организма – сами по себе они не являются проблемой или болезнью, но факт их обнаружения может породить лишние тревоги и вызвать дополнительные психологические проблемы, когда пациент излишне фиксируется на здоровье», – подчеркивает Ирэна Иловайская.

Если женщина решила стать матерью, ей стоит в первую очередь посетить гинеколога. Он составит алгоритм обследования и порекомендует врачей-специалистов: предстоит посетить эндокринолога, кардиолога, аллерголога, сдать определенные анализы. Уже по результатам собранного анамнеза, возможно, придется пообщаться с генетиком и другими узкими специалистами. Лучше всего, если медицинское обследование параллельно пройдет и будущий отец ребенка, ему врач назначит свой список анализов и специалистов.

4. Когда потенциальным родителям нужно начинать беспокоиться по поводу невозможности обзавестись потомством?

Если оба будущих родителя здоровы и ведут активную сексуальную жизнь без контрацепции, врачи определяют такой срок, как календарный год. Паниковать в этой ситуации не стоит, возможно, «звезды еще не сложились», но все же после года попыток зачать ребенка при отсутствии явных медицинских проблем стоит пройти дополнительную диагностику. Возможно, есть скрытые нарушения эндокринологического характера.

«Сегодня принято откладывать реализацию репродуктивных планов, однако, чем старше люди, тем больше требуется времени на успешное зачатие. В возрасте от 20 до 30 лет вероятность наступления беременности в течение года „попыток“ составляет 92 процента, а затем она снижается уже до 60 процентов. Важная веха – 35 лет: фертильность снижается критически, причем не только у женщин, но и мужчин, а также увеличивается вероятность генетических отклонений у ребенка. Поэтому будущим родителям в этом возрасте рекомендуют обращаться к врачу уже после 6 месяцев, чтобы не терять драгоценное время», – советует Ирэна Иловайская.

5. Неужели наличие эндокринных заболеваний так влияет на репродуктивное здоровье?

Эндокринное бесплодие – это одно из самых распространенных причин женского бесплодия. Эндокринные факторы могут приводить к гормональным нарушениям, в результате которых может происходить нарушение менструального цикла. Таким образом, если менструации приходят реже чем раз в 38−40 дней, то появляется серьезный повод для гормонального обследования.

«Эндокринные факторы проявляются и в нарушении овуляции. Если по результатам обследования у женщины редкая овуляция или же она вовсе отсутствует, врач назначит соответствующее обследование, по результатам которого будет подобрано и индивидуальное лечение. В итоге будет восстановлена спонтанная овуляция или же ее смогут простимулировать. Такая терапия может занять от нескольких месяцев до года, но результат – долгожданный здоровый малыш – стоит потраченных времени и сил», – уверена Ирэна Иловайская.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here