Домой Диета Польза кукурузных палочек. Что представляет собой этот продукт и есть ли от...

Польза кукурузных палочек. Что представляет собой этот продукт и есть ли от него вред?

1381
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
газета Софья
Софья ноябрь 2021

Хрустящее воздушное лакомство, кукурузные палочки, не так просты, как может показаться на первый взгляд. В них интересным образом сочетаются как некоторый вред, так и яркая польза.

Как технологии производства влияют на пользу кукурузных палочек

Технология изготовления кукурузных палочек уникальна и не имеет ничего общего с производством другого воздушного лакомства из маиса — попкорна, или любой сладкой выпечкой из кукурузной муки.

Собственно то, во что измельчают зерна кукурузы для изготовления палочек, правильнее называть крупой, а не мукой. Поскольку ассортимент продукта широк, и есть палочки не только в сахарной пудре, но и в шоколадной глазури, с фруктовыми ароматизаторами, а также несладкие — подсоленные, со вкусом бекона, сыра и прочего, велик и список ингредиентов.

Но в любом случае — все масса проходит через специальное устройство смешивания под давлением.

Он чем-то напоминает мясорубку, только из него, после воздействия высоких температур и давления, особого замеса, выходит пластичная пышная пена из кукурузной крупы, нарезаемая кусочками, которые далее отправляются в сушку, затем — к последним добавкам для вкуса и аромата, а затем уже и на фасовку.

Качественные кукурузные палочки буквально таят во рту, если же лакомство «песочно» хрустит на зубах и его трудно, долго прожевывать, значит, были нарушения в технологии его приготовления и производитель не поскупился на низкосортные добавки.

Заметим, кстати, что дома кукурузные палочки нужно хранить в сухости и не с продуктами с сильными запахами — они могут их впитать.

Кукурузные палочки едят просто так, запивают чаем и кофе, соками, из них можно собирать простые пирожные и торты.

Рассматривая полезные свойства продуктов, логично учитывать и полезные свойства их главных ингредиентов, но в случае с кукурузными палочками, это правило почти не работает. Дело в том, что технология производства значительно влияет на качества кукурузной крупы. В частности, разрушаются аминокислоты и большинство витаминов, за исключением устойчивых к высоким температурам В2 и РР, значимых для следующего:

хорошего зрения и защиты глаз от ультрафиолетового излучения солнца;

защиты нервной системы от стрессовых перегрузок;

поддержания гладкости и упругости кожи;

нормального белкового обмена;

насыщения клеток и тканей организма кислородом.

Найдутся в кукурузных палочках и минеральных вещества — магний, фосфор, натрий, цинк и марганец, и пусть их содержание невысоко, но они взаимно усиливают друг друга.

А вот кукурузный крахмал в продукте почти не проигрывает, наоборот — легче усваивается, ценность же его в организме объясняется, по меньшей мере, значимостью для понижения уровня холестерина и мягкими желче- и мочегонными свойствами.

Также в этом лакомстве сохраняется значительная доля пользы кукурузы для сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения (ускорение процессов синтеза гемоглобина).

Кроме того, продукт лишен грубой клетчатки кукурузной крупы и фактически не способствует оздоровлению перистальтики кишечника, не выводит токсины и шлаки.

Энергетическая ценность продукта в сравнении с крупой остается похожей — 300-500 ккал на 100 г, но с другой стороны — кукурузные палочки очень легкие, и на те же 100 г их выходит много.

В каких случаях может быть польза от кукурузных палочек

Если в каше из кукурузной крупы высоко содержание  сложных углеводов, но в процессе изготовления кукурузных палочек данный элемент кардинально меняет свойства и превращается в углеводы быстрого усвоения.

Которым требуется минимум времени, чтобы усвоиться и поднять уровень глюкозы в крови.

Если сложными углеводами можно запасаться почти буквально впрок, то без простых не обойтись для быстрого восстановления физических сил, и пусть израсходуется такой запас тоже быстро, иногда важнее своевременная и мощная поддержка уставшего организма.

Содержание углеводов на 100 г продукта значительно — 58 г, что стоит соотносить с 6 г белков и 28 г жиров.

Поэтому кукурузные палочки рекомендуется есть в первой половине дня, можно даже на завтрак — это взбодрит организм и придаст энергии, главное — не увлекаться и оставить место основным блюдам завтрака.

Для лучшей усвояемости, рекомендуется сочетать кукурузные палочки с кисловатыми фруктами и ягодами, а также с молоком и кисломолочными напитками.

Кукурузные палочки как сладость (а большинство из них щедро сдобрены минимум сахарной пудрой) исключительно положительно влияют на нервную систему человека.

Некоторые исследователи даже сравнивают их способность улучшать настроение и прогонять апатию с эффективностью белого шоколада.

Сахар опять же служит «топливом» для головного мозга, так что кукурузные палочки могут активировать умственные способности и повышать концентрацию внимания.

Немного кукурузных палочек, съеденных незадолго до основного приема пищи, способствуют возбуждению аппетита, если же употребить их побольше — быстро придет чувство насыщения, а голод — надолго отступит, так как значительный объем продукта, еще увеличивающийся в желудке, будет довольно долго перевариваться.

В чем заключается вред кукурузных палочек

Подводя итоги, можно сказать, что кукурузные палочки продукт в равной мере настолько же вредный, насколько и полезный.

И колебания в эти две стороны сильно зависят от количества съедаемого лакомства. Диетологи сходятся во мнении, что взрослому человеку не повредят 1-2 пригоршни кукурузных палочек в сутки, детям, по достижении 3-х летнего возраста, разрешается есть половину взрослой порции.

Женщинам в период беременности можно есть кукурузные палочки без вреда понемногу и обязательно — не пренебрегая другим продуктами, твердо относящимися к категории здорового питания.

Кормящим матерям стоит опасаться, что хрустящее угощение может спровоцировать аллергию и расстройство живота у ребенка, но если очень хочется кукурузных палочек — стоит выбирать те, где содержится минимум искусственных добавок и съедать их не более 1 ст. ложки  в день.

Врачи не рекомендуют угощать кукурузными палочками детей до 3-х летнего возраста, организм которых еще попросту не приспособлен к такой сладкой пище, содержащей большое количество углеводов, но зато способен отреагировать на нее индивидуальной непереносимостью, которой может и не возникнуть, если повременить с добавлением лакомства в рацион малыша.

В отличии от гипоаллергенной кукурузной крупы, кукурузные палочки — высокоаллергенный продукт, способный стать причиной ухудшения состояния при хронических дерматологических заболеваниях.

Также, традиционными противопоказаниями к их употреблению, считаются:

сахарный диабет;

серьезные заболевания ЖКТ (например, гастрит и язва);

панкреатит (воспаление поджелудочной железы).

Высокое содержание углеводов и калорий, наделяет кукурузные палочки вредом в плане рисков спровоцировать увлечением ими набор лишнего веса при склонности к ожирению, а также, однозначно, они вредны при строгих диетах с ограничением именно по объемам пищи.

Источник: https://podpiska.pochta.ru/press/ПП416

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here