Домой Дети 14 самых ранних признаков беременности

14 самых ранних признаков беременности

780
1
ПОДЕЛИТЬСЯ

Любая женщина знает: тошнота по утрам, головокружение и задержка месячных — первые признаки беременности. Однако интересно, можно ли узнать о произошедшем зачатии до задержки? Оказывается, можно.

Нормальной считают задержку месячных на неделю — две. То есть, отставание на 14 дней от графика — это еще не показатель наступившей беременности, во всяком случае, с медицинской точки зрения. А вот если месячных нет дольше, то это уже повод для посещения врача, УЗИ и комплексного обследования. Дело тут не только в том, что вы действительно можете быть беременны, а срок в 4 — 6 недель — самый опасный, когда чаще всего случаются выкидыши. Еще и в том, что длительная задержка может быть признаком гинекологического заболевания. Однако отличить одно от другого можно еще до задержки. Вопрос — как.

1. Боль в груди

Перед месячными грудь вообще нередко болит и не терпит прикосновений. Кроме того, молочные железы слегка набухают. Но при беременности грудь начинает расти практически с первой недели. Все дело в том, что организм женщины начинает вырабатывать прогестерон и эстрогены в огромных количествах. Из-за этого набухает не только грудь, но и другие мягкие ткани. Поэтому женщина чувствует себя более отекшей, чем в обычный ПМС. Грудь становится более чувствительной, а иногда при нажатии выделяется жидкость неопределенного цвета.

2. Боль в спине и животе

Тянущие боли внизу живота и в пояснице – нередкие спутники ПМС. Но тут боль все же немного другая. Она обусловлена гормональными изменениями и ростом матки. Когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, она расширяется, отсюда и боли.

3. Мажущее кровотечение

Когда яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, может начаться небольшое кровотечение. Так что если вы заметили, что ваши месячные были короче и не такие обильные, как обычно, есть повод все же пойти за тестом в аптеку. Кровотечения обычно возникают через 6 – 12 дней после зачатия. И это повод пойти к врачу: нужно исключить возможность выкидыша, внематочной беременности или инфекции.

4. Усталость

В первые дни и недели после зачатия наше тело начинает работать буквально на износ, чтобы поддержать беременность. Нужно больше энергии, сердце начинает работать с удвоенной силой, доставляя дополнительный кислород к матке. Усталость – это нормальная реакция организма на дополнительную очень мощную нагрузку. Справиться с этим поможет здоровая диета, достаточное количество жидкости и витамины. И отдых – побольше.

5. Изменение цвета сосков

Гормоны, вырабатываемые при беременности, влияют на активность меланоцитов – клеток, которые отвечают за цветовой пигмент. Соски при беременности начинают темнеть, а иногда даже становятся красными. Но прежнего цвета уже точно не будет.

6. Тошнота

Токсикоз может начаться еще до задержки. Вообще с этим противным симптомом сталкивается 85 процентов женщин. Но на ранних стадиях может идти речь о морской болезни в качестве начального симптома беременности. Вас может укачивать в машине, в самолете – хотя раньше все было нормально. А некоторых укачивает даже при ходьбе. Развивается такое состояние на второй неделе беременности. Все потому, что прогестерон замедляет пищеварительные процессы. Добавляет жару гормон ХГЧ – чем выше его уровень, тем хуже вы себя чувствуете.

7. Вздутие

Джинсы вдруг перестали сходиться на животе? Да, замедленное пищеварение может сыграть и такую шутку. Во время ПМС такое тоже бывает – уровень прогестерона повышается и начинается вздутие. Когда начинаются месячные, этот симптом обычно исчезает. А при беременности – нет.

8. Часто хочется в туалет

Учащенное мочеиспускание – это испытание не только для последних месяцев беременности, когда ребенок своим весом давит на мочевой пузырь. На первых неделях такое тоже бывает. Мало того, что матка начинает увеличиваться и давить на мочевой пузырь, так еще и почки начинают работать в усиленном режиме, заставляя вас бегать в туалет каждые полчаса.

9. Обжорство

Простите нас за это слово. Но все из-за усталости – организму нужно больше энергии, поэтому зачастую на ранних сроках беременности так хочется вредной еды, да побольше. Фастфуд дает быструю энергию, которой в этот период очень не хватает.

10. Головная боль

Улучшение кровообращения – это хорошо. Но иногда прилив крови к мозгу может вызвать боль. Так и бывает в первые несколько недель беременности – боли обычно несильные, но частые. Причем чаще возникают, если вы пьете недостаточно воды или нелады с кровью – стоит сдать анализы. Со временем «беременные мигрени» сходят на нет.

11. Запор

Деликатная проблема, о которой говорить вслух не принято. Но что делать, если она существует? Замедление пищеварения, вздутие, следующий закономерный шаг – проблемы со стулом. Плохая новость в том, что запор – не мигрень. С течением беременности он не проходит, а усугубляется. Поэтому имеет смысл скорректировать свой рацион с учетом этой неприятности.

12. Перемены настроения

Не зря про изменчивую погоду говорят, что она «меняется, как настроение у беременной женщины». От полного отчаяния и подавленности до легкости и искристости – даже не шаг, а шажочек. Мы становимся более чувствительными практически сразу, как только начинает расти уровень ХГЧ.

13. Изменение базальной температуры

Некоторые следят за базальной температурой, чтобы просчитать время овуляции – обычно в это время температура повышается примерно на полтора градуса. Такой она остается, пока не начнутся месячные. Если вы заметили, что температура остается повышенной больше, чем на две недели, это может означать, что вы беременны.

14. Насморк

Проблемы с носом – это, пожалуй, самый неожиданный признак беременности. Заложенность или, наоборот, вечно мокрый нос, в некоторых случаях бывают даже кровянистые выделения – это все может быть связано с вашим новым положением. Тому есть две причины. Во-первых, усиленный кровоток оказывает давление на сосуды. Во-вторых, гормон эстроген может вызывать набухание слизистых в носу.

А что еще?

— по утрам возникает горечь во рту;

— меняются вкусовые ощущения и пристрастия – тяга к экзотике и неожиданным сочетанием продуктов;

— снижается сексуальное влечение;

— отвращение к некоторым запахам;

— неожиданные приступы жара, сменяющиеся ознобом;

— тяжесть в области таза.


Источник: wday.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Проблемы с носом – это, пожалуй, самый неожиданный признак беременности. Заложенность или, наоборот, вечно мокрый нос, в некоторых случаях бывают даже кровянистые выделения – это все может быть связано с вашим новым положением. Тому есть две причины. Во-первых, усиленный кровоток оказывает давление на сосуды. Во-вторых, гормон эстроген может вызывать набухание слизистых в носу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here