Домой Диета Уксус из винных сортов винограда: польза и вред продукта. Для чего используют...

Уксус из винных сортов винограда: польза и вред продукта. Для чего используют виноградный уксус?

726
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Виноградный уксус – натуральный продукт, обладающий рядом ценных качеств. В его составе содержатся полезные кислоты, витамины, микроэлементы: железо, калий, магний, фосфор, кальций, фтор. Каждый из этих компонентов очень важен для организма человека, поэтому применение виноградного уксуса полезно в различных сферах человеческой деятельности.

Что представляет собой виноградный уксус?

Самое простое определение виноградного или винного уксуса – скисшее вино. В древней Греции переброженное вино начали использовать еще в античные времена. Благодаря приятному вкусу и винному аромату, уксус отлично подходил для заправки салатов, изготовления маринадов, соусов. Античные красавицы использовали его в рецептах красоты, а лекари уже тогда заметили полезные лечебные свойства виноградного уксуса.

Состав и полезные свойства продукта

Рассмотрим, какую пользу несет для организма человека богатый состав винного уксуса. Во-первых, в нем, конечно же, содержится большое количество кислот:

· молочная – важная составляющая химических реакций, возникающих в процессе жизнедеятельности организма: обмен веществ, работа мышечной ткани, в том числе сокращение сердечной мышцы, обогащение миокарда, функционирование нервной системы и мозга;

· пантотеновая – витамин В5 – компонент, необходимый для метаболизма жиров, белков, углеводов, синтеза важных для организма жирных кислот, холестерина (полезного), холина, гемоглобина. Достаточно сказать, что утренняя скованность и боль в суставах из-за артрита – это сигнал о недостатке в организме пантотена. Медики в таких случаях назначают Кальция пантотенат для лечения и профилактики заболевания;

· никотиновая кислота (никотинамид) – витамин РР – единственный витамин, который современная медицина считает лекарством, так как только он контролирует уровень холестерина – снижает плохой и повышает хороший холестерин, участвует в обмене веществ и реакциях превращения жира и сахара в энергию;

· аскорбиновая кислота, витамин С – наиболее востребованное органическое соединение в организме человека, важнейший компонент соединительной и костной ткани, участвует во всех окислительно-восстановительных реакциях, необходима для десен, зубов, тканей, костей, кровеносных сосудов, способствует усвоению железа;

· винная и уксусная кислоты также способствуют улучшению процессов обмена, метаболизма, пищеварения.

Витамины А и С являются мощными антиоксидантами, а уж роль микроэлементов для человеческого организма переоценить, конечно, сложно – они являются составляющей всех наших органов и тканей.

Лечебные свойства виноградного уксуса

Еще в древности заметили пользу виноградного уксуса для человека – его широко применяли от несварения желудка, для лечения подагры и авитаминоза. Сегодня уксусные компрессы не менее актуальны для лечения артритов, подагры, отложения солей. Соли в суставах имеют щелочную природу, поэтому кислоты виноградного уксуса способствует их растворению. Компресс, приложенный на всю ночь к местам отложения солей, эффективно избавит от боли и уменьшит накопления.

Большое содержание калия (этот микроэлемент не встречается в продуктах питания в чистом виде, а только в составе кислот) способствует нормальной работе нервной системы, укреплению ногтей, волос, предупреждению кариеса. Калий препятствует возникновению таких патологий, как слезоточивость глаз (часто возникает в пожилом возрасте), огрубение кожи и образование мозолей на ногах. Восполнить недостаток калия можно, выпивая после еды 1 столовую ложку уксуса, разведенную в стакане воды.

Магний полезен для работы надпочечников и сердца, фтор, железо, марганец и другие микроэлементы способствуют очищению организма от шлаков, токсинов. При хронической утомляемости диетологи рекомендуют употреблять винный уксус в качестве заправок для салатов, соусов.

ВАЖНО! Виноградный уксус очень полезен при пониженной кислотности желудка или даже нулевой. Но при повышенной кислотности желудка и гастрите употреблять уксус ни в коем случае не рекомендуется – он может вызвать изжогу, вздутие живота, отрыжку.

Применение в диетологии…

Очень многие диетологи рекомендуют употреблять виноградный уксус во время диет для похудения – заправлять им всевозможные салаты, мясные, рыбные блюда. Он ускорит метаболизм, пищеварение, тем самым будет способствовать похудению и снабжать организм необходимыми полезными веществами.

Периодически, 2-3 раза в год в течение месяца полезно выпивать утром натощак «напиток красоты»: 1 ч. л. виноградного уксуса, 1 ч. л. меда на 1 стакан воды.

Кроме того, уксусные обертывания предупреждают появление «апельсиновой корки»: проблемные участки растирают винным уксусом и обертывают на 15 минут пищевой пленкой. Затем обязательно принять душ, тщательно смыть остатки уксуса.

Виноградный уксус, разведенный водой, – прекрасный ополаскиватель для волос. Дело в том, что все шампуни имеют щелочную среду, делают волосы жесткими, тусклыми, способствуют выпадению, сечению кончиков. Если после мытья полоскать голову раствором винного уксуса, можно избежать всех этих проблем: волосы станут необыкновенно гладкими, послушными, блестящими и не будут электризоваться.

Сделать кожу ровной, гладкой и сияющей поможет пилинг: виноградный уксус немного подогреть, смочить в нем марлевую салфетку, слегка отжать, и положить на предварительно распаренное лицо на 15 минут – эффект вас удивит!

ВАЖНО! Обладательницам сухой кожи нужно быть осторожными, чтобы не вызвать ожогов и покраснения кожи.

Использование в кулинарии

Для любой выпечки полезно гасить соду винным уксусом – тесто станет пышным и воздушным.

Мясо или рыба, замаринованные с добавлением этого продукта, приобретут особый вкус и аромат.

Приготовление продукта в домашних условиях

Безусловно, самым полезным считается виноградный уксус, приготовленный в домашних условиях. Сырьем может служить мезга после отжима вина – в нее нужно добавить 1 часть воды на 3 – 5 частей мезги. Можно взять хорошо созревший виноград белых или красных винных сортов (подойдут даже поврежденные ягодки). Мыть виноград не следует, и даже собирать его нужно через несколько дней после дождя, так как на поверхности ягод находятся дрожжевые бактерии, которые и обеспечивают процесс брожения – как вина, так и уксуса.

Цельный виноград нужно хорошо размять, положить в посуду (к примеру – 3-х литровую банку), долить необходимым количеством теплой кипяченой воды, чтобы вся смесь заняла 4/5 посуды. Во время брожения масса будет пениться, поэтому ей необходимо свободное место. Горлышко банки закрыть марлей, сложенной в 4 слоя, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха и выход газов, и оставить в теплом месте для брожения на 2 недели. В течение этого периода каждый день нужно перемешивать содержимое банки деревянной ложкой.

Когда состав перестанет пениться, жидкость отделяют от мезги, процеживают, снова закрывают марлей и оставляют до полного скисания приблизительно на 1,5 – 2 месяца при комнатной температуре. По желанию можно добавить немного сахара – 50 – 100 г на банку, вкус получится более мягкий и приятный.

Для кого вреден виноградный уксус?

Продукт нельзя употреблять людям с повышенной кислотностью желудка. Виноградный уксус вредно употреблять с кисломолочными продуктами, а так же с растительными – соя, пшеница, бобы, горох, фасоль, нут, жареный и печеный картофель. Уксусная кислота препятствует усвоению растительных белков, вызывает вздутие живота.

В любом случае, если вы решили ввести в рацион виноградный уксус, лучше посоветоваться с врачом, чтобы случайно не навредить организму.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here