Домой Дети Эффект Джанет: врачи осудили звезд за поздние роды

Эффект Джанет: врачи осудили звезд за поздние роды

229
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты считают, что они задают нездоровую моду на роды в слишком зрелом возрасте.

Все началось, когда Джанет Джексон решилась наконец-то стать мамой. Ее первенец родился, когда звезде было 50 лет. Эксперты тогда очень осторожно высказывались об опыте Джанет: с одной стороны, нет ничего плохого в том, чтобы родить ребенка, с другой – в таком возрасте очень велик риск развития патологий у плода.

А сейчас врачи бьют тревогу: число мам в возрасте начало расти в геометрической прогрессии. Это явление специалисты назвали «эффектом Джанет Джексон» – когда беременность за 50 начинает казаться абсолютно нормальным явлением.

Джанет не единственная звезда, которая решилась родить в таком возрасте. Это еще и Бригитта Нильсен, которая стала мамой в пятый раз, когда ей уже исполнилось 54 лет. Жена Мартина Скорсезе родила дочку в 52, подруга Аль Пачино стала мамой в 48, а жена Эммануила Виторгана Ирина Млодик – в 55 лет.

«СМИ изображают беременности пожилых звезд в таком розовом цвете, что люди начинают считать их нормой. А ведь это не так! В газетах не напишут о донорских яйцеклетках, преждевременных родах и других осложнениях. Молодым женщинам вбивают в головы мысль, что можно ждать сколько угодно, а потом забеременеть и родить без последствий, но это все ерунда», – эмоционально высказалась врач-гинеколог Джулия Вудворд.

Российская статистика говорит о том, что средний возраст, в котором женщины рожают первенца, неуклонно растет. Поэтому чиновники придумывают все новые и новые способы заставить женщин беременеть пораньше, вплоть до предложений запретить бездетным девушкам получать высшее образование. Но в Великобритании переживают уже по другому поводу: врачи боятся, что тенденция «роды 50+» превратится в «роды 60+». В 2001 году в Англии родилось 705 детей у мам в возрасте от 45 до 49 лет, еще 53 – у женщин в возрасте от 50 до 55 лет. А в 2016-м таких детей было уже 2048 и 218 соответственно. Самой пожилой мамой Великобритании стала женщина, родившая в 66 лет.

«Стремление стать мамой настолько сильное, что эти женщины не думают о проблемах, с которыми столкнется их ребенок, – считает доктор Джулианна Цвейфель из университета Висконсина. — Все больше женщин в возрасте за 50 обращаются в клиники за услугами ЭКО».

А ведь, если задуматься, проблем у малыша пожилой мамы будет и правда предостаточно.

«Дети очень стесняются, когда их родителей принимают за бабушек и дедушек. А некоторые боятся идти домой: вдруг они вернутся, а их родители умерли?» – рассказали психологи о распространенных страхах детей.

И не стоит забывать о проблемах со здоровьем. Выкидыши, преэклампсия, мертворождение – риск столкнуться с подобными бедами с возрастом только растет. Плюс генетические патологии у малыша.

«Лишь 41 процент эмбрионов у женщин в возрасте 35−40 лет имеют нормальный набор хромосом, а в возрасте старше 40 лет эта цифра уменьшается до 20 процентов. Это означает, что только 20 процентов эмбрионов будут иметь нормальный набор хромосом. Чаще всего встречается хромосомная аномалия, известная под названием синдрома Дауна. Частота рождения ребенка с таким заболеванием составляет 1 к 600. С возрастом риск появления на свет ребенка с этой патологией повышается. Например, для женщины 40 лет он составляет 1 к 63, а в 45 лет – 1 к 19», – объясняют специалисты центра репродукции и генетики «Нова Клиник».

А вы бы решились на поздние роды?

  • Считаю, что даже 30 для первенца поздновато. 25 3-28 самое то.
  • Нет, в 50 рожать поздно. Родители должны заботиться о детях, а не дети о пожилых мамах и папах.
  • В 50 вряд ли, а вот в 35, даже в 38 вполне.
  • Если бы вдруг так случилось, беременность бы сохранила. Но планировать специально не стала бы.
  • Почему бы и нет? Если есть доступ к качественному медицинскому обслуживанию, то никогда не поздно.
  • Конечно! Дети это счастье в любом возрасте.

Проголосовали: 4А вы бы решились на поздние роды?

  • Считаю, что даже 30 для первенца поздновато. 25 3-28 самое то. 0,0%
  • Нет, в 50 рожать поздно. Родители должны заботиться о детях, а не дети о пожилых мамах и папах. 0,0%
  • В 50 вряд ли, а вот в 35, даже в 38 вполне. 75,0%
  • Если бы вдруг так случилось, беременность бы сохранила. Но планировать специально не стала бы. 25,0%
  • Почему бы и нет? Если есть доступ к качественному медицинскому обслуживанию, то никогда не поздно.0,0%
  • Конечно! Дети это счастье в любом возрасте. 0,0%

Проголосовали: 4

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here