Домой Дети Опасный ветер: кому нужна прививка от ветрянки

Опасный ветер: кому нужна прививка от ветрянки

346
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Болеть ветрянкой не страшно, но очень неприятно: зуд, температура, зеленые точки по всему телу. Можно ли избежать этой болячки? Да, если вовремя сделать прививку.

Симптомы ветрянки

Инкубационный период ветряной оспы – так в народе называют ветрянку – 21 день. Чаще всего признаки заболевания проявляются через 14 суток после заражения. Для этого совсем не обязательно вступать в близкий контакт с болеющим, достаточно просто находиться с ним в одном пространстве, так как ветрянка передается воздушно-капельным путем.

Диагностировать болезнь можно сразу по нескольким признакам: головная боль, ломота в суставах, высокая температура и пузырчатая сыпь – вот главный симптом данного заболевания и самый неприятный, так как именно сыпь вызывает дикий зуд, а расчесывание пузырьков, как правило, приводит к нагноению ранок.

Ветрянку считают детской болячкой, потому как большинство переболевают ею в возрасте до 7 лет. Именно тогда болезнь протекает менее сложно и не несет с собой практически никаких осложнений.

Если же человек заболевает ею во взрослом возрасте, возможны различные негативные последствия, поэтому врачи рекомендуют всем, кто не перенес ветряную оспу в детстве, после 14 лет сделать прививку.

Лечение пузырьковой болезни

Первое, что нужно сделать с заболевшим, – изолировать его от здоровых людей на весь период высыпаний и на последующие 5 дней после того, как отпадет последняя корочка.

Лечение проводится обычно дома и направлено на снижение дискомфорта у больного путем понижения температуры и устранения зуда. Для первого принимают лекарства, а для второго используют мази и растворы.

Подойдут зеленка, салициловый спирт, раствор марганцовки и фукорцин, препарат с фиолетовым окрашиванием.

Если присутствуют высыпания у рта, можно использовать ацикловир, если в полости рта, то помогут отвары ромашки и календулы.

В каком возрасте нужно делать прививку и стоит ли вообще на нее решаться, Wday.ru рассказала врач-инфекционист Анна Тимофеева.

Вакцина против ветряной оспы появилась еще в 1974 году, что помогло значительно снизить частоту заболевания у детей и взрослых, ведь болезнь эта не так уж и безобидна.

Осложнением после ветрянки могут быть энцефалиты, воспаление легких, уродующие рубцы на коже тела, пневмониты, заражение крови и врожденная ветрянка, которая диагностируется у 1 взрослого человека из 1000 и у 1 ребенка на 10 000.

Прививка от ветряной оспы – эффективный способ формирования невосприимчивости данного вируса у 95% вакцинированных детей до 5 лет, у 78% до 13 лет. Поэтому ВОЗ настоятельно рекомендует двукратное вкалывание вакцины лицам старше 13 лет.

В России прививка от ветрянки не относится к обязательной. Ее делают любому желающему начиная с 2-летнего возраста только с 2008 года. Прививать переболевшего ветрянкой не имеет смысла, так как у него уже выработался пожизненный иммунитет, а вот использовать прививку как профилактическую меру в случае контакта с больным можно при условии, что вакцина вводится в течение 72 часов. Тогда заражения можно избежать. В России подобная практика не имеет широкого распространения.

Стоит ли делать прививку в нашей стране, каждый решает сам. Однако, если вспомнить симптомы протекания инфекции, то вы увидите, что эта болезнь вполне способна привести к негативным последствиям.

Возьмем, к примеру, беременную женщину, которая раньше не болела ветрянкой. Эта инфекция способна привести к выкидышу на ранних сроках или к формированию врожденных уродств у плода, если заболевание было перенесено до 20-й недели гестации. А ветрянка у будущей мамы за неделю перед родами может стать причиной развития врожденной ветрянки у малыша.

К тому же организм очень слабеет после перенесенного заболевания и легко сдается перед атаками простуды, бронхита, гриппа и других болячек, считает Анна Тимофеева.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here