Домой Дети Как уберечь ребенка от простуд: 10 советов доктора Комаровского

Как уберечь ребенка от простуд: 10 советов доктора Комаровского

196
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сезон ОРВИ, то есть кашля, насморка и прочих радостей, в разгаре. Самые известный теледоктор страны рассказал, как болеть поменьше, а радоваться побольше.

Чеснок в кармашке рубашки, оксолиновая мазь, витамины, аптечные средства для подъема иммунитета – все идет в ход, лишь бы драгоценное чадо не подхватило осенний вирус. Доктор Комаровский уже не раз рассказывал, как уберечь здоровье ребенка. А в разгар простудного сезона напомнил, как защитить малыша (и себя заодно) от ОРВИ всех мастей. Итак, 10 главных правил.

1. Меньше людей – меньше вирусов. Старайтесь избегать людных мест.

2. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении, будь то квартира, класс в школе или вагон метро. Сто раз подумайте: а вам туда надо?

3. Чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться. Держите дистанцию!

4. Увидели (услышали) человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) – держитесь от него как можно дальше.

5. Руки больного – источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Не снимайте перчатки, если вынуждены браться за что-либо в общественных местах. Особое внимание – дверные ручки везде и поручни в городском транспорте.⠀

6. Шансы встретиться с вирусом там, где много больных, особенно высоки. В детской поликлинике, например. Не забывайте, что там существуют дни здорового ребенка.

7. Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Не перегревайте! Увлажняйте! Проветривайте!

8. Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений: температура от 16 до 22°C, относительная влажность воздуха – от 40 до 70%. Создайте комфорт в этих пределах. Холодно? Оденьтесь!

9. Мойте руки. Нет возможности – используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.

10. Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Закапывайте в нос капли или аэрозоли на основе солевых растворов (чем больше людей вокруг, тем чаще). Полощите рот обыкновенной водой. Простейший солевой раствор можете приготовить сами: чайная ложка соли на литр кипяченой воды.

Добавим к десяти главным правилам три ценных напоминания: ⠀

— маска не спасает от заражения, ее не надо носить здоровому человеку – ее надевают на больного и таким образом слегка уменьшают его заразность;

— лекарств, уменьшающих вероятность ОРВИ, не существует;

— вероятность ОРВИ уменьшают полноценное питание, активный образ жизни, возможность выспаться, улыбка и хорошее настроение.

Читайте далее: куда пойти с ребенком в Пензе

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here