Домой Дети 16 признаков, что вы плохая мама

16 признаков, что вы плохая мама

227
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители для своих детей всегда хотят лучшего. Но иногда благими намерениями выстлана дорога в ад.

Говорят, что плохих мам не бывает. Так и есть, ведь вы для своего малыша – самое прекрасное существо на свете. Однако все мы иногда ошибаемся. А в воспитании нового человека ошибиться очень легко. И вот мы уже глядим на озлобленного замкнутого подростка и спрашиваем себя, как такой мог вырасти из милого дружелюбного малыша. Ведь он был настоящим солнышком! Да, все дело, конечно, в нас самих. Мы сами все портим, причем стараясь сделать как лучше. Wday.ru собрал самые распространенные ошибки родителей, которых надо всеми силами избегать.

1. Вы ругаете ребенка за правду

Малыш сделал что-то неправильно, накосячил. Он честно в этом признался – сам или после вашего вопроса. Но вы все равно его ругаете, просто за то, что он ошибся. А ведь ребенок был достаточно смел, чтобы признаться.

2. Вы наказываете ребенка прилюдно

Ругать ребенка на публике, пусть это даже не чужие люди, а бабушки и дедушки, братья и сестры, – очень плохая идея.

3. Упрекаете вместо того, чтобы поддержать

«Ты должен больше времени уделять домашней работе» вместо «Ты такой умница, так стараешься. Надо только чуть-чуть поднажать».

4. Вы не проводите время вместе

Вы находите время на то, чтобы пожаловаться на поведение ребенка. Но не задумываетесь о том, что все его закидоны – всего лишь способ привлечь к себе внимание. Малышу просто не хватает вашего тепла.

5. Вы не разговариваете

Вы слишком заняты работой, проблемами с начальством, ужином, который сам себя не приготовит. Поэтому у вас нет времени выслушать, как дела у ребенка в школе. А если и слушаете, то комментируете невпопад – сразу ясно, что вы мыслями где-то далеко от живого общения с малышом. Он понимает, что вы им пренебрегаете.

6. Не хвалите за достижения

Боитесь перехвалить? Не бойтесь. Малыш победил в конкурсе, справился с контрольной, помирился с одноклассником – есть масса поводов сказать ему, как вы им гордитесь и любите.

7. Критикуете. Всегда критикуете

Настолько боитесь перехвалить, что обесцениваете все его достижения. «Занял второе место? А мог бы первое», «А почему не пятерка?», «Мог бы и получше постараться».

8. Не пытаетесь понять его

Вам кажется, что ребенок несет полный бред, выдумывает что-то просто ради выдумки. Ну серьезно, монстры в шкафу? Любовь до гроба в третьем классе? Однако все же стоит остановиться и попытаться понять чувства маленького человека. Отнеситесь к нему серьезно, ребенок этого заслуживает.

9. Теория вместо практики

Вы рассказываете, как правильно, но не показываете. Ребенку гораздо проще научиться завязывать шнурки или мыть посуду, если вы начнете делать это вместе.

10. Подаете плохой пример

Малыш, как губка, впитывает вашу манеру поведения. Сидите за столом, уткнувшись в смартфон? Брезгливо выкидываете овощи из тарелки? Орете друг на друга? Ну и почему вы хотите, чтобы ребенок вел себя по-другому?

11. Сравниваете с другими детьми

Это вообще страшный грех. Дети так и вырастают с чувством, что они никогда не смогут быть столь же совершенными, как «сын маминой подруги». Ну и зачем тогда стараться?

12. Не даете выбора

Даже иллюзия выбора может решить массу проблем. Ребенок не хочет идти в садик? Спросите, какую футболку он хочет туда надеть. Малыш переключится со своего «не хочу». Решая все за детей, мы забываем спросить, а чего хотят они сами. Иногда это выливается даже в склонность к мелким кражам.

13. Откупаетесь от него

Дорогие игрушки, гаджеты – все это не для детей, а для нас самих. Так мы глушим свое чувство вины перед ними за то, что не проводим времени со своими малышами. Не уделяем им ни внимания, ни тепла.

14. Слишком опекаете

Водить ребенка за руку нужно, но не вечно. В последнее время родители так фанатично опекают детей, что те растут полными инфантилами. Они не умеют справляться с трудностями, даже самыми маленькими, потому что раньше благодаря родителям эти самые трудности до них и не долетали. Дайте ему возможность совершать ошибки и набивать синяки. Ведь рано или поздно из теплицы придется выпустить.

15. Используете физические наказания

Детей бить нельзя. И пугать битьем тоже. Оглянитесь вокруг: никого в нормальном человеческом обществе нельзя бить, даже если очень хочется. А вашего сына или дочь, получается, можно. Он что, хуже всех? Страх – не лучший метод воспитания.

16. Отмахиваетесь от него

Ребенок приходит за советом, а вы отделываетесь парой коротких слов. Да еще ворчливым тоном. Он приходит еще раз – и снова слышит ваши сварливые «Да», «Нет», «Не сейчас». Однажды он перестанет приходить.

К чему это ведет?

Последствия не самого лучшего подхода к воспитанию могут быть очень долгосрочными.

1. Отсутствие эмпатии: дети ведут себя с другими так же, как ведут себя с ними родители. Вы безразличны? Вечно заняты? И он будет безразличен, другие люди будут ему неинтересны.

2. Сложности с дружбой: недостаток самоуважения, зависимая от вашего мнения самооценка, неуверенность в себе или его брат-близнец нахальство говорят о том, что вы эмоционально не вложились в ребенка. А еще о том, что ему будет сложно с кем-то подружиться или построить равные отношения. Он всегда будет подстраиваться под другого, пытаясь угадать, чего от него ждут.

3. Тревожность и депрессия: исследования показали, что сложности в отношениях с родителями ведут к развитию точно такой же депрессии, как у взрослых.

4. Маргинальное поведение: когда ребенку не хватает тепла, живого общения, он понимает, что не нужен. Он начнет доказывать, что он тоже важен, что он достоин внимания. Методы для этого могут быть самые разные – и склонность к насилию (в том числе и по отношению к себе), и побеги из дома.

«Детьми нужно заниматься. Родители часто считают, что обут, одет, накормлен – вот и все. А нормального, живого и теплого человеческого общения нет. И это уже неблагополучная семья. Если ребенку уделяют достаточно внимания, у него никогда не появится криминальных наклонностей», – считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here