Домой Дети Ребенок не обязан украшать вам жизнь: 8 заповедей Макаренко

Ребенок не обязан украшать вам жизнь: 8 заповедей Макаренко

199
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно», – говорил известный советский педагог, систему воспитания которого использовали во всем мире.

Антона Семеновича Макаренко называли одним из четырех самых выдающихся педагогов XX века, наряду с Эразмом Роттердамским, Рабле, Монтенем. Макаренко прославился тем, что научился перевоспитывать беспризорников, используя свои знаменитые «три кита»: труд, игру и воспитание коллективом. Были у него и свои собственные правила, которые могут пригодиться всем современным родителям.

1. Ставьте перед ребенком конкретные цели

«Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть», – справедливо утверждал Антон Семенович. Если ребенок провинился, подрался или наврал, не требуйте от него в следующий раз «быть хорошим мальчиком», в его понимании он уже хороший. Попросите говорить правду, решать споры без кулаков и выполнять ваши требования. Если он написал контрольную на двойку, глупо требовать от него приносить в следующий раз пятерку. Договоритесь, что он подучит материал и получит хотя бы четверку.

2. Забудьте о собственных амбициях

Ребенок – это живой человек. Он вовсе не обязан украшать нашу жизнь, а тем более проживать ее вместо нас. Сила его эмоций, глубина впечатлений гораздо богаче наших. Не стремитесь управлять жизнью и поведением ребенка, навязывать ему свои вкусы. Чаще спрашивайте, а чего хочет он и что нравится ему.

3. Не драматизируйте!

«Всякое несчастье всегда преувеличено. Его всегда можно победить», – говорил Антон Макаренко. И действительно, родители должны четко понимать, что они не в состоянии полностью оградить малыша от страха, боли, разочарования. Они могут лишь смягчить удары судьбы и указать верный путь, только и всего. Что толку терзать себя, если ребенок упал и ушибся или подхватил простуду? Такое случается абсолютно со всеми детьми, и вы не единственные «плохие родители».

4. Учите на собственном примере

«Если дома вы грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вам не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут», – говорил Макаренко и был абсолютно прав. Конечно, в истории немало примеров, когда у пьющих невнимательных родителей вырастали талантливые дети и гении, но их единицы. Зачастую дети просто не понимают, что такое быть хорошим человеком, когда перед глазами постоянные скандалы, безалаберность и алкоголь. Хотите воспитать порядочных людей? Будьте такими сами! Ведь, как писал Макаренко, словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство.

5. Мотивируйте!

«Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого», – авторитетно заявлял Антон Макаренко, воспитанники которого строили высокотехнологичные заводы электроники и успешно производили дорогостоящие аппараты по иностранным лицензиям. А все потому, что советский педагог всегда находил нужные слова для того, чтобы зажечь в подростках дух соперничества, волю к победе и нацеленность на результат. Расскажите и вы своему малышу, как изменится его жизнь в будущем, если он будет хорошо учиться, правильно питаться и заниматься спортом.

6. Станьте партнерами

Не старайтесь постоянно демонстрировать свою власть, попробуйте стать ребенку другом, помощником и партнером в любых его затеях. Так ему будет проще довериться вам, а вам уговорить его на выполнение какого-то не слишком любимого занятия. «Давай-ка сделаем нашу домашнюю работу, давай-ка помоем нашу посуду, давай-ка погуляем с нашей собакой». Во многих случаях разделение ответственности подталкивает ребенка к выполнению заданий, даже когда вас нет рядом, ведь тем самым он помогает вам, облегчает вам жизнь. «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома», – считал Макаренко.

7. Приучайте его к организованности

Установите дома четкие правила, которых будет придерживаться все члены семьи. Например, ложиться в кровать до 11 часов вечера и ни минутой позже. Так вам будет проще требовать подчинения от ребенка, ведь закон один для всех. Не идите на поводу у хнычущего малышка, если он начнет просить нарушить правило «хоть разок». В этом случае вам придется заново приучать его к порядку. «Хотите развратить душу вашего ребенка? Тогда ни в чем ему не отказывайте, – писал Макаренко. — И со временем вы поймете, что растите не человека, а кривое дерево».

8. Наказания должны быть справедливыми

Если ребенок нарушил установленный в доме порядок, нахулиганил или не послушался вас, попытайтесь объяснить ему, почему он не прав. Без крика, шлепков и запугиваний «отдать в детский дом». «Воспитание детей – это легкое дело, когда оно делается без трепки нервов, в порядке здоровой, спокойной, нормальной, разумной и веселой жизни. Я как раз видел всегда, что там, где воспитание идет без напряжения, там оно удается, – говорил Макаренко. — Ведь жизнь есть не только подготовка к завтрашнему дню, но и непосредственная живая радость».

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here