Домой Дети Как курица лапой: легкие способы исправить почерк у ребенка

Как курица лапой: легкие способы исправить почерк у ребенка

201
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Неразборчивый почерк – распространенная проблема среди детей. Иногда малыш и сам не может понять, что написал. Давайте разберемся, чем мы можем помочь ему и тем самым облегчить жизнь в будущем.

Над почерком особенно придется поработать в возрасте от 6 до 10 лет. В младшей школе за некрасиво выведенные буквы часто снижают оценки. Двоек в первом классе сейчас не ставят, но все равно это влияет на мотивацию малыша, и он уже не старается хорошо учиться. Кроме того, такой ребенок обычно пишет медленнее других, у него устает рука. Это тоже негативно влияет на успеваемость. Если не исправить ситуацию к средней школе, подросток не будет успевать писать конспект, а то, что напишет, не сможет расшифровать. Да и с диктантами может быть проблема – попробуй докажи учителю, что это на самом деле буква о, а не а. Очень обидно становиться двоечником только из-за неразборчивого почерка.

Да, красивому письму детей обучают в школе, но учителю сложно уделить внимание сразу всем. Обычно действительно хорошего почерка добиваются человек 5-6 из всего класса. Поэтому важно, чтобы родители дополнительно занимались с ребенком дома. Считается, что почерк формируется к 5 классу. В это время у школьника уже такой почерк, какой будет с ним на протяжении жизни.

Кстати, идеальной каллиграфии тоже добиваться не стоит. Ребенок полностью сосредотачивается на том, КАК пишет, а не на том, ЧТО. Да и времени на скрупулезное выведение каждой буквы уходит очень много. В итоге получается, что сначала малыша хвалят за усердие и красоту в тетрадке, а потом начинают раздражаться, что он ничего не успевает написать.

Как улучшить плохой почерк

Вот несколько советов, которые помогут вам в этом непростом деле:

  • Тщательно отработайте написание цифр и букв, которые даются ребенку сложнее всего. Во время работы следите за тем, как сидит ребенок, как он держит ручку. Иногда сложности с почерком начинаются из-за неправильной позиции во время письма.
  • Ежедневно выделяйте на занятие 30 минут, заведите для них отдельную тетрадь. Не перегружайте ребенка! Заранее объясняйте ему, какой объем работы предстоит выполнить.
  • Подбирайте веселые и увлекательные задания. Например, попросите ребенка аккуратно обвести узор с внешней и с внутренней стороны, провести несколько максимально прямых линий из точки А в точку Б, нарисовать простой рисунок по клеткам.
  • Выполняйте не только письменные упражнения. Давайте малышу собирать пазлы, делать поделки из мелких пуговичек или создавать картины из круп. Такие занятия помогают развить мелкую моторику.
  • Приобретите специальный тренажер для письма и иногда занимайтесь с ним.

Также вы можете записать ребенка в кружок, где развивается мелкая моторика рук. Это также позитивно повлияет на почерк. Для девочек подойдет, например, вязание, вышивка, бисероплетение, а для мальчиков – выжигание по дереву или выпиливание.

Не ругайте ребенка за некрасивый почерк, так вы только отобьете ему желание что-то менять. Лучше помогите ему исправить эту проблему.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here