Домой Дети Ребенок-тигренок: что делать, если он кусает маму

Ребенок-тигренок: что делать, если он кусает маму

227
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

А иногда страдает не только мама, но еще и другие дети в садике. Психолог рассказала, в чем тут может быть дело.

«Он меня укусил, представляешь?» Коллега, чуть не плача, показывает синяк на руке. Ее полуторагодовалый сынишка пошел в садик, и его будто подменили: может стукнуть маму, может укусить.

Психологи говорят, что детский сад – место, где ребенок сталкивается с первыми испытаниями в жизни. Здесь он уже учится самостоятельности, у него проявляются первые попытки постоять за себя и найти друзей. Далеко не все дети оказываются готовы к этому. Тогда они начинают враждебно воспринимать окружающий мир и защищаться еще до того, как на них нападут. Это стремление защититься нередко проявляется в том, что малыш начинает кусаться.

Чтобы понять причину такого «животного» поведения, надо выяснить, когда и с чего это началось. Если малыш кусался еще до похода в садик, значит, дома не все ладно, ребенку психологически некомфортно.

«Все начинается с родителей, – говорит психолог Анна Гарш. — Чадо бессознательно копирует их поведение».

Если часто возникали конфликты, ссоры, постоянные крики и недовольства, то ребенок был подвержен стрессу. А если его еще и ругали, то впоследствии он может испытывать такие сильные негативные чувства, как ненависть и страх. Затем начать кусаться и даже нападать.

«В моей практике были случаи, когда казалось, что дети росли в любящей семье. А на самом деле это была только маска. Чтобы они ходили по струнке и не выросли избалованными, родители им многое запрещали. Ребятишкам можно было только посочувствовать, ведь они уже столкнулись с лицемерием. В результате детки стали кусать своих родителей. Но бывает еще и такое, когда взрослые умиляются таким „покусываниям“. Тогда ребенок понимает, что это хорошо, и продолжает в том же духе. Он может научить этому других детей», – продолжает специалист.

Еще одна причина того, что малыш кусается и дерется, его неуверенность в себе.

«Очень важно хвалить ребенка, пусть и за мелкие достижения, – советует психолог. — Он должен чувствовать, что делает все верно, что он – важен. Иначе малыш начнет кусаться, чтобы привлечь внимание. Таким образом он будет подсознательно хотеть сделать другим неприятно, так как сам чувствует подавленность и безразличие».

Чтобы исправить ситуацию, ребенку нужно дать понять, что это больно. Например, когда он снова возмется за свое, можно приложить руку к его рту и объяснить, что нельзя так делать и почему. Необходимо приучить его проявлять недовольство с помощью слов. В этом помогут различные ролевые игры. Ведь только на этих моделях ребенок может смело обрести начальные навыки, скажем так, дипломатического общения.

«Также надо помнить о том, что начальные годы жизни должны быть наполнены положительными эмоциями. Именно в этот момент у малыша закладываются в памяти первые впечатления и ощущения об окружающем мире. А они – самые сильные и остаются в памяти навсегда!» – говорит Анна Гарш.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here