Домой Дети Драки – это нормально: 7 способов помирить сестер и братьев

Драки – это нормально: 7 способов помирить сестер и братьев

211
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда дети начинают выяснять отношения между собой, впору схватиться за голову и причитать на тему «давайте жить дружно». Но можно и по-другому.

Братья и сестры ревнуют родителей друг к другу, ссорятся и дерутся. Это доказывает, что в семье все в порядке. Дети объединяются только перед лицом общего врага, например, в школе или лагере. Со временем они смогут стать друзьями, если не поощрять конкуренцию и не заставлять всем делиться. Как подружить сестер и братьев, рассказала Катерина Демина, психолог-консультант, специалист по детской психологии, автор книг.

Обеспечьте каждому личное пространство. Нет возможности расселить по разным комнатам – выделите хотя бы стол, собственную полку в шкафу. Дорогая техника может быть общей, а вот одежда, обувь, посуда – нет. Детям меньше двух с половиной лет отдавайте игрушки каждому в руки: они пока не умеют сотрудничать.

Составьте свод правил и повесьте на видное место. У ребенка должно быть право не делиться, если не хочется. Обговорите систему наказаний за то, что взял без спроса или испортил чужую вещь. Порядки устанавливайте единые для всех, не делая скидку на возраст. Малыш может найти школьную тетрадь старшего и изрисовать, ведь ему трудно понять ее ценность, но оправдывать его тем, что он маленький, не стоит.

Проводите время тет-а-тет. Это особенно нужно первенцам. Читайте, гуляйте, главное – сосредоточьте внимание на ребенке полностью. Старшего можно привлечь к походу в магазин, но не забудьте вознаградить, выделить его: «Ты очень помог, давай сходим в зоопарк, а маленький останется дома, малышей туда не пускают».

Решать конфликты учат не только словами, но и примером

Откажитесь от привычки сравнивать. Детей ранят даже упреки по пустякам, к примеру, за то, что один улегся спать, а второй еще не почистил зубы. Забудьте слово «зато»: «Она хорошо учится, зато ты отлично поешь». Одного ребенка это подстегнет, и он решит подтянуть учебу, а другой потеряет веру в себя. Хотите стимулировать на достижения – ставьте индивидуальные цели, давайте каждому свое задание и награду.

Относитесь к конфликтам спокойно. Нет ничего страшного в том, что дети ссорятся. Если они ровесники или разница очень мала, не вмешивайтесь. Установите правила, которым они должны будут следовать во время драк. Пропишите, что кричать и обзываться, кидаться подушками, к примеру, можно, а кусаться и пинаться – нет. Но если одному всегда достается больше, ваше участие необходимо. Дети стали часто драться, хотя раньше нормально общались? Иногда малыши плохо себя ведут, когда чувствуют напряжение в семье, например, у родителей разладились отношения или кто-то заболел.

Разговаривайте о чувствах. Если кто-то из детей причинил другому боль, признайте его право на эмоции: «Ты, наверное, очень злишься, но ты поступил неправильно». Подскажите, как можно иначе выразить агрессию. Когда ругаете, всегда сначала оказывайте поддержку и только потом наказывайте.

Подавайте пример. Детей нужно учить сотрудничать, поддерживать друг друга, уступать. Не стоит навязывать им дружбу, достаточно читать сказки, смотреть мультфильмы, играть в командные игры.

Полезно знать

Советы мамам детей с небольшой разницей в возрасте, одному из которых меньше полутора лет.

Найдите группу поддержки. Крайне важно, чтобы в вашем окружении были женщины, которые смогут помогать. Тогда у вас останутся силы, чтобы заниматься с каждым ребенком в том формате, в котором ему нужно. В разном возрасте – разные потребности.

Ходите по дому в длинной юбке, детям нужно за что-то цепляться. Так они чувствуют себя в большей безопасности. Если предпочитаете джинсы, привяжите к ремню пояс от халата.

Отдавайте предпочтение одежде из материалов, имитирующих шерсть. Доказано, что прикосновение к подобным тканям дарит ребенку уверенность: «Я не один».

Если малыш спрашивает, кого вы больше любите, отвечайте: «Я тебя люблю». Дети пришли вдвоем и требуют выбрать? Можно сказать: «У нас в семье любят всех». Если заявить, что любите одинаково, это не разрешит конфликт. Попробуйте разобраться, почему возник вопрос. Существуют разные языки любви, и может быть так, что ребенок не чувствует отдачи: вы его обнимаете, тогда как ему важнее слова одобрения.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here