Домой Дети 9 вещей, которые многие мамы понимают с рождением второго

9 вещей, которые многие мамы понимают с рождением второго

198
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Казалось бы, ты уже точно знаешь, что впереди: беременность, роды, сладкий запах твоего новорожденного малыша. Но страхов почему-то меньше не становится.

Молодая мама и блогер Джоанна Студенрот была кака раз из таких тревожных мам. А как все сложится? А сумею ли я? Как мы снова будем выстраивать семейный быт, приспосабливаться к распорядку дня? «Готова ли я ко второму ребенку на самом деле?» – снова и снова задавала она себе один и тот же вопрос.

Второй малыш Джоанны родился 4 месяца назад. За это время молодая мама успела расстаться со многими своими страхами. И заодно понять несколько очень важных вещей о материнстве.

Это как езда на велосипеде

Удивительно, но Джоанна сравнивает заботу о новорожденном именно с катанием на велике. Аналогия простая: если вы однажды научились в детстве на нем ездить, вы уже никогда не разучитесь. Так и с ребенком – вы ведь уже все знаете, умеете, и прекрасно справитесь снова и снова.

«Страх, что я понятия не имею, что делать, исчез, как только я взяла малыша на руки в первый раз», – говорит молодая мама.

Любви на всех хватит

Вы будете любить второго ребенка не меньше, чем первого. Как и третьего, и четвертого. Любовь – это как бездонный океан, которого не становится меньше, сколько не вычерпывай.

«Я была настолько одержима своей первой дочкой, что всерьез боялась, что со второй у меня не будет такой же связи. В первую же секунду после рождения Голди я поняла, что ерунда это все», – объясняет Джоанна.

Телу понадобится больше времени

Да, возвращаться в форму вы будете дольше, чем после первых родов. Наверняка ведь во вторую беременность и животик стал заметен быстрее? И это нормально.

«После первых родов я влезла в старые джинсы уже через шесть недель. И ела при этом все подряд. А сейчас прошло уже четыре месяца, а я по-прежнему на размер-два больше, чем раньше», – откровенничает девушка.

Придется выкраивать минутки

Чтобы побыть с мужем наедине, приходится проявлять недюжинную фантазию. Например, подолгу катать детей на машине, чтоб они крепко уснули. Или переносить свидания на глубокую ночь.

«Но мы как-то справились, у нас есть время друг на друга даже с двумя малышками», – рассказывает Джоанна.

Материнская реализованность

«Может, это прозвучит странно, но сейчас я чувствую себя больше мамой, чем раньше. Это не значит, что я не ощущала себя матерью, когда родила первенца. Просто сейчас вот это состояние – быть мамой – занимает большую часть моей личности. И мне это нравится», – признается девушка.

Меньше ожиданий

С первой малышкой Джоанна не могла дождаться, когда же она начнет держать голову, потом поползет, скажет первое слово и начнет ходить. Со второй дочкой такого чувства – «Ну когда же!» – не было.

«Я наслаждаюсь каждой минутой обнимашек. Ведь покоя будет еще меньше, когда она научится ходить. И на детской площадке хлопот будет больше», – говорит она.

Распределение внимания

Каждой девочке нужно внимание, иначе не избежать ревности старшей. Распределить время так, чтобы никто не почувствовал себя обделенным, – задача не из легких. Но и это возможно.

«Иногда мы с мужем чувствуем себя так, будто лавируем в темноте в мелкой бухте. Пришлось адаптироваться к новой реальности, но мы сумели. Нужно терпение и очень много любви», – рассказывает Джоанна.

Душ – абсолютная роскошь

Даже с одним ребенком не всегда удается выкроить немного времени, чтобы просто сходить помыться. С двумя это превращается в непостижимую роскошь. Времени теперь всегда слишком мало, а дел слишком много. Приходится расставлять приоритеты: сон, еда, мытье. Вот тут-то Джоанна и поблагодарила создателей дезодоранта и сухого шампуня.

Время летит очень быстро

Со вторым ребенком часы и минуты будто начинают мчаться вдвое быстрее.

«Единственный совет, который я могу дать, – это делать очень много снимков и не залипать в телефоне по другому поводу. Вы не получите эти дни, недели, месяцы назад. Поэтому наслаждайтесь ими прямо сейчас. Живите сегодня», – цитирует Джоанну портал Momtastic.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here