Домой Дети Оформляем детскую: 5 главных родительских ошибок

Оформляем детскую: 5 главных родительских ошибок

199
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ремонт редко бывает приятным делом. Поэтому хочется сделать один раз, а потом уже хотя бы несколько лет не вспоминать о нем. И тут главное – не ошибиться, чтобы не пришлось переделывать буквально через пару месяцев.

Как и чем заполнить свободное пространство, какая мебель практичнее и безопаснее, на чем можно сэкономить, какие цвета выбрать? Вопросов тысячи, и все они важны. Дизайнер фабрики детской мебели Mamka Юлия Жидкова рассказала Wday.ru, как создать неповторимый образ детской и каких типичных ошибок стоит избегать.

Слишком ярко

Цветовая гамма, в которой оформлены помещения для ребенка, влияет на его настроение, поведение и психику. Поэтому не поддавайтесь мнению, что малыши должны быть окружены самыми разнообразными цветами, и чем их будет больше, чем они будут ярче, тем лучше. Ведь само детство, как радуга, веселое и радостное. «Раскрашивается» не только одежда, игрушки, аксессуары, но и мебель в своем цветовом оформлении и пестроте начинает соперничать со стенами комнаты. Такой калейдоскоп, конечно, может понравиться малышу, но созерцать все это без ущерба для психики можно очень недолго.

В интерьере детской комнаты лучше всего избегать слишком насыщенных, кричащих красок. Для стен и мебели хорошо подойдут пастельные спокойные тона.

Слишком скучно

Да, в пестрой комнате ребенку трудно сосредоточиться и гораздо сложнее успокоиться. Он зачастую становится беспокойным, более нервным и раздражительным. Но не стоит впадать в крайность и полагать, что если комната оформлена в серо-бежевых тонах, то живущие в ней дети непременно вырастут серьезными, спокойными и вдумчивыми. Представьте, как скучно им будет в таких условиях взрослеть! Ребенку обязательно нужно развивать фантазию, а яркие и насыщенные цвета (оранжевый, красный, синий) в этом деле – первые помощники. Использовать их можно и нужно, главное – знать меру.

Эффектным штрихом может стать постер с любимым героем ребенка, его рисунки в красивых рамках или фотографии. Еще одно интересное решение – организация в комнате отдельной зоны, где можно творить шедевры красками и фломастерами везде, даже на стенах.

Также важно, чтобы мебель, на которой вы делаете акцент, была необычной формы, например, кровать-вигвам или чердак, стеллаж в стиле муми-троллей, букв или домиков.

Девочкам – розовое, мальчикам – голубое

Во всем мире, наверное, используют своеобразную гендерную формулу: если мальчик, то цвет голубой или синий, а уж если девочка – обязательно розовый. С самого рождения дети вынуждены с этим мириться. А если конкретному ребенку не нравится тот цвет, которым он окружен против своей воли? Ведь должно же у него быть право выбора? Разумеется, до определенного возраста малыш просто не может сам ничего сказать, и за него решают родители. Но у ребенка постарше стоит поинтересоваться, в каком цвете хотел бы он видеть свою комнату. Вот здесь, кстати, родителей могут поджидать разного рода сюрпризы, выбор бывает крайне неожиданным. Но давить и авторитарно навязывать свое мнение все же не надо.

Непродуманный свет

В детской должно быть светло – и точка. Прекрасно, если в комнате много естественного света. И, разумеется, в ней должны быть светильники – потолочные, настенные, настольные, напольные, милые, забавные и уютные, освещающие каждый уголок комнаты ребенка.

Куда бы ни переместился малыш, везде ему должно быть светло. Вспомните, ведь многие детские страхи рождаются в темных углах и затененных комнатах. Там вечно чудится что-то страшное!

К тому же при помощи освещения легко менять атмосферу в комнате – вот она была деловой, с ярким светом, направленным на стол, а вот уже время расслабиться, подготовиться ко сну, и зажигается уютный торшер.

Не спрашивать мнения ребенка

Еще один совет – делайте все вместе. Ключевые моменты решайте, конечно, сами. Например, найдите каталоги качественной мебели, выполненной из безопасных материалов, и положите перед ребенком. Предложите ему сделать выбор самостоятельно: какая кроватка ему больше по душе, какая форма стеллажа нравится. Может, симпатичный комодик как раз в его вкусе? Даже если ребенок выберет самую яркую модель из всех, все остальное вы можете сделать нейтрального цвета.

Малыш будет ждать свой волшебный пряничный домик, и он станет самым главным предметом в комнате, притягивающим внимание. А если ребенку захочется перемен и разнообразия, вы всегда сможете обклеить яркой тканью ящик для игрушек или купить несколько пестрых подушек на кровать.

Дайте ребенку шанс побыть дизайнером своего личного пространства, лишь ненавязчиво помогая ему советом. Чтобы он мог предварительно увидеть результат своих идей, закажите дизайн-проект комнаты. Специалисты учтут все пожелания – и молодого творца, и ваши.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here