Домой Дети 10 советов, как обойтись слез и паники на приеме у врача

10 советов, как обойтись слез и паники на приеме у врача

195
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ребенок боится врача, куксится при виде участкового педиатра, а в кабинете закатывает истерику – такое, к сожалению, не редкость. Но со страхами малыша можно справиться. А еще лучше не допускать их вовсе.

Некоторые бабушки (искренне надеемся, что не родители) до сих пор пугают малыша врачами.

«Вот придет тетя в белом халате, будет тебе уколы делать», – если такое вдалбливать в детскую голову, малыш не только будет в кабинете истерики устраивать, но и проблем на будущее себе наживет.

Но и без этого ребенок может невзлюбить врачей. Ведь визиты в поликлинику приятными бывают редко. Как сделать так, чтобы они проходили без эксцессов, рассказывает психолог, кандидат психологических наук, автор книг и мама пятерых детей Лариса Суркова.

Без паники!

Не пугайте ребенка медработниками. Угрозы «не съешь завтрак – заболит живот, пойдем в больницу», «не будешь мыть руки – придется делать уколы» отложатся в памяти, сформируется устойчивый страх, и ребенок станет кричать при одном только виде человека в белом халате.

Не говорите плохо о врачах. Неважно, сколько лет малышу, он все слышит, понимает и запоминает. Не стоит упоминать, что сами боитесь, например, идти к стоматологу. Детям передаются эмоции родителей.

Откажитесь от идеи скрывать, что ждет на приеме, какая предстоит процедура. Лучше заранее рассказать и объяснить, зачем она нужна. Акцентируйте внимание не на негативных моментах, а на плюсах: «После укола врач наклеит красивый пластырь, а у нас для тебя есть сюрприз».

Не стоит обманывать, если сын или дочь спрашивает, будет ли больно. Честно ответьте, что может быть неприятно. Станете убеждать в обратном – малыш в следующий раз вам не поверит, если манипуляции медика доставят ему дискомфорт.

Приходите на прием заранее. Помните, детсадовцу нужно время, чтобы осмотреться и освоиться в новой обстановке. Как правило, требуется минимум 10−15 минут, кому-то больше.

Посещение поликлиники пройдет без проблем, если малыша к этому подготовить

В каждый визит знакомьте ребенка с доктором. Напоминайте, чем он занимается и как помогает детям.

Не вините и не позорьте дошкольника, если ему страшно. Он действительно боится, а не хочет позлить вас. Поддержите и успокойте его. Не теряйте самообладание сами.

Купите набор маленького доктора и играйте дома. Периодически меняйтесь ролями, проводить осмотр можете и вы, и ребенок.

Смотрите и читайте сказки о врачах, чтобы складывался положительный образ медработника.

Всегда после посещения больницы обнимайте ребенка и говорите, какой он молодец, смелый и храбрый, как хорошо себя вел.

Правила похода в больницу

1. Записывайтесь на прием в период бодрствования ребенка, чтобы не нарушать режим. Время обеда? Возьмите перекус, малыш увидит, что в осмотре нет ничего необычного и страшного, это не влияет на привычный распорядок дня.

2. Выбирайте многослойную одежду – в поликлинике может быть жарко или прохладно.

3. Идете с младенцем? Вам понадобятся две пеленки или одноразовые простыни, запасные подгузники и влажные салфетки. Не забудьте пустышку, малышу будет с ней спокойнее. Лучше приобрести для соски шнурок-держатель, если уронит, вам не придется искать, где ее помыть.

4. Захватите две-три игрушки, чтобы скрасить ожидание в очереди. Лучше, если они будут новыми, купите, например, книгу с окошками. Можно за несколько дней спрятать от малыша кубики, кукол и отдать в больнице. Развлечь малыша легко с помощью карманного зеркальца.

5. По возможности приходите с другим взрослым. Он посидит с ребенком, если вам нужно отлучиться, оденет его, пока вы разговариваете с врачом,

6. Есть вопросы? Заранее напишите их. Перед осмотром грудничка стоит почитать о возрастных нормах развития и возможных отклонениях, тогда действия врача и рекомендации будут более понятны.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here