Домой Дети 10 признаков, что мама вас слишком часто ругала в детстве

10 признаков, что мама вас слишком часто ругала в детстве

185
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

И что сейчас с этим делать, чтобы избавиться от груза комплексов и низкой самооценки, советует психолог Ирина Кассатенко.

Родителей не выбирают. И, к сожалению, не всем в этой лотерее жизни повезло. Принято считать, что самое страшное для ребенка – это развод родителей или алкоголизм. Но есть не менее вредная для души ребенка вещь – постоянная критика. Она не наносит явных ран душе, но, как токсин, изо дня в день по капле подтачивает у ребенка уверенность в себе.

Разрушения в душе человека, выросшего в семье с критикующей матерью, огромные: низкая самооценка, чрезмерная зависимость от мнения окружающих, неумение говорить нет и отстаивать свои права и границы, прокрастинация и хроническое чувство вины – лишь часть этого «наследства». Но есть и хорошая новость: наше сознание продолжает меняться и интегрировать в себя новые знания и новый опыт. Мы не были ответственны за то, что с нами произошло в детстве, но мы можем выбирать, что мы делаем со своей жизнью сегодня.

Самый эффективный способ исцелить свою душу – это психотерапия. Но она недешевая и не всегда доступная. Но многое можно делать и самостоятельно – провести детоксикацию души. Вас точно слишком много ругали, если…

…в вашем окружении есть токсичные люди

Что делать: выстраивайте здоровый круг общения. Постоянно задавайте себе вопрос: что за люди вокруг меня? Стремитесь к тому, чтоб в вашем близком окружении было поменьше таких же токсичных, критикующих людей. Особенно когда это касается ваших подруг или выбора партнера. Хотя именно к ним вас неосознанно будет тянуть, потому что это для вас привычный вариант общения.

…вы не умеете отвечать на критику

Что делать: учиться. Раз и навсегда пройдите этот урок и научитесь с достоинством отвечать на критику, не оправдываясь и не нападая в ответ. Если нужно что-то объяснить, объясните. Если критика конструктивна и есть смысл что-то изменить, обдумайте сказанное и признайте чужую правоту.

…не умеете принимать похвалу, благодарность и комплименты

Что делать: перестаньте отшучиваться и отнекиваться в ответ. Просто мягко улыбайтесь и говорите: «Спасибо, очень приятно!» И ни слова из серии «не за что», «можно было бы и лучше сделать». Вначале будет трудно и неестественно. Привыкайте, у вас все получится. Не обесценивайте свои заслуги.

…ориентируетесь на мнение мамы

Что делать: отделяйте в голове свой «голос» от маминого. Прежде чем что-то делать, задайте себе вопрос: «Что было бы достаточно хорошо для мамы?» А потом скажите себе: «Но я не мама! А что будет достаточно хорошо для меня?»

…жестоки к себе

Что делать: учитесь разговаривать с собой бережно. Не критиковать себя мысленно, а, наоборот, поддерживать. Вместо «Идиотка, зачем я это сказала!» говорить себе: «Да, лучше было не говорить, ничего, в следующий раз сделаю по-другому! Что я могу сейчас сделать, чтоб минимизировать сделанное?»

…боитесь ошибаться

Что делать: поменяйте отношение к ошибкам. Начните менять убеждения на тему ошибок на более здоровые типа «Ошибки – нормальная часть обучения», «Без ошибок нет развития». Может, даже с юмором: «Профессионал – это человек, сделавший все возможные ошибки в отдельно взятой области». Ориентируйтесь на них, комментируя и собственные действия, и действия других людей.

…не знаете, чего хотите на самом деле

Что делать: начните слушать свои желания. Это важно. Именно в желаниях находится энергия на мотивацию и достижения, именно исполнение наших желаний приносит радость в процессе и удовлетворение в конце. Начните обращать внимания и записывать все свои «хотелки и мечталки» и класть в красивую шкатулку. Любые: большие и маленькие, достижимые и пока недостижимые. Тем самым вы будете внедрять в свое сознание новое здоровое отношение к себе: «Я – важная, значимая и ценная. И мои желания тоже важные и ценные!» Все, что можно реализовать, реализуйте.

…ваши потребности для вас – не главное

Что делать: слушайте себя, чего хотите на данный момент. Любые свои потребности: телесные – усталость, жажда, голод. Душевные – потребность пообщаться, потребность в эмоциональной поддержке. И по возможности удовлетворяйте их.

…не хвалите себя

Что делать: нарабатывайте лексикон похвалы самого себя. Подберите 3−5 слов или выражений, которые вам хотелось бы слышать от других (возможно, мамы) и начните говорить их себе (про себя или вслух, когда возможно). Например: «Боже, какая я молодец!», «Гениально!», «Да никто бы так не сделал!» Сознание работает механически, и оно начинает верить тому, что слышит много раз, причем не важно, от кого. Только постарайтесь без сарказма. Фальшь вам не поможет.

…идете к маме за поддержкой

Что делать: фильтруйте то, чем вы делитесь с мамой. Перестаньте наступать на те же грабли в надежде, что в этот раз они не ударят. Не выносите важное, сокровенное на мамин суд, зная, что получите только негативную сторону картинки. И не идите к ней за эмоциональной поддержкой, которую она не умеет давать. Для этого заведите хорошую подругу! А с мамой обсуждайте нейтральные для вашей души темы.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here