Домой Дети 20 фраз, которыми мамы обижают взрослых дочерей

20 фраз, которыми мамы обижают взрослых дочерей

195
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ссоры с мамой всегда болезненны, но, к сожалению, неизбежны. Родные люди часто конфликтуют друг с другом. Сгоряча можно наговорить много обидных фраз, за которые потом стыдно. А ведь слово не воробей. Из памяти вычеркнуть неприятный разговор не так просто. Главное запомнить одно: на маму нельзя обижаться. Она думает о вас все 24 часа в сутки, для мамы вы всегда останетесь малышкой в кружевном платье. Она может не принимать ваших мужей, ее может раздражать ваш образ жизни, но она всегда будет вас любить. И все-таки отношения взрослой дочери с мамой могут зайти в тупик. Чтобы не допустить этого, нужно избегать некоторых категоричных фраз.

1. Неряха

У многих современных женщин в приоритете работа, а не семейные ценности. Маме, у которой в доме всегда чистота и порядок, не понять, как можно утром не заправить постель или не убрать чашку с компьютерного столика. Упрекать дочь в том, что она плохая хозяйка, не выход. Лучше помогите организовать быт. Только это нужно сделать с любовью и лаской. Например, составьте легкие рецепты приготовления блюд.

2. Эгоистка

Опрос показал, что каждая вторая взрослая дочь хотя бы раз в жизни обижалась на фразу «Ты думаешь только о себе». При этом часто мамы не говорят, каких поступков ждут от детей. Дочка должна сама догадаться позвонить маме, привезти продуктов, помочь с уборкой и т. д. Мама сперва ворчит про себя, а потом не выдерживает и высказывает все, что накопилось на душе. Делает это всегда не вовремя. Чтобы не допускать такой ситуации, чаще проводите время с родителями. По большому счету им нужно только внимание.

3. «Вечно шляешься где попало»

Многие мамы никак не могут признать, что дочка выросла и имеет право на личную жизнь. Ваша девочка будет ошибаться и плакать. Настанет время, когда она придет после дискотеки под утро, а мама всю ночь просидит у окна, глотая валидол и обзванивая всех кого можно. Важно, учуяв запах спиртного, не оттолкнуть дочь, а, напротив, перевести все в шутку. Новый день начинайте не с крика, а с таблетки и чашки куриного бульона.

4. «Да что ты понимаешь в жизни»

Некоторые мамы (особенно те, у которых нет собственной личной жизни) живут только интересами дочери и полностью контролируют свое ненаглядное 40-летнее дитя. Мама решает, в чем надо пойти на свидание, как ответить начальнику, чтобы он выплатил премию, что приготовить на ужин. Когда-нибудь дочери захочется уйти от наставника, выйти из-под опеки. Тогда в адрес девушки летят бесконечные упреки со словами «Ты без матери никто, ты ничего не можешь, не умеешь и не знаешь». Любому человеку хочется быть самим собой и жить без подсказок и бесконечных советов. Отпускайте детей, они обязательно к вам прибегут за помощью.

5. «Я уйду в дом престарелых»

Мамы-манипуляторы любят упрекнуть детей в том, что они никому не нужны. Понятно, что, когда так говорят, на самом деле не хотят этого и никогда не сделают. В таком случае маму нужно воспринимать как ребенка, которому не хватает внимания. Отпроситесь с работы, купите любимый мамин торт и устройте с ней чаепитие. Разговор по душам с мамой лечит любые раны.

6. Я страдала, и ты должна

У наших мам была непростая жизнь. Они много работали, жили в коммуналках, ходили годами, а то и десятилетями в одном пальто. Наши мамы многих вещей не могли себе позволить. Конечно, некоторые озлобились и стали совсем неласковые. Ваши проблемы им кажутся мелкими и несущественными. Сочувствие нужно всем, особенно от мамы, и в любом возрасте. Прятать чувства от дочери – серьезная ошибка, которую трудно исправить.

7. Не умеешь тратить деньги

Как правило, у тех мам, которые привыкли экономить и копить, вырастают дочери-транжиры. Каждая новая кофточка вызывает у мамы бурю негодования. Что интересно: со временем модницы, привыкшие жить не по средствам, превращаются в бережливых хозяек. Всему свое время.

8. Толстая корова

Оскорбления, связанные с внешностью, самые обидные. «Каланча, толстая корова, кривоногая, кто тебя такую полюбит». Если мама так думает, то чего же ждать от других. Девочка изнуряет себя бесконечными диетами, замыкается в себе. Мамы, запомните, с детства говорите дочери только комплименты. Если у вас модельная внешность, а дочка пошла фигурой в папу или в бабушку, то она в этом точно не виновата.

9. Ты можешь больше

В фильме «Купи меня» хорошо показан конфликт взрослой дочери с мамой. Когда девочка окончила школу с серебряной медалью, мама фыркнула: «Ты можешь больше». Детей надо хвалить даже за маленькие победы.

10. Если бы не ты, я бы…

С чувством вины трудно жить. Если вы правильно воспитали дочь, то она и без этих слов поймет и оценит материнскую жертву.

11. Неблагодарная

Дочери бывают неблагодарны, и личное счастье для них нередко важнее благополучия родителей. Во многом виноваты и матери, которые с детства баловали своих малышек. Вы многое делали и продолжаете делать для ребенка в ущерб себе. Так нельзя. Быть смыслом вашей жизни – задача, непосильная для детей. Да и вообще для кого угодно.

12. Я в твои годы

Конфликт поколений вечный. Старшие всегда будут упрекать младших. Раньше все были и умнее, и сообразительнее, и самостоятельнее. Это просто надо принять как аксиому и не пытаться ничего доказать, сравнивая графики работы.

13. Вот твоя подруга – отличница, красавица, не то что ты

Сравнения всегда обидны и провоцируют только зависть и ненависть.

14. Ты должна это уметь

Многие мамы рисуют себе в голове образ идеальной дочери и не хотят мириться с тем, что выросло. Зачастую упрекают девочек именно за то, чего не добились сами. Например, в детстве мечтала стать певицей, но родители ее не отвели на вокал. За ошибки бабушки с дедушкой отдувается внучка, которая урокам пения предпочла бы спортивную секцию.

15. Он тебе не пара

Почему многие дочери повторяют судьбы матерей? Именно мама с детства прогнозирует личную жизнь девочки. Образ любимого мужчины тоже формируется благодаря влиянию мамы. Это происходит на подсознательном уровне. Часто все любовные неприятности девочка связывает именно с мамой. Тогда фраза о том, что он тебе не пара, может довести до серьезного конфликта.

16. Не стыдно? Что люди скажут

Мамы часто бывают зависимы от чужого мнения. Любой разговор с дочерью начинается с беспокойства о том, что подумает тетя Зина или как теперь смотреть в глаза соседке. Конечно, у дочери накапливаются обида и протест. «Почему я должна нравиться соседке, почему нужно обязательно выходить замуж и рожать детей, почему нельзя носить мини-юбку».

17. Твой отец – неудачник

У каждой дочери есть потребность в отцовской любви. Не лишайте ее этого. Папа должен быть, и он всегда самый лучший. Муж может для вас стать и ничтожеством, и чужим человеком, но с отцом у дочери кровная связь. Оскорбляя мужа, вы сильно раните дочь.

18. Зря стараешься

Мамы должны всегда верить в дочерей. Именно поддержка близкого человека помогает горы свернуть, а равнодушие приводит к отчаянию.

19. Ты меня замучила

«Я от тебя устала», «Как мне все надоело», «Оставь меня в покое» – после этих фраз у одних дочерей возникает страх за маму, у других – обида. Считается, что близким людям можно высказать все в лицо. Родные все стерпят и поймут. Нет, мама, как и дочка, должны думать о том, что они говорят друг другу.

20. А часики тикают

Все мамы мечтают стать бабушками и ждут от взрослой дочери внуков. Если этого не происходит, то начинают причитать: мол, какое это счастье родить ребенка (можно это сделать для себя). Далее идут угрозы из серии, кто тебе в старости стакан воды подаст, как я тебя оставлю одну и т. д. Иметь детей или не иметь – самостоятельный выбор. Мама на это никак не может повлиять.

Важно

Да, у мамы тоже бывает плохое настроение, когда ей хочется побыть одной. У мамы есть недостатки, с которыми нужно просто смириться. Мама всегда одна, и дочь ее будет любить всю жизнь. Не стоит тратить время на ссоры и обиды. Главное – не то, что мама говорит, а то, что она для вас делает. А ведь часто мама отдает последнее. Отдает даже то, без чего невозможно прожить на свете. Помните об этом.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here