Домой Дети Когда стоит делать тест на беременность

Когда стоит делать тест на беременность

237
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вроде и задержка пустяковая, всего день-два, а все равно что-то волнительно. Что покажет тест на беременность? Имеет ли смысл делать его так рано?

День имеет значение

Один из самых первых и верных признаков беременности — это задержка месячных. Если такое вдруг случилось, то самый верный способ понять, что стало причиной задержки, это сходить к врачу. Но если сил нет ждать, узнать все хочется прямо сейчас, ранние тесты на беременность помогут выяснить, к чему готовиться.

Одним из главных моментов в зарождении будущей жизни является имплантация плодного яйца в полость матки женщины. Этот термин обозначает процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к слизистой оболочке. У половины всех женщин это чудо происходит на 9-е сутки после зачатия. Только после этого в организме начинает вырабатываться гормон беременности или ХГЧ. И именно его наличие показывает вторая полоска в тесте.

Делать тест на беременность можно на 10–12-й день после овуляции

Но строение организма индивидуально у каждой женщины. Поэтому некоторые оплодотворенные яйцеклетки нуждаются в большем времени для «путешествия». И известны случаи, когда имплантация происходила на 15-е сутки после овуляции. Поэтому не стоит торопиться с тестом, особенно если у вас нерегулярный цикл. Лучше подождать 5−10 дней после задержки и уже потом приступать к исследованиям. Ведь даже самые высокоточные тесты могут ошибаться на раннем сроке.

Как правильно делать тест на беременность

Казалось бы, что может быть проще. Но есть нюансы. Чтобы уменьшить вероятность получения ложноположительного или просто ложного теста, нужно соблюдать некоторые рекомендации.

  • Желательно делать исследования при задержке хотя бы в один день.
  • Перед проведением теста женщина должна проспать как минимум 7 часов.
  • На анализ следует брать только первую утреннюю мочу.
  • Нужно строго придерживаться инструкций, указанных на упаковке теста.

Иногда результат получается довольно неопределенным, и тест может показать едва заметную, бледную вторую полоску. В этом случае рекомендуется повторить исследование на следующее утро.

Почему тест показывает отрицательный результат?

Имейте в виду: если тест не выдал вторую полоску, это может ничего и не значить. Даже гинекологи иногда довольно пренебрежительно относятся к результатам тестов. Да и всемирно известные производители не могут дать стопроцентной гарантии достоверности теста. Кроме того, вы могли слишком рано или неправильно проводить исследования. К тому же вам мог попасться заводской брак. Поэтому если не наступили месячные, то повторите попытку. Но самый верный способ расставить все точки над ё – побывать у врача или сдать на ХГЧ.

Кроме того, аптечные тесты на беременность отличаются. Есть такие, которые определяют беременность с самых первых дней, а есть те, что могут «опознать» интересное положение лишь с четвертой, а то и пятой недели.

Среди самых ранних тестов на беременность выделяют тесты-полоски, планшетные, струйные, резервуарные и электронные. Самым достоверным считается струйный тест — он выдает минимальную погрешность и определяет беременность еще до задержки. А вот у популярных тестов-полосок достоверность самая низкая.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here