Домой Дети Чем занят младенец за сутки до родов

Чем занят младенец за сутки до родов

211
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Малыш к этому ответственному шагу в жизнь начинает готовиться загодя.

Мама понимает, что все началось, когда отходят воды, в животе и пояснице начинаются тянущие боли. А малыш понимает, что пора, еще раньше. Он готовится к предстоящему стрессу заранее: учится дышать, набирается сил. К сожалению (или к счастью?), никто из нас не помнит момента своего появления на свет. Описать это путешествие младенец не в состоянии. Но кое-что мы знаем благодаря науке.

1. Малыш чуть-чуть сдвигается вниз.

За несколько недель до родов плод опускается. Как только живот становится ниже, гинекологи и опытные мамы понимают: скоро. Но за сутки до самого события малыш еще немного опускается вниз, как бы занимая стартовую позицию. Именно с нее он начнет свое движение к жизни. Будущая мама при этом ощущает некоторый дискомфорт в тазовой области, как будто что-то растягивается. Это означает, что до часа Х осталось не больше суток.

2. Младенец крутит головой.

Когда малыш занял правильную позицию в области таза, он начинает работать головой – в буквальном смысле. Поворачивая головку, ребенок создает давление в области шейки матки, подготавливая ее к раскрытию. Благодаря этому давлению начинает открываться родовой канал. Конечно, это неосознанное действие, малыш не осознает того, чем именно он занимается. Но это и не важно, важно то, что процесс пошел.

3. Сбивается сердечный ритм плода.

В некоторых роддомах врачи проверяют сердцебиение малыша на протяжении всего процесса родов. В большинстве случаев будущая мама лежит под датчиками КТГ, пока не начнется активная фаза. Это нужно, чтобы врач понимал, как чувствует себя малыш. Его сердечный ритм чаще всего меняется несколько раз за время, пока идут схватки: то ускоряется, то замедляется сам собой. Это совершенно нормально – ведь и ваш собственный пульс тоже скачет.

4. Малыш вертится.

Вы когда-нибудь задумывались, как именно ребенок выходит наружу? Многие предпочитают думать, что просто выныривает, как рыбка. Конечно, не так легко и непринужденно, как хотелось бы, но траектория движения примерно такая. На самом деле нет, все немножко сложнее. Плод движется винтообразно – так ему легче выходить.

5. Дыхательные практики.

Полностью легкие малыша расправляются только после его появления на свет, с первым криком. Но учится дышать он заранее. Ведь недаром младенец готовится к появлению на свет за сутки. Когда у мамы случаются перерывы в схватках, она отдыхает, а малыш учится дышать. Ведь совсем скоро добывать кислород он будет исключительно собственными стараниями!

6. Он все слышит.

Младенец начинает различать звуки еще задолго до рождения. Поэтому вполне логично, что и в процессе родов он все-все слышит: стоны мамы, ее крики, команды врачей, а иногда даже проклятия, которыми вы осыпаете мужа. Не редкость, кстати, когда женщины в родзале клянут мужа на чем свет стоит. Да, это малыш тоже слышит, но не переживайте – он ничего из этого не запомнит.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here