Домой Еда Новинки ЖКХ: летом к квартплате добавят страховку за жилье

Новинки ЖКХ: летом к квартплате добавят страховку за жилье

158
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу успокоим – исключительно на добровольной основе.

Если вам мало строчек в квитанции, то вот еще одна. Страхование квартиры. Вещь, конечно, хорошая и нужная, не спорим. Но почему в квартплате? А вот почему…

В августе в России вступит в силу новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Пожар, потоп, землетрясение, еще какой-то катаклизм – природный или бытовой. Если он – не дай бог – повредил вашу квартиру, нужно же ее из каких-то средств восстанавливать, правда? Государство – да, поможет. А вот региональные выплаты по таким рискам предусмотрены не всегда. И именно их включат в полис, который мы будем оплачивать через квитанции ЖКХ.

Ежемесячный платеж, по данным «Российской газеты», составит около 150 рублей в месяц. Это примерно 1800 рублей в год. И это самый минимум. Захотели включить в страховку любимый чайник – придется доплатить.

Сразу можно выдыхать: сделать все это предлагают исключительно добровольно. Если не хотите оплачивать страховку, просто игнорируйте этот пункт. Обязательное страхование квартиры в России по-прежнему не предусмотрено. Исключение – покупка жилья в ипотеку, тут позиция банков тверда и неизменна. Но тогда в случае ЧП вам будет положена только государственная выплата, от региональной программы вам не достанется ничего.

Единой страховой программы, кстати, не будет. Каждый регион разработает свою. А еще соберет экспертную комиссию, которая должна будет определить размер ущерба. Что станет единым – так это правила страхования жилья.

«До людей будет доводиться полная информация о страховке, – пообещал директор департамента развития имущественного страхования физлиц Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский. — Человек сможет сразу определить для себя, на какую сумму предполагается застраховать его жилье, сколько в случае чрезвычайной ситуации заплатит страховая компания, сколько будет доплачивать регион».

А вы будете платить за страхование жилья?

  • Не буду. И так на ЖКХ ползарплаты уходит.
  • Наверно, это на невнимательных людей рассчитано. Или на доверчивых бабушек, которые за все платят.
  • Надо подумать, ведь от потопа никто не застрахован.
  • Почему бы и нет? Надо только условия внимательно изучить.
  • Моя квартира и так застрахована у надежного страховщика.

Проголосовали: 29А вы будете платить за страхование жилья?

  • Не буду. И так на ЖКХ ползарплаты уходит.58,6%
  • Наверно, это на невнимательных людей рассчитано. Или на доверчивых бабушек, которые за все платят. 6,9%
  • Надо подумать, ведь от потопа никто не застрахован. 0,0%
  • Почему бы и нет? Надо только условия внимательно изучить. 34,5%
  • Моя квартира и так застрахована у надежного страховщика.0,0%

Проголосовали: 29

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here