Домой Дети Ученые: чем меньше рост женщины, тем короче ее беременность

Ученые: чем меньше рост женщины, тем короче ее беременность

187
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

И тем выше риск преждевременных родов.

«Ну что, когда уже?» – мало найдется беременных женщин, кто ни разу в жизни не слышал этого вопроса. Он ведь так непередаваемо бесит! Просчитать точную дату родов невозможно – хоть врачи и ставят примерные сроки, но ключевое слово – примерные. Будете ли вы ходить ровно 40 недель, 38, 41 – все это зависит даже от… роста.

Американские ученые выявили эту закономерность, обследовав почти 3,5 тысячи жительниц Финляндии, Германии и Норвегии. Оказалось, что мамы ростом ниже 165 сантиметров вынашивали детей меньше, чем их долговязые «коллеги». Не намного, всего на 4 – 5 дней, но все же. К тому же у невысоких женщин больше риск родить преждевременно.

«Мы не ожидали, что рост женщины напрямую влияет на ее гестационный период», – признался доктор Джо Ли Симпсон, врач, занимающийся исследованием причин преждевременных родов.

И это еще не все. От роста женщины может зависеть, какого размера будет плод. Чем меньше она, тем меньше ребенок. Впрочем, это довольно логично, ведь такова наследственность.

На дату родов могут повлиять и другие факторы – не только рост, разумеется. Ведь ровно в 40 недель рожают лишь 4 процента женщин. Например, у мам, у которых уровень прогестерона поднялся поздно, беременность будет короче. Имеет значение и возраст будущей мамы. Ученые выяснили, что с каждым годом предполагаемая продолжительность родов увеличивается на один день – примерно. Поэтому и дети у них рождаются более крупными, ведь времени на рост больше.

В общем, все очень запутанно. Организм женщины, оказывается, гораздо сложнее, чем принято считать.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here