Домой Дети Как избавить ребенка от интернет-зависимости

Как избавить ребенка от интернет-зависимости

175
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современные дети все реже играют на улице и все чаще «зависают» в интернете. Как обеспечить их безопасность и предотвратить появление зависимости?

На наших глазах происходит компьютерная эволюция, мы – непосредственные ее участники. Исключить из процесса детей невозможно, и то, что они интересуются виртуальной реальностью, нормально. Запретить им пользоваться интернетом – значит ограничить их возможности познавать мир. Если вам скажут, что больше такого-то количества часов сидеть в интернете нельзя, не верьте: поколение 2000-х, не заставшее мир без интернета, пока не выросло, данных, чтобы делать выводы, недостаточно. Исключение – медики, но их рекомендации учитывают вред только для здоровья.

Даже когда ребенок проводит за компьютером по несколько часов, это еще не значит, что у него зависимость. Бить тревогу надо, если малыш начинает странно себя вести, стоит только забрать гаджет. Развивается синдром отмены, как при любой зависимости: ухудшается настроение, появляются тахикардия или брадикардия, звон в ушах. Кроха испытывает двигательное беспокойство, не может усидеть на месте. Его бросает в жар или холод, ладони потеют, наблюдается упадок сил. Универсальных рекомендаций, как бороться с напастью, не существует, зависимость можно вылечить только с помощью специалиста. Намного проще предупредить ее появление, для этого нужно принять профилактические меры.

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Проанализируйте, насколько вы сами зависимы. Дети – это имитаторы. Если после работы вы любите почитать ленты новостей в соцсетях, а папа и сам не прочь поиграть онлайн, маловероятно, что ребенок не станет точно так же «залипать» в интернете. Работайте над собой, подавайте малышу пример – без нужды не пользуйтесь дома гаджетами.

Не делайте из компьютера ценный приз. Не стоит угрожать ребенку лишить его доступа в интернет, если он плохо себя ведет. Дети приходят в мир, где виртуальные технологии – неотъемлемая часть жизни. Как вы открываете крохе мир животных или спорта, так должны открывать ему и компьютерный мир, учить его правилам поведения. Интернет – это способ получать информацию, всего лишь один пункт в длинном списке того, чем можно заняться в свободное время, но никак не награда. И запомните: у маленьких детей родители не отбирают гаджеты, а дают их на определенное время. В личном пользовании техники быть не должно.

Учите ребенка занимать себя, находить развлечения самостоятельно. Речь не о том, чтобы записать кроху в такое количество секций, что времени на смартфон просто не будет. Кружки нужны, но они не могут конкурировать с компьютерной вселенной. В первые годы жизни малыша все зависит от родителей, он должен видеть, что у них есть помимо интернета другие интересы, хотя бы уход за домашними растениями. Когда подрастет, отслеживайте, чем нравится заниматься, и поощряйте. Заметили, что засматривается на воздушных змеев, – купите или сделайте, покажите, что они могут быть разных форм. Пусть малыш экспериментирует, творит собственные миры, а не погружается в виртуальный.

СОВЕТЫ ОТ «ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО»

Специально для Wday.ru эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете Мария Наместникова составила памятку, как обеспечить детям безопасность в сети.

1. Установите надежную антивирусную программу. Это позволит защитить компьютер и другие устройства ребенка от вредоносных программ, взлома аккаунтов и других опасных сценариев.

2. Обучайте детей основам безопасности в сети. В зависимости от возраста используйте разные способы (обучающие книги, игры, мультфильмы или просто беседу), чтобы рассказать, с чем они могут столкнуться в интернете: компьютерные вирусы, мошенничество, кибербуллинг и т. д. А также объясните, что разрешено, а что опасно делать в интернете. Например, нельзя оставлять номер телефона или указывать номер школы в социальных сетях, скачивать музыку или игры на подозрительных сайтах, добавлять в «друзья» незнакомых людей.

3. Используйте специальные инструменты, чтобы оградить маленьких детей от нежелательного контента. Внутренние настройки соцсетей или магазинов приложений, а также специальные программы для детской онлайн-безопасности – все это разработано специально для того, чтобы помочь родителям в понимании своих детей.

4. Установите лимит на время за онлайн-играми и пользованием гаджетами. Это можно сделать с помощью встроенных функций в игровых приставках или программ родительского контроля. При этом обязательно объясняйте ребенку, зачем вы это делаете. Ему не должно казаться, что это происходит из-за вредности родителей.

5. Покажите ребенку полезную сторону интернета. Это могут быть разные познавательные и обучающие программы, интерактивные книги, помощь для школьных занятий. Пусть ребенок видит полезные для его развития и учебы функции сети.

6. Расскажите ребенку о кибербуллинге (травле в интернете). Объясните ему, что в случае возникновения конфликтной ситуации ему следует непременно обратиться к вам за помощью. Если ваш сын или дочь все же столкнулись с этой угрозой, оставайтесь спокойны и успокойте ребенка. Заблокируйте киберобидчика и сообщите о произошедшем представителям социальной сети. Помогите ребенку изменить настройки его профиля в социальных сетях, чтобы обидчик больше его не беспокоил. Ни в коем случае не критикуйте и обязательно поддерживайте вашего ребенка в этой непростой для него ситуации.

7. Узнайте, играет ли ваш ребенок в многопользовательские онлайн-игры. Если он еще достаточно мал (у каждой игры существует возрастной рейтинг, на который стоит обратить внимание), но уже проявляет к ним интерес, поговорите с ним. Тотальный запрет таких игр, скорее всего, вызовет у ребенка протест, но было бы неплохо разъяснить ему, в чем главные недостатки таких игр и почему знакомство с ними лучше отложить до того возраста, который указали разработчики.

8. Используйте функции Family Sharing. Они потребуют вашего подтверждения для совершения любых покупок ребенка в магазине приложений. Для контроля за скачиванием и покупками игр на ПК установите специальное приложение для приобретения и установки игр, например, Steam.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here