Домой Дети Где это видано: грудничков советуют кормить орехами и рыбой

Где это видано: грудничков советуют кормить орехами и рыбой

235
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Новейшие исследования говорят, что так можно повысить иммунитет ребенка против аллергии.

Лучшие продукты для первого прикорма – тут любая мама выкатит вам список, где на первом месте будут овощи, потом творог, позднее мясо, а после можно будет аккуратно экспериментировать с рыбой и прочим пищевым разнообразием. Поэтому утверждение американских экспертов в области здравоохранения, что с арахисом (самые аллергенные орехи!), рыбой и яйцами детей нужно знакомить уже в четыре месяца, звучит как полный бред.

Новые смягченные и – прямо скажем – сенсационные рекомендации, опубликованные на этой неделе, стали результатом 20-летнего труда американских педиатров и аллергологов.

А ведь еще в 2000 году врачи советовали даже коровье молоко не вводить в прикорм, пока ребенку не исполнится год. И не вводить вообще никогда, если у малыша непереносимость лактозы. Напомним, яйца советовали давать только в год, рыбу и орехи – после трех. Все ради того, чтобы предотвратить потенциально смертельные аллергические реакции.

И вот сейчас, спустя 19 лет, эксперты пришли к полностью противоположному выводу: чем раньше начать давать детям эти продукты, тем лучше. Все больше и больше исследований показывают, что раннее воздействие потенциальных аллергенов снизит вероятность реакций у детей и будущих взрослых на эти самые орехи, яйца и рыбу. Такие выводы ученых приводит британская Daily Mail.

Неужели и правда стоит пересмотреть все правила питания для грудничков? Или то, что подходит американским детям, для наших совершенно недопустимо? За разъяснением корреспондент Wday.ru обратился к отечественному специалисту.

Мнение специалиста

Врач Владимир Болибок, аллерголог-иммунолог:

— Скорее всего, американцы правы, и вот почему. Когда ребенок рождается, от матери через плаценту он получает огромное количество защитных антител, в том числе тех, что берегут его от аллергий на продукты. Но они хранятся не вечно, поэтому, если вводить какие-то продукты с 9 месяцев, то ребенку на них придется вырабатывать антитела заново – и уже самостоятельно. То есть утверждение американцев верно тогда, когда у самой мамы нет аллергии на перечисленные продукты. Важно знать, что пищевая толерантность не заложена в нас с рождения: ко всем продуктам нужно приспосабливаться. Единственное, что мы способны переваривать сразу с рождения, – это материнское молоко. Дальше к нему нужно вводить другую пищу, но небольшими дозами и аккуратно. Орехи сами по себе тяжелые для усвоения. Что с ними делать – толочь и размешивать в молоке? Поэтому надо думать не только о том, что есть, но и как именно это есть.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here